... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Италия

Болельщики Ноттс Каунти в форме Ювентуса

"Итальянская неделя". ТОР-5

03.09.2013 00:17

Приключения итальянцев в Лиге чемпионов, трансферные бомбы в Милане и протест Курвы Суд, русский дух в Венеции, разгромная неделя в Серии-А и другие главные новости кальчо. Плюс традиционный конкурс для читателей Football.by – найди смысловую ошибку в тексте.
ТОП-1

Лига чемпионов - это шикарно, но для большинства итальянцев до сих пор такие ценности, как Скудетто или Дерби, остаются выше, так что начнем с Серии-А.

Второй тур вылился сразу в несколько разгромов, в которых порезвились «новые супергерои кальчо». Это к вопросу об уровне «скучной» итальянской лиги, повысился он или нет?

Для начала в субботу днем «Наполи» мощно прошелся в гостях по «Кьево» 4:2. Один из голов забил Гонсало Игуаин, за помятое лицо которого президент «партенопеи» Аурелио Де Лаурентис, то ли в шутку, то ли в здравом уме требовал от властей острова Капри 100 млн евро. Денег он не получил, зато получил гол Гонсало.
8576
Этот вызов вечером принял и «Ювентус», второй раз за август игравший с «Лацио». Если в матче за Суперкубок Италии «бьянконери» разгромили «лациале» 4:0, то сейчас все вышло несколько скромнее - 4:1. Тем не менее, 8 мячей в двух играх - серьезный удар по самолюбию президента «бьянкоаззурри» Клаудио Лотито и алленаторе Владимира Петковича. За «Ювентус» же вновь забил Карлос Тевес. Показатели новой «десятки» «бьянконери» не требуют пояснений - 3 гола в 3-х официальных матчах сезона.
8577
Ну и «Фиорентина» решила не отставать, разгромив в гостях «Дженоа» 5:2. Тут уже дубль на счету «баварского человека» Марио Гомеса.

Так что пока громкая трансферная кампания итальянских клубов приносит плоды. Игуаин (куплен за 37 млн евро), Гомес (15,5 млн евро) и Тевес (9 млн евро) начали исправно забивать. А «Наполи», «Фиорентина» и «Ювентус», впрочем, как и «Рома» с «Интером», пока идут без потерь.

Но это были еще не все разгромы. «Эллас Верона», обыгравшая в первом туре «Милан», на этот раз была бита в Риме «Ромой 0:3, «Интер» с тем же счетом переиграл в гостях «Кальяри», а в битве новичков Серии-А «Сассуоло» внезапно был сокрушен дома «Ливорно» 1:4 и опустился на последнее место. О, эта безликая Серия-А и скучный катеначчо.

ТОП-2

Однако разгромы разгромами, но жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов - это то, чего ждали все. Правда, в группу еще надо было попасть «Милану», на прошлой неделе разошедшемуся миром в Эйндховене с ПСВ (1:1). На «Сан-Сиро» «россонери» обошлись без интриги - дубль вернувшегося в состав Кевина-Принса Боатенга плюс дежурный «шот» Марио Балотелли» - и вот, 3:0.

С жеребьевкой группы «Милану» относительно повезло. С одной стороны, в соперниках «Барселона» с Лео Месси и Неймаром, что обеспечит интерес зрителей по всему миру. С другой – шотландский «Селтик», не без труда расколдовавший «бараньи заклятия» обидчика БАТЭ, «Шахтера» из Караганды. Плюс «Аякс», в прошлогодней ЛЧ занявший третье место в «группе смерти» (с «Боруссией», «Реалом» и «Манчестер Сити»).
8578
Чемпион Италии, «Ювентус», попал в группу к мадридскому «Реалу», датскому «Копенгагену» и турецкому «Галатасараю». Здесь тифози предвкушают «жаркий» выезд в Стамбул, а алленаторе Антонио Конте размышляет об аутсайдере, уверяя, что «мы познакомились с датским футболом только в прошлом сезоне», когда «Ювентус» играл с «Нордшеландом» (1:1 и 4:0).

А вот третьему клубу от Италии в ЛЧ, «Наполи», повезло меньше. «Партенопеи» попали в квартет к дортмундской «Боруссии», лондонскому «Арсеналу» и «Марселю». Де Лаурентис не стал требовать за такой жребий компенсацию в 100 млн евро, назвал группу «сбалансированной» и пообещал «большое приключение своим 150 тыс. подписчикам в Твиттере».
8579
Квалификация Лиги Европы завершилась бесславно для «Удинезе» (поражение от чешского «Слована» (Либерец) - 1:3 (дома) и 1:1 (в гостях)). Дурным примером заразилась и «Фиорентина», после победы в Швейцарии над «Грассхоппером (2:1) проигравшая «кузнечикам» дома 0:1. Однако, этого хватило для выхода «Фио» в группу к украинскому «Днепру», «Пандурию» из румынского Тыргу-Жиу и португальскому «Пасуш Феррейра». Алленаторе «виолы» Винченцо Монтелла заявил, что каждый из соперников силен, вспомнив при этом, что в прошлом сезоне «Днепр» обыгрывал в ЛЕ «Наполи».

ТОП-3

Трансферные бомбы на этой неделе взрывал «Милан».

Суперпотерей клуба Сильвио Берлускони стал Кевин-Принс Боатенг, который в своем сотом матче за «россонери» вывел команду в Лигу чемпионов и... отправился в немецкий «Шальке-04». Среди тифози «Милана» мнения разделились - одни недоуменно чесали лбы, другие радовались вырученным за «полено» 10 млн евро.

Суперприобретением «Милана» стал аттаканте «Ювентуса» Алессандро Матри (сумма сделки 12 млн евро) , который забил за «бьянконери» больше всех голов за последние два года. «Продажа Матри подчеркивает, что в Италии сейчас сложное финансовое положение с небольшим исключением в лице «Наполи». Клубы как «Ювентус» вынуждены продавать, когда сделаны хорошие предложения. Если приобретаете одних, то нужно расстаться с другими», - признался Антонио Конте. Правда слухи о том, что Матри и Фабио Квальярелла - лишние нападающие в нынешнем «Ювентусе», витали давно. Да и эпитет «полено» в отношении Матри звучал частенько.
8580
Ультрас «Милана» на матче против ПСВ вывесили на Курве Суд (фанатская трибуна) баннер с надписью: «Матри? Нет, спасибо». Однако пояснили позже, что это не недовольство «ювентийским» прошлым Матри, а несогласие с трансферной политикой клуба. «Мы просили предпринять что-нибудь для укрепления линий, которые испытывают затруднения: обороны и центра поля», - говорится в заявлении Курвы Суд. В ответ руководство «Милана» объявило о возвращении из «Реала» креативного бразильца Кака.

Плюс к событиям в Милане завершилась эпопея с Адемом Льяйичем, покинувшем наконец «Фиорентину». Новым клубом серба стала «Рома», за которую Льяйич даже успел забить в матче против «Вероны» (3:0). «Фио» выручила за этот трансфер 11 млн евро, что вкупе с продажей Стефана Йоветича в «Манчестер Сити» (26 млн евро) вывело платежную ведомость клуба в плюс. Ну а "Рома" совершила свою вторую за лето "сделку года", продав "Тоттенхэму" 21-летнего Эрика Ламелу за 30 млн евро. В июля "джалоросси" получили от ПСЖ 35 млн евро за 19-летнего бразильца Маркиньоса.

ТОП-4

Польская «Легия», фанаты которой дружат с «Ювентусом», не смогла пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, сыграв на своем поле вничью с румынской «Стяуа» 2:2 (первый матч 1:1). Однако, представительство итальянцев в главном турнире Старого Света стало от этого только больше, ведь один из голов за бухарестских «армейцев» забил Федерико Пиоваккари. 29-летний аттаканте, ставший в 2011 году лучшим бомбардиром Серии-Б в составе «Читтаделлы», за карьеру сменил больше десятка кубов, но ни разу не вышел на поле в Серии-А. Однако теперь воспитанник «Интера», принадлежащий «Сампдории», сыграет в Лиге чемпионов против «Челси», «Шальке» и «Базеля».

Помимо Румынии вспоминали об Италии и в Ливерпуле, где «Редс» принимали в кубковом матче «Ноттс Каунти» (4:2). Старейший футбольный клуб Англии («Ноттс Каунти» основан в 1862 году), базирующийся в Ноттингеме, в прошлом году был приглашен в Турин на открытие «Ювентус Стэдиум». Дело в том, что свою фирменную черно-белую форму «Ювентус» подсмотрел именно у «Сорок». Зная непростые отношения «Ювентуса» и «Ливерпуля», часть болельщиков «Ноттс Каунти» прибыли на «Энфилд» в атрибутике «бьянконери» (смотри заглавное фото).

ТОП-5

Фабрицио Микколи забил первый мяч в Лиге Про Прима (3-й по силе дивизион Италии) за «Лечче», но это не помогло его клубу избежать гостевого поражения от «Салернитаны» 1:2. Таким образом, Клаудио Лотито, владеющий двумя итальянскими кубами, «Салернитаной» и «Лацио», смог записать на этой неделе хоть что-то в свой актив.

Продолжая тему низших дивизионов, надо сказать и о проекте российского бизнесмена Юрия Кораблина, купившего в 2011 году клуб из Венеции. «Юнион Венеции» тогда была поставлена цель скорейшего выхода в Серию-А. С тех пор «Leoni» поднялись из Серии-Д (5-я лига) в Лигу Про Прима (3-я лига), где и дебютировали воскресным поражением от «Фералпи СалО» (1:2).

Неудачно пока складывается и тренерская карьера в «Палермо» Дженаро Гаттузо. Во втором матче в Серии-Б его клуб уступил в гостях «Эмполи» (1:2) и имеет на сегодняшний день лишь очко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ