... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Разное

sfaf

Дзюдоист и самбист Ваэ Тутхалян о жизни и пути в большой спорт

19.09.2013 09:10

История Ваэ Тутхаляна — белорусского дзюдоиста и самбиста. Он мечтал стать футболистом, а стал чемпионом Беларуси по дзюдо и чемпионом Европы по самбо. За какую футбольную команду болеет Ваэ? Играет ли в футбол сейчас сам? Узнаем об этом и многом другом в эксклюзивном интервью.
Детство Ваэ Тутхаляна прошло в армянском городе Гюмри. В советские годы он назывался Ленинакан и был сильно разрушен во время Спитакского землетрясения в декабре 1988 года. Последствия трагедии город ощущал несколько лет. Ваэ, родившийся в 1991 году, в раннем возрасте уехал из Гюмри, но немного помнит, каким был город в 90-е годы:

«После землетрясения все было развалено, грязно, некрасиво. Когда последний раз на родине был, конечно, заметил кардинальные изменения: город отстроили, есть, где посидеть, где погулять».

Когда отцу Ваэ — заслуженному мастеру спорта Гургену Тутхаляну — после победы на Чемпионате мира подарили квартиру в Москве, он решил переехать вместе с семьей. В столице России Ваэ начал серьезно заниматься спортом. Причем, о борьбе сразу не думал. У него была другая мечта –– стать футболистом.

«Я всю жизнь мечтал быть футболистом, но не складывалось. И не то чтобы у меня не было способностей... Просто в Москве я играл в ЦСКА. И у них была такая политика «у кого есть деньги, тот и играет», а это моему отцу очень не нравилось. Ну и, кроме того, я вспыльчивый, а ребят-мажоров, которым хотелось пошутить, хватало. Я этого не терпел… В общем, за частые драки меня из ЦСКА выгнали. Особенно не расстроился — в любом виде спорта смог бы себя проявить. Вот тогда отец и предложил уйти в борьбу, в дзюдо».

Во время выступлений за российскую команду выдающихся результатов Ваэ показывать не удавалось. Они были неплохими, но не более того. А так как московские тренеры в основном придерживались принципа «не ты, так другой», Ваэ принял предложение хороших друзей отца — Владимира Япринцева и Магомеда Рамазанова — переехать в Минск. Тогда ему было 16 лет. О переезде Ваэ не жалеет — он считает, что именно в Беларуси раскрылся как спортсмен и как личность:

«Конечно, сначала было очень тяжело. Адаптировался я около года. Минск –– маленький город: я выйду за час до назначенного времени, и за 10 минут доеду. Иногда путался: я в Минске, а мне казалось, что в Москве. К общежитию тоже тяжело было привыкать: все-таки до этого семья всегда рядом была. Случались моменты, когда понимал, кто друг, а кто нет, кто может подставить, а с кем можно из одной тарелки есть. Порой денег на еду не было, а у родителей просить не хотелось. Приходилось выживать, друзья помогали. Но я думаю, такое любой спортсмен переживал, кто один жил. Это нормально, только характер закаляет.

Что до тренировок, то разницу я почувствовал сразу. Раньше мне было стыдно это говорить, но после второй тренировки я в душе сидел один и плакал — так тяжело было».

«Сам Минск мне очень нравится. Я бы никогда больше не уехал отсюда в другой город. И даже не знаю, как в московской суете можно находиться после Минска. Не хочу обидеть москвичей, но там все злее. Здесь, в основном, люди хорошие, приветливые, и уважение к старшим есть, культура на высоком уровне».

«Хоть я живу в Минске, армянские традиции и свой язык стараюсь не забывать – общаюсь с ребятами из диаспоры, играю в футбол в армянском чемпионате, музыку слушаю, фильмы на армянском смотрю. Человек не должен забывать свои корни, и неважно, где ты находишься. Это не значит, что нужно на каждом углу кричать, что ты армянин, просто нужно чтить традиции и делать так, чтобы по тебе о народе хорошо судили, ведь когда делаешь что-то, люди думают не о тебе, как о конкретном человеке, а обо всем народе в целом».

В начале 2013 года Гурген Тутхалян переехал в Минск, чтобы быть поближе к сыну. Сейчас он тренирует девушек и вместе с Владимиром Япринцевым и Магомедом Рамазановым надеется подготовить команду, которая «выстрелит» на Олимпийских играх в Рио.

Как и у многих парней, отец Ваэ для него главный кумир. И в спорте он ставит цель достичь еще больших высот, чем папа — четырехкратный чемпион мира, чемпион Европы, трехкратный чемпион СССР:

«С отцом меня постоянно сравнивают. Иногда это даже, в хорошем смысле, злит. А иногда радует –– потому, что хотя бы просто сравнивают».

«Отец в душе за меня рад, но в то же время подстегивает, чтобы я не останавливался на достигнутом: часто критикует, говорит что все плохо, что нужно тренироваться больше, а то ничего не добьешься. Мой брат в детстве тоже занимался борьбой и когда выигрывал, ему что-то давали: деньги, подарки, а когда выигрывал я, меня как-то не баловали. Папа просто говорил: «молодец, давай тренируйся дальше». Ну и хорошо, что так было, –– звездной болезнью я не заболел».

«Отец – мой главный кумир. Ну и еще, наверное, игрок моего любимого клуба «Арсенала» Тьерри Анри. Причем, мне больше нравится он не как футболист, а его характер. Вот на то, какой он в жизни, мне хочется равняться».

Старший брат Ваэ Грачик и младшая сестра Седа вместе с мамой живут в Москве. Грачик, который в детстве тоже занимался борьбой, спорт оставил. Просто понял, что это не для него. Сейчас он учится в университете, а спортом, причем разными видами, увлекается исключительно на любительском уровне, «для себя» –– поэтому Ваэ называет брата «спортивный турист».

Седа спортом занимается профессионально, она в составе сборной России по спортивной гимнастике и показывает хорошие результаты. Хотя, когда родители отдавали ее в этот вид в раннем детстве, особых планов не строили –– просто хотели, чтобы у девочки было хорошая «растяжка» и крепкое здоровье.

Спортсмены запоминают не только свои победы, кубки, медали. Еще очень хорошо они помнят о поражениях, и особенно врезаются в память обидные проигрыши. У Ваэ такое поражение случилось на молодежном чемпионате Европы в Греции в 2010 году:

«Я уже был чемпионом Европы и призером мира по юношам. А потом перешел в новую возрастную категорию. Я, наверное, не то чтобы звездной болезнью заболел, а просто был слишком уверен в себе. Вот из-за этой самоуверенности я и проиграл в Греции в первой же схватке. Вылетел и остался без медали. Очень обидно было. Вся команда с медалями, а я –– за бортом».

«Потом я уже по этому возрасту выиграл чемпионат мира. Причем, там очень сложная схватка была: боролся с чемпионом Европы, который победил в Греции. Я переживал: если бы проиграл, то получилось бы, что я и тут пролетел, и там. То есть год без медали. Но я сумел настроиться, убедил себя, что я смогу, и достаточно уверенно выиграл чемпионат мира. А поражение в Греции дало урок, чтобы я никогда не расслаблялся и был готовым к схватке».

Однажды уже в Минске, случился момент, когда Ваэ чуть было не оставил спорт –– дали знать о себе травмы, неудачи на тренировках, проблемы в учебе.

«Не было конкретной причины, просто накопилось. Желания заниматься, огня в глазах –– ничего этого не было. В общем, тренировался для поддержки штанов. Это случилось после чемпионата мира в Риге. Я там третьим стал по молодежи, за выход в финал проиграл россиянину. Мне казалось, что если я предыдущий чемпионат выиграл, то и этот должен выигрывать, а я вдруг третий. Это сильно задело. Хорошо, что тогда друзья помогли и отец. Друзья говорили: «ты мешок, тряпка, будешь бутылки собирать» – этим они меня мотивировали».

Еще с одним неприятным атрибутом единоборств –– несправедливым судейством –– Ваэ также приходилось сталкиваться, на чемпионате Европы в Москве.

«Это самый яркий случай, когда меня не то чтобы засудили (это слабость –– говорить, что тебя засудили), а когда не очень понятно, почему не в мою пользу решение приняли. Подбадривало то, что ко мне многие подходили и говорили: ты молодец, ты победил. Мне это помогло собраться и выиграть бой за третье место».

Главная цель практически у любого спортсмена –– золотая медаль Олимпийских игр. Самбо, в котором Ваэ выступал большую часть своей карьеры, в число олимпийских видов пока не входит и в ближайшие годы вряд ли войдет. Поэтому в начале года Ваэ перешел из самбо в дзюдо:

«Это решение даже не обсуждалось: на Олимпийские игры же хочется поехать. Я начинал с дзюдо, но просто в самбо лучше получалось. Поэтому в дзюдо у меня был большой перерыв. Можно, в принципе, выступать и там, и там, но, мне кажется, что после изменения правил в дзюдо это нереально».

«Небольшая адаптация была, но я быстро привык. Думаю, даже если год-два не будет получаться, получится на третий. Все-таки труд никуда не уходит: спортсмен обязан работать над собой, над своей техникой, делать выводы, изучать новые приемы. И я не остановлюсь, пока не получу золотую олимпийскую медаль».

«Ну а если все сложится в Рио, то лет в 27 можно будет уже и жениться. Сейчас серьезные отношения –– это трата времени, поэтому пока я абстрагируюсь от них. Да и нет еще подходящего варианта. Вообще много о будущем я стараюсь не думать. Но спорт не вечен. После него я хотел бы заниматься бизнесом, и, безусловно, буду к этому стремиться. Жить я останусь точно в Минске. Я, конечно, очень люблю свой родной город Гюмри и хотел бы ему помочь в будущем, чем смогу. Но жить бы там мне бы не хотелось, условия не те. Там люди не живут, а выживают: или ты очень богатый, и у тебя все хорошо, или бедный, и у тебя все иначе».

«Что касается дальнейшей карьеры, у меня есть мысли попробовать себя в боях без правил, но это большой риск. И если это произойдет, то когда мне будет лет 30. Нужно год-два работать, чтобы хотя бы один бой выдержать».

Автор: Василина Мацута.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ