ЧБ-2013. БАТЭ - Торпедо-БелАЗ - 2:0. Фото - fcbate.by

В последний вагон

02.09.2013 00:09

Несмотря на поражение в Борисове, жодинскому «Торпедо-БелАЗу» удалось сохранить за собой шестое место, позволяющее на втором этапе продолжить борьбу за медали.
До начала матча в Борисове расклад сил в турнирной таблице был таков, что «Торпедо» для того, чтобы наверняка оказаться в числе шести счастливчиков, в игре с географическими соседями устраивала, по большому счету, только победа. Впрочем, в свете затянувшейся погони за «Шахтером» такого же результата ожидали и «желто-синие».

Серьезность своих намерений подопечные не чужого в Борисове Игоря Криушенко продемонстрировали уже на первых секундах матча, немедленно заработав угловой, в результате розыгрыша которого Яцкевич заставил Горбунова ногой выбивать мяч из нижнего угла ворот. Этот эпизод будто стряхнул сон с хозяев поля, заставив отодвинуть игру от своих ворот. Однако высоким темпом игра в первом тайме похвастаться не могла. БАТЭ пытался нагнетать обстановку у ворот Хомутовского, но как-то без огонька, что позволяло жодинцам успешно отражать выпады хозяев, время от времени организовывая контратаки, с которыми, в свою очередь, так же без особого труда справлялась защита борисовчан, под предводительством выдавшего отличный матч Егора Филипенко.

Естественно, подопечных Криушенко помимо собственной игры не могли не волновать результаты параллельных матчей. И к перерыву ситуация для жодинцев была самая что ни на есть благоприятная: «Белшина» «летела» «Славии» 0:2, а «Неман» с таким же счетом «разделывал» минское «Динамо». Возможно, эти известия, озвученные Игорем Криушенко в раздевалке, слегка расхолодили его подопечных, что привело к тому, что на десятой минуте второго тайма мяч, отправленный Кривцом со штрафного транзитом через голову Филипенко в собственные ворота срезал Панковец. Два с лишним года назад, еще выступая в составе брестского «Динамо», Панковец в домашнем матче против БАТЭ дважды поражал свои ворота. Не иначе, кто-то сглазил.

А пятнадцать минут спустя проход младшего Володько по левому флангу увенчался выверенной передачей в штрафную, где мяч в сетку ворот головой переправил Дмитрий Бага. 2:0 – уповать гостям из города БелАЗов приходилось только на помощь «Славии». И подопечные Юрия Малеева не подвели. Пусть им и не удалось удержать победу над «Белшиной», пропустив на заключительной минуте матча, однако и ничья в Бобруйске позволила торпедовцам заскочить в последний вагон уходящего поезда, сохранив за собой шестую строчку в таблице. Наверное, такими счастливыми после поражения жодинцы не выглядели еще никогда. БАТЭ же, благодаря некогда пробовавшему себя в борисовском «дубле» Шрамченко, забившему два безответных мяча лидирующему «Шахтеру», сократил отставание от «горняков» до одного очка. Просто хэппи-энд.