Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

19.10. 13:00

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

19.10. 13:00

Гомель-2

Барановичи

19.10. 15:00

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Италия

Интер - Ювентус. Фото ФК "Интер"

"Итальянская неделя". ТОР-5

17.09.2013 16:44

Билеты в Бразилию, генуэзский "Рэмбо", главное итальянское Дерби, Поль Гомельский и волшебная сила усов. Эти и другие главные события итальянского футбола - в традиционном обзоре Fotball.by.
ТОП-1

Уже в третьем туре в кальчо случилось Derby d'Italia. "Интер", не пропустивший в чемпионате ни одного мяча, принимал на "Сан-Сиро" "Ювентус". Победа бьянконери стала бы 90-й в истории Дерби, неродзурри - 70-й, однако соперники сошлись на ничьей.

"Интер" под режиссурой Вальтера Маццари показался весьма серьезной командой на фоне чемпиона. Игра на встречных курсах и гол Мауро Икарди на 73-й минуте даже породили мысли о полноценном "возвращении" "Интера" в элиту после прошлогоднего провала. Однако мысли эти прожили ровно две минуты - до мяча Артуро Видаля, прервавшего "сухую" серию миланского гранда. После этого тренер "Юве" Антонио Конте засушил игру, добившись прагматичного ничейного результата (1:1). Тем не менее и "Интер", и "Ювентус" от такого расклада не потеряли (отставание от лидирующих "Наполи и "Ромы" всего 2 очка), что отметили после игры оба алленаторе. Правда выразили они одну и ту же мысль взаимоисключающими заявлениями. Конте: "В матче с "Ювентусом" "Интер" доказал всем скептикам, что способен бороться за победу в чемпионате". Маццари: "На данном этапе мы не должны даже включать себя в список претендентов на скудетто".



Дуэт лидеров - "Наполи" и "Рома" - после трех туров идет без потерь. "Наполи" за 20 минут обыграл "Аталанту" (2:0) за счет мячей "людей из Реала" - Гонсало Игуаина и Хосе Кальехона. А "Рома", подобно "Интеру" не пропускавшая в Серии-А, была сильнее в Парме (3:1). В этой встрече были гол Франческо Тотти и бенефис Марко Борьелло. Борьелло или просто Боря, появился на поле только на 76-й минуте, однако после игры улыбался во все стороны и утопал в объятиях, сверкая изысканными усами.8700Глядя со стороны, казалось, что именно он сделал игру, и Рим должен чествовать своего героя.

ТОП-2

Однако одним дерби в выходные дело не обошлось. Генуя встретила Derby della Lanterna, в котором "Сампдория" довольно беззубо атаковала, а "Дженоа" довольно зубасто отбивался. В итоге "Грифоны" продемонстрировали уникальную эффективность: 3 удара в створ - 3 забитых гола. Для сравнения, "Самп" нанес 20 ударов по воротам Маттиа Перина, но ничего не забил. В итоге "Дженоа" одержал первую победу в чемпионате (3:0), салютовав тифози джаллоблу, вывесившим на "гостевом" матче огромную растяжку "you'll never walk alone".8698Этому матчу предшествовала комичная история, когда на тренировке "Сампдории" был задержан "шпион", которого поспешили назвать "Рэмбо". Некто, одетый в камуфляж и походные ботинки, спрятался за деревьями и наблюдал за разминкой блучеркьяти. При задержании "шпиона" выяснилось, что это тренер вратарей молодежной команды "Дженоа" Лука Де Пра. "Сампдория" выступила с заявлением, где выразила удивление "тем, что подготовка к матчу могла стать объектом шпионажа", а также подчеркнула, что шпион не пострадал и был отпущен в свой клуб. "Дженоа" же поспешил откреститься от "Рэмбо": "Никто из руководства, персонала или тренерского штаба не давал тренеру вратарей молодежной команды Луке Де Пра указаний подглядывать за тренировкой в Больяско. Это была его личная инициатива. Подобные действия не соответствуют политике клуба. Де Пра был отстранен от работы до выяснения всех деталей произошедшего", - гласило заявление "Дженоа", будущего победителя Дерби.

ТОП-3

Досрочный выход сборной Италии на Чемпионат мира-2014 - новость, которая формально должна была бы быть во главе ТОПа, но слишком уж предсказуемой она оказалась. "Скуадра Адзурра" дома обыграла чехов 2:1, чего оказалось достаточно для оформления путевки на ЧМ, а "золотой гол" оказался на счету Марио Балотелли, ставшего ключевым игроком команды Чезаре Пранделли. СуперМарио так описал свой судьбоносный гол: "Обычно я никогда не транжирю столько моментов за игру. Да, мне не везло, но я не сдавался, и в итоге мне удалось забить". О перспективах своей команды на ЧМ он высказался лаконично: "Думаю, мы будем одной из сильнейших команд в Бразилии".8697К 11 сентября стали известны уже 10 участников бразильского Чемпионата мира - Италия, Нидерланды, Аргентина, США, Коста-Рика, Япония, Австралия, Корея, Иран и, собственно, хозяева. Тем не менее, в Италии заведомо решили, что выступление команды Пранделли будет неудачным, и ему стоит искать замену. Появился даже список возможных кандидатов в алленаторе. Сам же Пранделли признался, что "уже соскучился по ежедневной работе с командой". "Еще не могу сказать, продолжу ли я тренировать национальную сборную или перейду в какой-то клуб", - добавил он.

Один из "кандидатов СМИ", тренер сборной России Фабио Капелло после возвращения его команды на 1-е место в группе призвал не ассоциировать его имя с будущим "Скуадры Адзурры": "Я не буду следующим после Пранделли тренером итальянской сборной, ибо закончу карьеру по завершению работы с Россией". Еще один "заслуженный алленаторе Италии", Джованни Траппатони, на неделе лишился поста тренера сборной Ирландии, проигравшей Австрии (0:1). При этом в 74 года он не собирается на пенсию. "Я ухожу из сборной Ирландии, но остаюсь в футболе. Я хочу тренировать в будущем и не собираюсь завершать карьеру", - подчеркнул Трап.

ТОП-4

Аттаканте "Лацио" и сборной Германии Миро Клозе, не сумев забить Фарерам (Германия выиграла в гостях 3:0), провозгласил своей "главной целью" победу на ЧМ в Бразилии.

В составе сборной Аргентины, гостевой победой над Парагваем (5:2) обеспечившей себе путевку в Бразилию, были замечены экс-портьере (вратарь) "Сампдории" Серхио Ромеро, перебравшийся летом в "Монако", пара из "Интера" Уго Кампаньяро-Родриго Паласио и Лукас Билья из "Лацио". Правда никому из них забить не удалось.

Ну, а в Гомеле увидели двуликую сборную Франции, в составе которой забил Поль Погба, в 20 лет становящийся лидером в "Ювентусе".8695Тренер французов Дидье Дешам, поигравший ранее за "Ювентус" и потренировавший его в Серии-Б, не стал после матча выделять Погба и "отличившихся" в этом матче вратарей, а рассказал о метаморфозах, произошедших с командой в перерыве: "В первую очередь, на наше преображение повлияла турнирная ситуация. Ведь нам необходимо было забивать. С другой стороны, это и сковывало. Тем не менее, нам удалось забить четыре гола в одном матче. Впервые с 2009 года, между прочим".

ТОП-5

Главным же возмутителем спокойствия в "низах" по уже сложившейся традиции стал алленаторе "Палермо" Дженаро Гаттузо. Его клуб обыграл "Чезену" (2:1) и вышел на четвертое место в Серии-Б, но сам Гаттузо умудрился схлопотать эсонерато (удаление) - уже второе в пяти играх сезона. Если в кубковом матче против "Эллас Вероны" "Палермо" уступил, а Дженнаро спорил с судьей и ругал его, то на этот раз экс-миланист был удален с тренерской скамейки за выход за пределы технической зоны.8696Единоличным лидером Серии-Б остается "Эмполи" (10 очков после 4 туров), в победе которого над "Карпи" (2:0 в гостях) поучаствовал 23-летний аттаканте сборной Грузии Леван Мчедлидзе, вышедший на замену в конце игры.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ