Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Сморгонь

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Слуцк

БАТЭ (Борисов)

Завершен

МЛ Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Слоним-2017

Локомотив (Гомель)

Завершен

Орша

Юни Икс Лабс (Минск)

Завершен

Осиповичи

АБФФ U-19 (Минск)

Завершен

Нива (Долбизно)

Барановичи

Завершен

Днепр (Могилев)

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
4Динамо (Минск)1836
5Ислочь (Минский р-н)2035
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2437
10Островец2232
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22319
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Солодовников. Фото Ярослава Ванюкевича

Сергей Солодовников: "Я остаюсь одним из самых ярых противников деления на секстеты"

05.12.2013 09:42

Главный тренер «Немана» Сергей Солодовников раскритиковал нынешнюю систему проведения чемпионата Беларуси с разделением на шестерки.
– Помнится, на стыке веков два четвертых места «Немана» кряду – перед завоеванием серебра-2002 – были для вас как кость в горле. Сейчас другое дело?
– Однозначно сделали шаг вперед по сравнению с прошлым годом, особенно в психологическом плане. Тем паче попали еще и в четвертьфинал Кубка, выполнив задачи на сезон. С другой стороны, все мы максималисты – и, по большому счету, считаем это хорошим этапом и не более. А эйфории нет и близко. Есть очень серьезное удовлетворение от проделанной работы и занятого места, особенно с учетом наших возможностей. Полагаю, не надо никому говорить, что в верхней шестерке у «Немана» самый низкий уровень материально-технической базы.

– По идее «Неману» должен был понравиться формат деления на секстеты.
– Я остаюсь одним из самых ярых его противников.

– Почему?
– Конечно, после попадания в шестерку чемпионат для нас не закончился. Однако я сказал ребятам: теперь играть нам все равно будет легче. На БАТЭ, «Шахтер», «Динамо» и «Гомель» дополнительно настраивать не надо, а вылет нам не грозит. Но здесь больше хочу подумать и поговорить о командах, которые остаюсь ниже ватерлинии и об их тренерах с игроками. Их отсекли от медалей, от стремления подняться выше.

– Имеете в виду «Белшину»?
– Не только. Там нет откровенных слабаков, и чемпионат это доказал. Посмотрите, как пробивались в шестерку мы и жодинское «Торпедо» – в последних матчах! А «Гомель» уже был в ней, и что с ним стало? На втором этапе он набрал всею шесть очков. Может, при обычной формуле гомельчане, мы или жодинцы вообще оказались бы девятыми? А другие, не имевшие такой возможности, боролись бы за места с третьего по шестое? Да, для «Немана» это был плюс. Но в плане развития футбола и всех белорусских клубов – минус. У нас много крепких середняков, которые могут выстрелить, а их лишают подобного шанса. И, мне кажется, новая схема в этом смысле не сработала. Остаюсь при прежнем мнении: классическая система «16 команд в два круга» – оптимальный вариант для Беларуси. Интерес ко второй шестерке пропал, мотивация клубов снизилась очевидно. Там просто бились, чтобы не вылететь. В любом случае произошло разделение на элиту и второй состав. Но ведь это же одна лига, а не две! Вот у меня случился интересный разговор в Гомеле, когда обыграли хозяев – 1:0. Подошел один журналист и сказал, что приехал сюда после матча «Днепра» с «Нафтаном». Небо и земля! Два совершенно разных зрелища – по накалу, отношению и атмосфере. А если бы деления на шестерки не произошло, думаю, гораздо больше встреч проходили бы одинаково агрессивно. В хорошем смысле этого слова, - цитирует Солодовникова «Прессбол».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ