НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Высшая лига

Срезал
03.11.2013 22:50
БАТЭ, сперва отыгрываясь, а затем – выигрывая, не сумел в родных стенах победить «Шахтер» и отложил вопрос о чемпионстве.
Есть у Василия Шукшина коротенький рассказ о том, как простой деревенский мужик Глеб Капустин вступая в дискуссии со знатными гостями деревни, неизменно выходил победителем. «Срезал» - удовлетворенно говаривали в таких случаях местные мужики. Так и в воскресенье в Борисове знатный, без пяти минут десятикратный БАТЭ пал жертвой «второго парня на деревне» – солигорского «Шахтера». Психологическая драма, триллер. В роли Глеба Капустина – Дмитрий Осипенко.Можно представить, что предшествовало потенциально «золотому» матчу. Закупается пиротехника, шампанское и напитки покрепче, приглашаются высокие гости – на внутренней стоянке стадиона воскресным вечером был настоящий «биток» из недешевых авто, в одном из которых наверняка ждал своего выхода на сцену чемпионский кубок. В дикторской каморке на видное место укладывается диск с We Are the Champions. В пресс-центре не протолкнуться, прямая трансляция по мифическому «Беларусь-5», после полуночи в рубрике «Закрытый показ» – повтор по «Беларусь-2». Зрители до отказа забивают трибуны, обеспечивая стадиону рекордную в нынешнем чемпионате явку – 5100.
Камера! Мотор! Стартовый свисток Игоря Крука. Седьмой оборот секундной стрелки, снова свисток! Соро после толчка Баги не устоял на ногах в борисовской штрафной. Подошедший к «точке» Дмитрий Осипенко развел мяч и Горбунова по разным углам ворот. Кажется, что-то пошло не так. БАТЭ, тем не менее, рвется вперед и спустя полчаса уравнивает счет. Длинный пас Филипенко, короткий «тычок» Глеба на Кривца и мяч всколыхнул сетку в дальнем углу ворот Курскиса. В оставшиеся восемь минут тайма «экшна» не случилось, вторая половина началась с чистого листа.
Второй дубль! Камера! Мотор! На этот раз у БАТЭ вышло лучше. Навес в штрафную, удар Кривца – Курскис на месте. Удар Юревича, добивание Глеба – Курскис снова феноменален. Безусловно, лучшая роль второго плана. Qui quaerit, reperit. Кто ищет, находит. Макс Володько навешивает с левого угла штрафной, транзитом через голову Родионова мяч попадает к Кривцу и снова точный удар в дальний угол. Досрочное чемпионство «желто-синих» уже кажется делом практически решенным. Более того, до него остается всего какой-то десяток минут. Однако ошибка Макса Володько в центре поля позволяет Риосу выложить мяч под удар Осипенко, который со всей мочи лупит в перекладину. Форвард «Шахтера» скорее по инерции, чем по наитию оказывается у штанги, куда в это время по невероятной траектории с неба сваливается мяч – 2:2. В лучших традициях жанра БАТЭ предпринимает героические усилия, однако схватить птицу удачи за хвост не удается.
Чемпионство БАТЭ неотвратимо, как неотвратимо прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота в фильме братьев Люмьер. И случится оно в следующем туре в матче против соседей из Жодино, в сшибке с минским «Динамо» или даже в не менее принципиальной игре с «Гомелем» в последнем туре – по сути, не так уж и важно. Однако здесь и сейчас, на глазах жаждавших этого болельщиков, насладиться триумфом борисовчанам не позволил Дмитрий Осипенко. Срезал.