Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Бумпром (Гомель)36
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)31
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Иллюстрация

Федерация занялась "зомбированием"?

16.10.2013 17:00

В начале октября прошел организованный АБФФ семинар по выработке стратегии развития белорусского футбола. Вы уже успели почувствовать перемены?
АТАКА ЛЮБОВЬЮ

Четыре дня в Раубичах футбольные чиновники, "приближенные" журналисты, бизнес-партнеры федерации и представители пяти клубов (остальные видимо не доросли) неформально общались и методом "мозгового штурма" вырабатывали некие "бизнес-планы". Конкретики пока никакой (видимо нужно еще подождать), зато наивно-восторженные возгласы некоторых участников мероприятия уже дают серьезную пищу для размышлений.

В свое время мне посчастливилось поучаствовать в подобном психологическо-коммерческом тренинге, правда не связанном с футболом, да и с "тренерами" не из Москвы, а "всего лишь" из Санкт-Петербурга. Могу сказать, что такие мероприятия заводят всерьез и надолго, но есть нюансы. Тогда мы, молодые и горячие (а дело было относительно давно), несмотря на все восторги все же отдавали себе отчет, что по сути являемся "подопытными кроликами" и что все нюансы нашего поведения будут занесены в "личное дело" каждого. В принципе, ничего страшного в этом нет, ведь все на благо общего дела, и взамен за "компромат" получаешь знания и заряд бодрости. Главное просто отдавать себе в этом отчет.

Поэтому когда сегодня видишь/слышишь/читаешь детские восторги некоторых взрослых на вид людей, то поневоле задаешься вопросом: куда все это может привести? Быть может каждый участник мероприятия (или операции) теперь разобран "по косточкам", к каждому подобран "ключик" и известны "клавиши", на которые можно давить. И тогда расползутся "маньчжурские кандидаты" по своим закуткам, но в нужное время они среагируют именно так, как и было задумано…

Наверное, глупо выискивать во всем подвох, да еще в столь гипертрофированном виде. Однако в современном мире куда глупее оставаться наивными, когда подвох возможен. Это тем более актуально, что очень часто именно наивно-доверчивые люди рвутся учить жизни окружающих, хотя на самом деле это им нужно подучиться.

А то, что прошедшее мероприятие выглядело благополучно, не является поводом для самоуспокоения, ведь это можно сравнить с "атакой любовью", которой завлекают в секты (мол, все вокруг плохо, и вдруг – совсем другой мир с огромным позитивом). И чтобы не попадаться на подобную "удочку", надо просто отдавать себе отчет в происходящем. Выражаясь словами Козьмы Пруткова: Бди!

А пока же мы можем видеть, как газета "Прессбол" штампует колонки ни о чем и перестала ругать (и даже журить) федерацию, а ФК "Гомель" извиняется перед ФК БАТЭ за вполне невинную фразу Рудика. Может быть "изнутри" все это кажется вполне естественным, но у окружающих вызывает лишь недоумение. И чего же нам ждать дальше?

ДАЕШЬ НАШЕ КОММУНАРСКОЕ "ДАЕШЬ"!

Лично я не отношусь к числу тех, кто выискивает повод "пнуть" нашу федерацию (или кого-нибудь еще). Мне, например, смешно постоянно читать о том, что АБФФ виновата чуть ли не в осеннем холоде, из-за которого во многом и пустуют ныне трибуны стадионов (мол, стоит поменять нынешнюю федерацию или формулу чемпионата, как к нам, видимо, придет тропическое лето). Наоборот, я считаю, что нашу федерацию даже нужно в чем-то поддержать. Но в чем именно? Перестать называть черное черным?

В сегодняшнем белорусском футболе есть и хорошее, и плохое. Однако когда представитель федерации говорит о хорошем, то это больше похоже на самоуспокоение и призывы ничего не менять. А если что-то у нас плохо, то нужно не отрицать это, а показать путь, идя по которому мы реально начнем выправлять ситуацию к лучшему. Если программа будет конкретной, то и претензий к ней не будет (ну почти).

На упомянутом семинаре вроде как родилось сразу шесть-восемь каких-то "бизнес-планов". Пока информации нет – видимо нужно еще подождать. Однако в то, что даже в своем теоретическом изложении эти программы действий будут "прорывными", не очень верится. Ведь для того, чтобы придумать что-то реально толковое, одних наивных восторгов недостаточно. За "мозговым штурмом" обычно должно следовать скептическое переосмысление, но его, судя по всему, на семинаре не было вовсе.

А хотелось бы получить от АБФФ ответы, прежде всего, на самые животрепещущие вопросы: станем ли мы хоть что-нибудь наконец делать с нашим детским футболом, начнем ли когда спрашивать с клубов за неподготовленные поля и прочий инфраструктурный пофигизм, будет ли федерация соблюдать свой собственный регламент? Хотелось бы верить, что скоро мы узнаем ответ, и он не будет разочаровывающим.

Лично мне вся эта "теория" и "практика" федерации напоминает кадры из фильма "Джек Восьмеркин – "американец", где изложен ироничный взгляд на первые годы советской власти. Там комсомольцы все время ходили по селу с незатейливой агитационной песенкой "Даешь наше коммунарское "Даешь"! В этом лозунге выражена вся бессмысленность их бурной деятельности. По-моему, у АБФФ пока получается что-то в таком же духе и ничего более. Ведь до сей поры самым "реальным" действием нашей федерации является выдвижение кандидатом на принятие матчей Евро-2020 минского стадиона, который еще даже не спроектирован…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ