... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Германия

Кевин-Принс Боатенг

"Немецкая неделя". ТОР-5

03.09.2013 17:31

“Бавария” становится обладателем Суперкубка Европы, Кевин-Принс Боатенг присоединяется к “Шальке”, Генрих Мхитарян приносит победу дортмундской “Боруссии” и другие события в немецком футболе за прошедшую неделю.
ТОП-1

Мюнхенская “Бавария” завоевала свой первый трофей под руководством Пепа Гвардиолы, обыграв лондонский “Челси” в матче за Суперкубок Европы в серии пенальти (основное время 1:1, дополнительное 2:2, пенальти 5:4). Эта победа для “Баварии” была важна по нескольким причинам: во-первых, нужно было расквитаться с “аристократами” за обиднейший проигрыш в финале Лиги Чемпионов весной 2012-го, во-вторых, доказать всем сомневающимся, что с приходом нового тренера команда по-прежнему будет бороться за титулы и не намерена сбавлять обороты, набранные в прошлом сезоне. Все задуманное удалось реализовать, и теперь потеря очков в матче с “Фрайбургом” (ничья 1:1), который состоялся чуть раньше в рамках Бундеслиги, воспринимается болельщиками менее критично. Вот, что сказал после матча один из главных творцов победы в Суперкубке Франк Рибери: “Наша команда играла хорошо, но все-таки упустила много моментов для того, чтобы забить. Но главное, что мы одержали победу в этом непростом матче. Ведь трудным он был не только для нас, но и для нашего тренера Хосепа Гвардиолы, который находится под огромным психологическим давлением”.
8601
ТОП-2

Нежданно-негаданно в Германию вернулся Кевин-Принс Боатенг, выступавший за "Милан". И присоединился он не к своему брату Джерому Боатенгу из “Баварии”, не к главному тренеру дортмундской “Боруссии” Юргену Клоппу, под руководством которого выступал в первой половине 2009-го, а к гельзенкирхенскому “Шальке”. Сумма трансфера составила 12 миллионов евро, а сам переход у многих вызвал недоумение. Главный тренер дортмундской “Боруссии”, который поддерживал связь с игроком и в последнее время намекал на то, что не прочь вновь поработать с футболистом, также оказался в ступоре. Юрген Клопп отправил футболисту смс-сообщение, в котором выразил свое удивление касательно этого перехода, а также отметил, что “Боатенг был хорошим парнем, пока не перешел в Шальке”. Так или иначе, Кевин-Принс теперь игрок “Шальке”, и для клуба это отличная сделка, так как в его лице команда получила игрока топ-класса, способного решить исход матча в одиночку. Что касается других трансферов, которые состоялись в Германии на прошлой неделе, стоит выделить уход Сердара Ташчи из “Штутгарта” в московский “Спартак” (за 4 миллиона евро), возвращение Эрена Дердийока в леверкузенский “Байер” (аренда из “Хоффенхайма” сроком на год), а также переезд Марко Арнаутовича из бременского “Вердера” в “Сток Сити” за 2,5 миллиона евро.

ТОП-3

На прошлой неделе состоялась жеребьевка Лиги Чемпионов и Лиги Европы. В еврокубковом сезоне мы сможем наблюдать за шестью командами из Бундеслиги: четыре будут выступать в Лиге Чемпионов, две – в Лиге Европы.

Если остановиться на главном клубном турнире, Лиге Чемпионов, то здесь наиболее проходимой смотрится группа, в которой будет играть “Шальке”. Клубу из Гельзенкирхена будут противостоять “Челси”, “Базель” и “Стяуа” – вероятным исходом смотрится выход “Шальке” в плей-офф со второго места.
8602
У мюнхенской “Баварии” тоже, в принципе, должно все пройти без эксцессов: “ЦСКА”, “Манчестер Сити” и “Виктория”, конечно, могут создать проблемы баварскому клубу, но вряд ли это остановит команду на пути к 1/8 финала.

Что же касается “Байера”, то здесь не все так просто. “Аспириновым” придется играть с чемпионом Англии “Манчестер Юнайтед”, открытием прошлогодней Примеры “Реалом Сосъедадом”, который хладнокровно разобрался с “Лионом” в квалификации, а также с опытным донецким “Шахтером”.

Схожая ситуация и у дортмундской “Боруссией”, которая второй год подряд попадает в очень сложную группу. С “Арсеналом” и “Марселем” подопечные Юргена Клоппа уже встречались на групповой стадии в сезоне 2011/2012 и не вышли даже в Лигу Европы. Еще одним соперником немцев будет “Наполи”, который был самым сильным клубом из тех, что находились в четвертой корзине при жеребьевке. “Мой бывший партнер по команде Паулу Соуза, который участвовал в жеребьевке, мог вытащить нам соперника и попроще”, - заявил спортивный директор дортмундской “Боруссии” Михаэль Цорк, подшутив над Паулу Соуза, с которым они вместе защищали цвета “Боруссии” в 90-х годах.

Касательно клубов, которые будут представлять Бундеслигу в Лиге Европы, отметим, что “Фрайбургу” досталась вполне проходимая группа с “Севильей”, “Слованом” и португальским “Эшотрилом”, а “Айнтрахту” из Франкфурта – “Бордо”, “АПОЭЛ” и “Маккаби Тель-Авив”.

ТОП-4

Впервые в официальных матчах за дортмундскую “Боруссию” отличился Генрих Мхитарян, который летом перешел в Дортмунд из донецкого “Шахтера” за 27,5 миллионов евро. Армянин забил два гола в матче с “Айнтрахтом” из Франкфурта, чем помог дружине Юргена Клоппа выйти в единоличные лидеры Бундеслиги. Помимо этого радостного события, футболист сборной Армении заработал еще и 50 евро! Когда он только присоединился к команде, Юрген Клопп сразу же предложил поспорить футболисту, что он не сможет забить как минимум 7 голов, нанеся 30 ударов по воротам. Но благодаря дублю в ворота “Айнтрахта” и голам в товарищеских матчах, Мхитарян выиграл пари у своего главного тренера.


ТОП-5

За пределами Германии немецкая футбольная школа также дает знать о себе. В Серии А привычным делом занимаются Мирослав Клозе и Марио Гомес: оба отметились забитыми голами. Только, если два мяча Гомеса помогли “Фиорентине” разгромить в гостях “Дженоа” со счетом 5:2, то гол Мирослава Клозе не помог “Лацио” уйти от второго за сезон разгромного поражения от "Ювентуса" (1:4, ранее, в матче за Суперкубок Италии римляне уступили 0:4).
8593
На Туманном Альбионе потихоньку осваивается Андре Шюррле, второй матч подряд выходя на 87 минут в футболке лондонского “Челси”. В матче с “Манчестер Юнайтед” (0:0) игрок отметиться результативными баллами не смог, но в игре за Суперкубок Европы отдал шикарную голевую передачу на Фернандо Торреса. Еще один резидент Премьер-Лиги центральный защитник Пер Мертесакер провел два добротных матчах против “Фенербахче” (2:0) и “Тоттенхэма” (1:0), в которых “Арсенал” не пропустил ни одного мяча. Кстати, за лондонцев теперь будет выступать еще один немец: Месут Озил перешел из мадридского “Реала” за 50 миллионов евро в клуб к своему товарищу по сборной. Главный тренер “канониров” Арсен Венгер уже успел высказаться по этому поводу: “Мы очень довольны тем, что смогли получить в команду такого игрока, как Месут Озил. Мы давно следили за его выступлениями и восхищались его способностями”.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ