Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Гомель-2

Live

Динамо-2 (Минск)

Осиповичи

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 6 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Статьи и интервью

Петр Качуро: "Первая лига - это уже взрослые соревнования, турнир мужиков"

01.11.2013 15:02

Накануне матча между минским «Динамо» и «Неманом» Петр Качуро, работавший в обоих клубах, рассказал о предматчевом раскладе, слагаемых, за счет которых можно добиться победы, и поведал, как ему трудится в «Березе-2010».
— На ваш взгляд, в какой форме и в каком эмоциональном состоянии подошли команды к предстоящему матчу?
— О физической форме знают только тренеры команд. Что касается эмоционального состояния, то у обоех команд оно на высоте. Ведь «Неман» одолел БАТЭ, а «Динамо» при уверенной, содержательной игре добилось победы в Гомеле. Так что в этом плане полный порядок, тем интереснее будет смотреть игру. Естественно, очень хочу, чтобы «Динамо» выиграло.

— «Динамо» и «Неман» — соседи по турнирной таблице. Это придает дополнительный ажиотаж?
— Разница между командами 7 очков, поэтому они соседи чисто номинально. Особой интриги в этом не вижу не вижу. Но знаю Сергея Солодовникова. Он тренер честолюбивый, амбициозный, стремится выигрывать вне зависимости от турнирного расположения и соперника. Поэтому будет сложная игра.

— Какие выделите сильные и слабые стороны?
— «Неман» большей мере играет от обороны и очень хорошо «вылетает» в контратаку. Слабые стороны должен разбирать Роберт Маскант. Считаю, что любую команду можно и нужно обыгрывать. Но за главного тренера не скажу.

— За счет чего «Динамо» может победить? На что, по-вашему, стоит сделать акценты?
— Первое и основное (как бы банальное не звучало) — это единство, характер и желание. Единство на футбольном поле — это самое главное. Игроки должны быть единомышленниками как в оброне, так и в атаке, четко понимать и чувствовать в какой момент отдать передачу. И еще один очень важный аспект — это реализация моментов. Все тренеры об этом мечтают. Статистика показывает: кто первым забивает, тот и выигрывает. Как показала игра с «Гомелем», у «Динамо» есть кому забивать. И было бы хорошо, если дело не ограничилось одним мячом. Один гол еще не дает уверенность в победе.

— Для «Динамо» открылись хорошие шансы на «серебро». Это можно считать дополнительным фактором мотивации?
— Естественно. Пусть в глобальном плане я не вижу большой разницы между вторым и третьим местами, но любой тренер будет стремиться к тому, чтобы занять как можно более высокую позицию в турнирной таблице. Да и обойти «Шахтер», который в последние годы обосновался на втором месте — тоже вызов. Для футболистов главная мотивация — это честолюбие. Если ты выходишь на поле, то должен делать это с желанием, стремлением к победе. Это нормальное честолюбие каждого игрока хорошего уровня. Лично я так всегда подходил к игре: не проиграть, не уступить. Если каждый футболист и тренер будет так думать, то все будет нормально.

— Как сейчас вам работается в «Березе-2010»?
— Работать всегда хорошо. В команде собраны отличные ребята, которые прогрессируют и имеют огромное желание и все качества, чтобы играть в главной команде. Мне как тренеру интересно им помогать в этом, направлять в нужное русло, развивать сильные стороны и совершенствовать мастерство.

— Комаров, Никитин, Шестиловский начинали сезон у вас в дублирующем составе «Динамо». Сейчас уже продолжаете с ними работать в «Березе-2010».
— Да, как и сказал, приятно осознавать, что ребята растут, прислушиваются к советам. Особенно игрокам линии атаки я могу передать опыт, те мелочи, которые такими кажутся только на первый взгляд. Это помогает забивать голы. В завершении атаки как раз доли секунды решают, опередил ли защитника, вовремя ли открылся, забил ты гол или нет. Радует, что и Комаров, и Никитин прогрессируют. Что касается Семена Шестиловского, то у него дела тоже идут хорошо, разве что сейчас он травмирован, но повреждение вроде не серьезное. Конечно, ребятам еще над многим надо работать. Надеемся, что будут прислушиваться и развиваться дальше.

— Какие отличия между чемпионатом дублеров и первой лигой?
— Первая лига — это уже взрослые соревнования, турнир мужиков. Даже если игрокам не хватает технических и тактических элементов, то они показывают характер, неуступчивость, жесткость. В чемпионате дублеров это также присутствует, но в меньшей степени. Поэтому молодым ребятам, попадающим в первую лигу, это идет на пользу именно в совершенствовании характера, умении терпеть. Что особенно важно для нападающих. Опытные защитники могут провоцировать, где-то дернуть за майку, ударить локтем. А форвард должен проявлять выдержку, терпеть и в нужный момент опередить соперника и забить гол. Считаю, что в плане мужского футбола первая лига сильнее, - цитирует Качуро официальный сайт минского "Динамо".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ