Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

11.09. 17:00

Динамо-2 (Минск)

Минск-2

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Архив

Наши соперник. В Минск летит разозленная Италия

05.09.2005 00:00

Напомним, что в ближайшую среду, 7 сентября, национальная сборная Беларуси в Минске проведет отборочный матч чемпионата мира 2006 против команды Италии.
Напомним, что в ближайшую среду, 7 сентября, национальная сборная Беларуси в Минске проведет отборочный матч чемпионата мира 2006 против команды Италии. А в минувшую субботу подопечные Марчелло Липпи, как и наша команда, сыграли первый из сентябрьских отборочных матчей. Соперниками "Скуадры адзурры" были Шотландцы.

Шотландия - Италия - 1:1
3.09.2005. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 50185 зрителей.
Судья: Л.Михел (Словакия).
Голы: Миллер, 13 (1:0). Гроссо, 76 (1:1).
Шотландия: Гордон, Макнамара, Уэбстер, Уэйр, Александер, Флетчер, Дэйлли, Б. Фергюсон, Хартли, Куоши (Макканн, 66), Миллер (Битти, 76).
Италия: Перуцци, Дзаккардо (Гроссо, 46), Каннаваро, Неста, Дзамбротта, Де Росси (Каморанези, 60), Гаттузо, Пирло, Тотти, Вьери, Яквинта (Тони, 71).
Предупреждения: Дзамбротта, 21. Б. Фергюсон, 26. Де Росси, 35. Миллер, 48. Тотти, 51. Дэйлли, 54. Битти, 86.

В домашнем матче в Милане итальянцы без проблем разобралась с соперником (2:0) и не без оснований рассчитывали на победу в ответной игре. Как видно из итогового результата этого не получилось.

Хозяева лишь раз ударили в створ ворот, но этого оказалось достаточно. После навесной передачи с правого фланга Миллер ударом головой поразил ворота Перуцци. До этого эпизода уже на второй минуте встречи мог отличиться защитник Дзаккардо. А вот следующего опасного момента у ворот Гордона пришлось ждать более получаса: форвард "Удинезе" Яквинта (по уточненным данным, фамилия этого игрока пишется через букву "в") пробил головой выше ворот. За минуту до окончания основного времени первого тайма на Вьери сфолили в штрафной шотландцев, но арбитр Михел пропустил момент и ошибочно не назначил пенальти. Тот же Вьери, получив пас от Тотти уже в добавленное время, красиво пробил с лета, однако под удар вовремя бросился защитник.

Тотти - Вьери - эта же пара едва не огорчила шотландцев и на 64-й минуте. Капитан "Ромы" сделал изумительную передачу новобранцу "Милана", однако тот умудрился с убойной позиции отправить мяч в небеса. А выручил Марчелло Липпи и его дружину защитник "Палермо" Гроссо, который заменил в перерыве неудачно сыгравшего Дзаккардо. 27-летний футболист, мало известный за пределами Италии, сначала сам заработал угловой, а затем красивым ударом вогнал мяч в сетку с подачи Каморанези. В оставшуюся после этого четверть часа игроки обеих команд в створ ворот не попадали, и матч закончился вничью, хотя гости пытались вырвать победу. Любопытно, что гол Гроссо стал первым в истории сборной Италии на шотландской земле.

Перед матчем с Беларусью, на который "Скуадра адзурра" отправится из Шотландии без заезда домой, Марчелло Липпи лишился из-за перебора желтых карточек универсала Дзамбротты и полузащитника Де Росси. Оба уже вернулись на Апеннины. Остальные игроки готовятся к встрече с подопечными Анатолия Байдачного. Большой резонанс в стране вызвало решение Липпи оставить на трибуне в матче с шотландцами грозного форварда Альберто Джилардино. Главный тренер получил за это изрядную долю критики.

- Не вижу ничего страшного в том, что пресса критикует нас за этот матч: у каждого своя работа, - отреагировал Липпи. - Я доволен тем, как мои подопечные провели встречу. Но не ее результатом. Мы создали несколько голевых моментов, которые не смогли реализовать. А к потери двух очков привела одна-единственная ошибка, которую мы допустили. Почему на поле не оказалось Джилардино? После сбора, проведенного перед матчем, выяснилось, что Альберто не в лучшей форме. Тогда как нападающий "Удинезе" Винченцо Яквинта продемонстрировал готовность к предстоявшему поединку, и должен заметить, его действия меня удовлетворили.

Впрочем, теперь все мысли о встрече с Беларусью. Тот факт, что эта команда проиграла аутсайдеру группы Молдове, не должен нас расхолаживать. Против Италии любой соперник выходит играть с особым настроем, так что легкой жизни не будет и в Минске.

- На стадионе была потрясающая футбольная атмосфера, которая стимулирует любого игрока, - сказал Алессандро Неста. - Единственным неприятным моментом стало то, что местная публика освистала гимн Италии. Шотландская сборная нанесла по нашим воротам один удар за матч, и он оказался результативным. Мы потеряли два очка, которые очень бы пригодились. Игра в три нападающих - определенный риск. И хотя подобная тактика дает дополнительную нагрузку нам, защитникам, мне она нравится. Быть может, про сборную Италии перестанут наконец говорить, что она умеет только обороняться.

Все результаты европейских отборочных групп чемпионата мира 2006

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ