17Орша41

ЧБ-2013. Неман - Гомель - 1:2. Фото Ярослава Ванюкевича

Дух неудачников

10.11.2013 23:17

В воскресенье, в тайне мечтавшие о бронзе гродненские футболисты на своем поле уступили «Гомелю» - 1:2. «Неман» уступил в игре, которую должен был выигрывать. Это если считать опасные моменты. После матча Сергей Солодовников объяснил, что у его подопечных нет духа победителей, что мешает команде решать серьезные задачи.
Мы выделили пять значимых, на наш взгляд, моментов и персон, поединка.

Тренеры
После поражения в прошлом туре от «Торпедо-БелАЗ» Алексей Меркулов внес изменения в состав, с первых минут появились Луцевич и Сидоренков. В запасе остались Близнюк и Сазонович. У «Немана» в защите вместо Садовничего появился Яблан.

Легчилин
Гродненцы верили в свои силы и с первых минут начали атаковать. Савостьянов опасно навесил со штрафного, затем по левому флангу прорвался к воротам Савицкий, ударил выше цели Зубович. Гости, стартовое давление хозяев выдержали и огрызнулись парочкой контратак. Но, Витус снял мяч с ноги Матвеенко, а Рудик из-за пределов штрафной ударил мимо ворот. Впрочем, вышеперечисленное никак не отнесешь к серьезным и опасным моментам. Зато после перерыва «Неман» окончательно осел на половине соперника. Гол назревал. Первый звонок – удар Кирильчика в штангу собственных ворот. Ровнейко навесил в штрафную, Витус скинул мяч Эссаме, тот пробил во вратаря, мяч отскочил к Кирильчику и защитник, разряжая обстановку, зарядил в стойку. Забил же мяч Легчилин, перебросив Лесько после паса Веселинова – 1:0.9031
Близнюк
Лучшее, что было сегодня у «Гомеля» - это прозорливость Меркулова, Близнюк и Лесько. С появлением на 62-й минуте форварда-ветерана счет на табло начал меняться в обратную сторону. Уже через семь минут после своего выхода Близнюк сравнял счет, воспользовавшись передачей с правого фланга. А еще спустя шесть минут нападающий откликнулся на передачу Кирильчика, вышел один на один с Черником и точно перебросил мяч через вратаря.9032
Жодинские арбитры
Кстати, болельщики посчитали, что в моменте со вторым голом «Гомеля» следовало зафиксировать офсайд. Там же на трибунах родился вопрос о назначениях судей на игры, ведь помощники главного арбитра Сергей Василевский и Геннадий Игнатьев были из … Жодино, прямого конкурента «Немана» в борьбе за 4 место. К тому же послематчевая статистика офсайдов красноречива: у «Немана» их 7, у «Гомеля» - 0.

Лесько
Тем не менее, хозяева могли сами снимать все вопросы о победителе, если бы реализовали, пусть даже малую часть, своих моментов. Неудачный матч провел Зубович, вышедший на ворота, но не переигравший Лесько. Поймавший кураж вратарь парировал удар Эссаме, выстрел со штрафного Веселинова, плотный удар Яблана. На 89-ой минуте Савостьянов пробил рядом с «девяткой», а на последней добавленной связка Савицкий-Эссаме вывела на удар Яблана, но Лесько и здесь в прыжке зафиксировал мяч на линии ворот.9030
«Гомель» рационально использовал свои моменты и после матча благодарил Близнюка, а «Неман» прощается с мыслями о бронзе и пеняет сам на себя.