Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

14.09. 16:00

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

14.09. 20:15

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

14.09. 14:30

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

14.09. 16:30

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2035
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Первая лига

Валерий Исаев: «Никаких положительных сдвигов в «Витебске» нет»

29.11.2013 20:37

Агент Валерий Исаев остановился на выступлении «Витебска» в первой лиге, а также рассказал, при каком условии клуб может вернуться в высшую лигу.
- Третье место «Витебска» по итогам сезона, как считаете, успех или неудача?
- С учетом событий, происходивших с командой в ходе первенства, «Витебск» перепрыгнул свою максимальную планку. По потенциалу из этой команды выжато больше, чем возможно было. Мы видели, что «Витебск» никого не переигрывал во втором круге. Во многих победных или ничейных матчах команда должна была проигрывать. Это надо признать. Поэтому я считаю, что игроки, выступавшие за клуб во втором круге, перепрыгнули через свою голову. С моей точки зрения, такой результат был возможен благодаря потенциалу тренерского штаба команды. Перед стартом второго круга я думал, что выше пятого места клуб не подымется. Ибо у команды нормальных условий для тренировочного процесса не было, отношение городских властей к клубу оставляло желать лучшего.

- Почему, тогда накануне первенства перед клубом стояла задача выхода в высшую лигу?
- Я читал подведение итогов чемпионата директором клуба на официальном сайте ФК «Витебск», где Николай Войтеховский утверждает, что с начала сезона руководство города ставило задачу выйти в высшую лигу предыдущему руководителю клуба.

Я знаю об этом не понаслышке. И заявляю авторитетно: никакой задачи выйти в высшую лигу руководство города Юрию Комисарову в начале сезона не ставило. Это директор клуба поставил такую задачу перед собой, чтобы попытаться вывести команду в высшую лигу. Но с учетом того, что Юрий Комиссаров не пользовался поддержкой у властьимущих, понятно, что эта задача была не по плечу ФК «Витебск».

- Говорят, что клуб до сих пор в долгах…
- Это так. ФК «Витебск» не рассчитался еще по премиальным с игроками за позапрошлый сезон. Не говоря уже об этом первенстве. Клуб не рассчитался за предсезонные сборы, он должен деньги за экипировку. То есть никаких изменений не происходит. И ничего не делается, чтобы команда вошла в высшую лигу. Если такое же будет отношение в городе к команде в следующем году как в этом, то в высшую лигу «Витебск» выйдет при одном условии. Если только мозырская «Славия» решит не возвращаться в элиту. Так как в первой лиге не осталось клубов, которые хотят выйти в «вышку». Ну а если «Славия» поставит задачу пробиться в высшую лигу, у них однозначно будут условия лучше, чем здесь.

- По вашей информации, после назначения в ФК «Витебск» нового директора изменения к лучшему в клубе есть?
- Хороший директор, слов нет. Но что могло измениться? Платят зарплату, так и при предыдущем руководителе клуба ее выплачивали. Условия как были безобразные для тренировок, так они и остались. Поля для занятий по-прежнему ужасного качества. В футбольном клубе «Витебск» каких-то атрибутов для команды высшей лиги я не вижу. А если говорить о премиальных, что иногда платили футболистам, так эти суммы эквивалентны аналогичным выплатам в первенстве города. Но директор клуба в данной ситуации не причем. Он делает все возможное. Для положительных сдвигов в ФК «Витебск» должно измениться отношение представителей городской власти к клубу.

- Одно время вы утверждали, что ни «Слуцку», ни «Городее» не нужна высшая лига…
- Насколько я знаю из общения со многими футболистами «Слуцка», никто им в начале сезона не ставил задачу выйти в высшую лигу. Очень хорошо, что в Слуцке есть люди, желающие, чтобы команда этого городка участвовала в сильнейшем дивизионе. Очень хорошо, что есть директор сахарного комбината, который старается, чтобы команда выходила в элиту. Но есть определенные критерии для команд высшей лиги.

А в большей степени мои негативные слова относились к руководству Витебска, чтобы их встряхнуть. И чтобы им стало стыдно, что команда единственного областного центра уже третий год будет играть в первой лиге. Если отношение местных властей к команде не изменится, им будет очень тяжело пригласить сюда футболистов, способных решать задачу выхода в элиту. С этими футболистами, которыми клуб играл второй круг, в высшую лигу он не выйдет.

- Кто на ваш взгляд лучший игрок команды по итогам чемпионата?
- Я бы выделил Максима Разумова. Этот человек уже не в юном возрасте, но находит силы и мотивацию, чтобы таким молодцом выглядеть на поле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ