... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Футбол в мире

Анонс матчей

"Гомель" - БАТЭ, дебют Гончаренко в России, Барселона против Мадрида и еще 3 матча, которые НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ

18.10.2013 12:26

Просматривая календари матчей европейских чемпионатов на эту неделю, честно говоря, особых "мега-афиш" Football.by не обнаружил. Но это не значит, что те, кто решит посвятить свои выходные, кроме прочего, просмотру футбола, не найдет несколько весьма привлекательных противостояний. О них - в традиционном уже телеанонсе.
РОССИЯ. "Зенит" - ЦСКА
Когда - пятница, 18 октября. 19.00.
Где посмотреть - Наш Футбол.

Прогноз журналистов Football.by
Николай Белявский - 2:0
Пётр Рунге - 2:1
Тимофей Зиновьев - 1:0
Михаил Мика - 3:0
Евгений Казючиц - 3:1

Наверняка, в 13-м туре для российский болельщиков более яркой вывески, нежели эта встреча, точно нет. Болельщики ЦСКА с нетерпением и тревогой ждут этой встречи, которая, возможно, даст ответ, смогла ли их команда преодолеть игровой кризис (победа над плзеньской "Викторией" в ЛЧ, пожалуй, не показатель), в котором находится с момента поражения от "Баварии" (0:3) в Лиге чемпионов 17 сентября. С тех пор подопечные Леонида Слуцкого провели на внутренней арене четыре встречи, в которых лишь раз сумели сыграть вничью (0:0) со ставшим "немощным" к тому времени "Анжи" и трижды проиграв. Действующий чемпион России не может забить на внутренней арене уже больше шести часов игрового времени. К матчу с "Зенитом" команда сможет провести только одну тренировку в полном составе после международной паузы, связанной с играми сборных. Зато "кони" могут похвастаться присутствием сразу двух своих игроков в символической сборной по итогам квалификации ЧМ-2014, которую составил портал goal.com. А еще наконец-то вернулся в строй ивуарийский форвард Сейду Думбья, который был вне игры более полутора месяцев. "Пора возвращаться на вершину", - написал нападающий на своей странице в Facebook. По-прежнему травмированы, однако, Дзагоев, Фернандес и Цауня.
8875
Что до "Зенита", то у них с "российскими" (в отличие от лигочемпионских) результатами все более чем хорошо. Первое место, с отрывом в 5 очков от Локомотива, отменная результативность и единственное поражение в чемпионате России, которое клуб потерпел еще в июле от "Рубина" (1:2). С тех пор все "гладко". Но матч с армейцами стоит особняком. "Именно встреча с ЦСКА станет определяющей, после которой уже можно сказать, будет "Зенит" чемпионом или нет", - заявил бывший спортивный директор клуба Игорь Корнеев.

Продолжает пустеть "лазарет" питерцев: приступил к тренировкам в общей группе 34-летний голкипер Вячеслав Малафеев. Другая вратарская новость петербуржцев: клуб отзаявил белорусского кипера Юрия Жевнова, для которого, похоже, этот этап карьеры завершен.

В любом случае, все билеты на "Петровском" давно распроданы и в пятницу болельщики станут свидетелями, надеемся, отличного зрелища. К слову, последняя встреча этих соперников 13 июля за Суперкубок России принесла крупную победу армейцам (3:0).

ИТАЛИЯ. "Рома" - "Наполи"
Когда - пятница, 18 октября. 21.45.
Где посмотреть - НТВ-ПЛЮС Футбол.

Прогноз журналистов Football.by
Николай Белявский - 1:1
Пётр Рунге - 1:0
Тимофей Зиновьев - 1:1
Михаил Мика - 2:1
Евгений Казючиц - 2:2

Главная интрига - смогут ли неаполитанцы прервать историческую для "Ромы" серию из семи побед подряд на старте чемпионата. Интрига чуть поменьше - забьют ли гости вратарю "Ромы" Моргану Де Санктису, который пока пропустил лишь один мяч. Кроме того, "Волкам" есть резон нанести "Партенопеи" первое поражение в турнире. Любопытно, что последнее фиаско "Наполи" в Серии-А случилось как раз в матче с "Ромой" 19 мая (1:2).



На матч уже продано 42 тысячи билетов. Так что у тифози есть шанс побить рекорд сезона на "Олимпико" - 55 тыс зрителей на Римском дерби. Говорят, среди прочих гостей на это раз на трибуны пожалует сам Диего Марадона.

Испанский тренер "Наполи" Рафа Бенитес считает, что его команде, которая "пока играет на 75%", по силам выиграть в столице. "Правда три очка в Риме не принесут нам скудетто", - скромничает он. Французский алленаторе "Ромы" Руди Гарсия пока молчит, зато говорят вратари - упомянутый выше Де Санктис и испанец Пепе Рейна. "Игра с "Наполи" – один из важных моментов в сезоне, даже несмотря на то, что это только начало пути", - отмечает Де Санктис, предыдущие 4 года отыгравший в Неаполе. При этом, по его мнению, "Наполи" сейчас сильнее нас". "Взгляните на их состав, они полностью укомплектованы, а Рафаэль Бенитес проделывает отличную работу", - поясняет портьере. Рейна, которого журналисты уже отправляют в "Барселону", надеется с "Наполи" "что-нибудь выиграть".

А вот тренер "Фиорентины" Винченцо Монтелла не пытается завуалировать суть: "Полагаю, что "Наполи" закончит чемпионат на вершине, "Ювентус" станет вторым, "Рома" — третьей". "Ювентус – самая сильная команда с точки зрения структуры, она приучена к победам, однако мотивация может дать слабину. "Рома" очень уравновешена и летает на энтузиазме", - пояснил свой выбор экс-тренер джаллоросси.

Медики Неаполя поставили на ноги Гонсало Игуаина и Рауля Альбиоля. А вот "Роме", скорее всего, придется обойтись без Миралема Пьянича, пробившегося со сборной Боснии и Герцеговины на бразильский чемпионат мира.

БЕЛАРУСЬ. "Слуцк" - "Городея"
Когда - суббота, 19 октября. 15.00.
Где посмотреть - поехать в Слуцк.

Прогноз журналистов Football.by
Николай Белявский - 1:0
Пётр Рунге - 1:1
Тимофей Зиновьев - 0:0
Михаил Мика - 1:1
Евгений Казючиц - 1:2

Честно говоря, пару раз выбрасывали эту пару из данного списка, мол и статус матча не тот, и посмотреть его можно лишь выбравшись в Слуцк, но, хорошенько подумав, решили вернуть обратно. Как-никак дерби. Региональное - раз, "сахарное" - два. Да и встречаются команды, занимающие первые две строчки в турнирной таблице и, вполне вероятно, по итогам сезона претендующие на повышение в классе. "Городея", не уступавшая никому вершину весной и летом, по осени притормозила, записав в последних четырех турах лишь одну победу (над "Витебском" - 2:1), при двух ничьих (с "Химиком" - 0:0 и "Ведричем-97" - 1:1) и неожиданно крупно (0:4) уступив "Смолевичам-СТИ" в 21-м туре. После той встречи наставник смолевичского клуба Юрий Пунтус без обиняков заявил о том, что делать с такой командой в "вышке" "Городее" нечего. Может быть поэтому возвращать команде былой победный ритм в качестве консультанта приглашен Людас Румбутис, успевший "съесть" много "собак" не в одном клубе "вышки".
8870
Именно той самой очечной потерей "Городеи" в матче с подопечными Пунтуса не преминул воспользоваться "Слуцк", взобравшись на первое место в турнирной таблицы и за три тура успев оторваться от преследователя на 4 очка. Ведомые заслуженным ветераном Евгением Лошанковым, случчане уверенной поступью торят себе дорогу в "высший свет" белорусского футбола. Многие утверждают, что "Слуцк" для высшей лиги предпочтительнее "Городеи". Мол, и инфраструктура там что надо, и посещаемость, которая превосходит добрый пяток нынешних представителей сильнейшего дивизиона.

В субботу и увидим, чей сахар слаще.

ИСПАНИЯ. "Эспаньол" - "Атлетико"
Когда - суббота, 19 октября. 23.00.
Где посмотреть - НТВ-ПЛЮС Футбол.

Прогноз журналистов Football.by
Николай Белявский - 0:2
Пётр Рунге - 1:3
Тимофей Зиновьев - 0:2
Михаил Мика - 0:2
Евгений Казючиц - 0:2

Не переживайте, что вы по незнанию пропустили "Эль классико", "Реал" - "Барселона", которое состоится через неделю. Тезис "Барселона против Мадрида", вынесенное в заголовках, это про другую пару. Их соперничество нельзя назвать таким же принципиальным, как встречи их земляков - "сливочных" и "блауграны", но, тем не менее, это матч между клубами из столицы Испании и столицы Каталонии, название которого (Espanyol) и переводится как "испанский". Но хватит предисловий. "Ближе к телу", как говорил Остап Бендер, ссылаясь на Мопассана почему-то... У "Атлетико" все хорошо, клуб делит первую строчку с "Барселоной", выиграл все матчи в этом сезоне, в которых участвовал - и в примере, и в Лиге чемпионов. А единственной "проблемой" в стане "матрасников" видится лишь то, в какой сборной - Испании или Бразилии - собирается играть лучший бомбардир "Ла лиги" и один из главных ньюсмейкеров последних недель Диего Коста.
8874
"Испанцы" подобными достижениями похвастаться не могут. Три поражения в примере подряд от "Вильярреала" (1:2), "Хетафе" (0:2) и "Эльче" (1:2) отбросили хорошо стартовавших (в 5 первых матчах - 3 победы и 2 ничьи) подопечных Хавьера Агирре на 8-ю строчку. Из новостей последних дней касательно "Эспаньола" следует отметить весть про голкипера барселонцев Кико Касилье, попавшего в расширенный шорт-лист интересов земляков из "Блауграны", продолжающих искать замену Виктору Вальдесу. Впрочем, сам вратарь слухам этим особого значения не придает: "Барселона", "Милан", "Арсенал"? Прочитал об этом в газете, потом отложил ее и больше не думаю об этом".

БЕЛАРУСЬ. "Гомель" - БАТЭ
Когда - воскресенье, 20 октября. 17.00.
Где посмотреть - Беларусь 2.

Прогноз журналистов Football.by
Николай Белявский - 1:1
Пётр Рунге -1:2
Тимофей Зиновьев - 0:1
Михаил Мика - 3:1
Евгений Казючиц - 1:2

Выбор главного матча 27-го тура родного белорусского чемпионата был прост. Первое - играет лидер первенства - борисовский БАТЭ. Второе - лидер первенства после внезапного ухода Виктора Гончаренко в "Кубань" играет под руководством нового наставника Александра Ермаковича. "Ему еще каких-то моментов будет не хватать, но он владеет полной информацией о ситуации в клубе, об игроках. К тому же руководство клуба сделает все от него зависящее, чтобы помочь Ермаковичу в становлении", - так отзывался о новом рулевом Борисова председатель правления клуба Анатолий Капский. И, наконец, третье - лидер первенства играет с единственной командой в высшей лиги, которой проиграл обе встречи в нынешнем сезоне (2:3 и 1:2). Причем в матче 10-го тура "Гомель" вырвал победу на 5-й добавленной минуте, а в 21-м туре победный мяч забил на 85-й. На самом деле, пока остается загадкой, как отразится уход Гончаренко на игре и психологическом состоянии его уже экс-подопечных. Ермакович вроде ничего менять не собирается и называет себя "единомышленником" Гончаренко. Как бы то ни было, все борисовские "штыки" в строю и готовы сломать печальную для себя гомельскую традицию.
8871
На берегах Сожа, похоже, воспряли духом после победы в предыдущем туре над "Шахтером" (2:1), которая последовала за тремя кряду поражениями в третьем круге. Скептики, которые по словам коуча гомельчан Алексея Меркулова считали, что "Гомель" после выхода в шестерку уже решил все задачи на чемпионат "оказались посрамлены", а его команда готова к новым свершениям. К тому же, в отличие от своего воскресного визави, который отрядил в национальную и молодежные сборные семерых футболистов (Кривец, Бага, Родионов, Филипенко, Александр Володько, Максим Володько и Артем Сороко), гомельчане "презентовали" Ковалевичу лишь двоих - Сазановича да Раджабова. А посему могли целеноправленно готовится к встречи с чемпионом.

РОССИЯ. "Динамо" (Москва) - "Кубань"
Когда - воскресенье, 20 октября. 17.00.
Где посмотреть - СПОРТ ПЛЮС, Наш Футбол.

Прогноз журналистов Football.by
Николай Белявский - 2:0
Пётр Рунге - 1:1
Тимофей Зиновьев - 2:0
Михаил Мика - 2:1
Евгений Казючиц - 2:1

Еще пару недель назад этот матч не попал бы в наш ростер. В составе обеих команд значится по одному белорусу. Однако и "динамовец" Шитов и "кубанец" Жавнерчик в последнее время лишь полируют лавку. Но "гром грянул" и полку белорусских болельщиков "Кубани" прибыло (как в свое время у лондонского "Арсенала" и "Барселоны"). Как же - самый успешный белорусский тренер последних лет перебрался в Кранснодар. Да еще прихватил с собой соратника Вадима Скрипченко, "обезглавив" "Минск". Посему наряду с пятничным противостоянием "Зенита" и ЦСКА эта встреча вызывает повышенный интерес тех наших читателей, которые следят за российской премьер-лигой.
8873
Получится ли у Гончаренко, привыкшему к тепличным борисовским условиям проявить себя в РПЛ, найти общий язык с игроками калибра Джебриля Сиссе, у которого "тараканов" в голове, как травы на футбольном поле. А может со временем начнет подтягивать своих, борисовских? Председатель БАТЭ Анатолий Капский уверял, что этого не будет. Предшественник белоруса - румын Доринел Мунтяну, например, заявил, что в бытность свою главкомом команды, "впервые в карьере не принимал абсолютно никакого участия в трансферной кампании" и готовил тех, кого ему предоставлял спортивный директор "Кубани" - Сергей Доронченко. Забыл, один "борисовский" есть - Максим Жавнерчик, чье расставание пятилетней давности с БАТЭ не лишено было налета скандальности. Как бы то ни было, кажется, что отныне телевизионная аудитория у "Кубани" вырастет, и давайте пожелаем Гончаренко успехов в России вообще и победы в данном матче в частности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ