... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Англия

АПЛ 2013/2014, 16 тур, Манчестер Сити - Арсенал

Английская неделя. ТОП-5

17.12.2013 15:43

Голевая феерия, двойная отставка, возвращение Флетчера и ответственность капитанов - обо всем этом в традиционной "английской" неделе на Football.by
ТОП-1. Перестрелка на «Этихаде»

Лидер чемпионата «Арсенал» гостил на «Этихаде» - неприступной цитадели «Манчестер Сити». На своем поле «горожане» не проигрывают и много забивают. Неважно кому. Будь то «Норвич» или «Эвертон», «Манчестер Юнайтед» или «Арсенал». Шесть раз Войцех Щенсны доставал мяч из собственных ворот. Непристойно много для лидера чемпионата. 9271
Неделя для «канониров» выдалась ужасной. Ничья с «Эвертоном», поражение от «Наполи», чуть было не оставившее команду из Лондона без Лиги чемпионов, разгром в Манчестере. Перед матчем с МС Арсен Венгер высказал мнение о том, что он обладает более сбалансированным составам, нежели соперник. Прозвучала фраза и о том, что французу у руля «Арсенала» работается легче, нежели его коллеге. Пеллегрини достойно ответил Венгеру. Не словами – на поле. Его команда полностью раздавила столичных гостей, не оставив последним ни единого шанса. «Канониры» смогли забить трижды на «Этихаде», что по силам оказалось сделать еще только «Баварии». Но это лишь слабое утешение. При условии, что «горожане» наладят дела на выездах, команда Пеллегрини будет являться главным претендентом на титул, несмотря на всю несбалансированность состава, по словам Венгера. «Арсенал», в свою очередь, превращается в старую добрую команду, которую все привыкли видеть в последние семь, восемь лет. У «канониров» есть еще шанс огрызнуться и показать серьезность своих намерений. Но если и в матче следующего тура команда Арсена Венгера не победит прямого конкурента за титул, то о нем, титуле, можно уже и не мечтать.

ТОП-2. В одни ворота

Именно по такому сценарию проходила игра в Лондоне. Поклонники «Тоттенхэма» пришли на «Уайт Харт Лейн» в надежде воочию посмотреть, как их любимцы обыграют гостей из Ливерпуля. Но вышло совсем наоборот. «Шпоры» были биты, раздавлены, уничтожены. Суарез и компания с воодушевлением взялись за дело и наколотили пять безответных мячей в ворота Льориса. В тот вечер у «мерсисайдцев» получалось все. 9273
Вот уже второй матч кряду подопечные Брендана Роджерса используют осечки «Арсенала» дабы вплотную приблизиться к лидеру. «Ливерпуль» показывает яркий, искрометный футбол во многом благодаря своему лидеру и голеадору – Луису Суаресу. В зимнее трансферное окно Брендану Роджерсу вновь предстоит отбиваться от назойливых покупателей, ведь помимо великолепной результативной серии потенциальных покупателей привлекает еще тот факт, что Суарес не заигран в Лиге чемпионов. Мадридский «Реал» наверняка уже подготовил соблазнительное предложение как для самого игрока, так и для его клуба.

ТОП-3. Расставания

После разгромного поражения от «Ливерпуля» на свое поле, запас терпения и кредит доверия к главному тренеру у руководства «Тоттенхэма» исчерпали все свои лимиты. На внеочередном заседании совета директоров функционеры отправили в отставку Андре Виллаша-Боаша из-за неудовлетворительных результатов. Португалец так и не смог создать команду из тех футболистов, за которых были уплачены многомиллионные суммы. Более того, в 16-ти матчах «Тоттенхэм» забил всего 15 мячей, что является весьма скудным показателем для команды, рассчитывающей выступать в Лиге чемпионов.

И все же, из-за пары неудовлетворительных поединков решение уволить португальского специалиста выглядит сомнительным. Виллаш-Боаш показал лучший процент выигранных матчей за время выступления команды в английской премьер-лиге. Португальский специалист одержал победы в 53,7% сыгранных матчей, второй результат команда показала при Харри Реднаппе – 49,31% побед.
9270
Пока руководство клуба не подыщет замену португальскому специалисту, временно исполнять обязанности главного тренера доверено Тиму Шервуду. Ему будут помогать Крис Рэмзи и Лес Фердинанд, бывший нападающий сборной Англии, игравший в том числе и за «Тоттенхэм».

Расстался с главным тренером и «Вест Бромвич Альбион». Стивен Кларк освободил кресло коуча после поражения от «Кардифф Сити». В сообщении руководства клуба говорится о том, что причиной увольнения Кларка стали неудовлетворительные результаты клуба – «Вест Бромвич» в течение 2013 года выиграл только 7 из 34 встреч Премьер-лиги.

ТОП-4. Погоня

«Манчестер Юнайтед» и «Челси» воспользовались тем, что «Арсенал» сбавил ход, и улучшили свои позиции в таблице. Среди недели обе команды квалифицировались в плей-офф Лиги чемпионов с первого места, что повлияло на настроение футболистов в матах национального первенства.

МЮ без труда сломил сопротивление «Астон Виллы», отгрузив бирмингемцам три безответных мяча. На фоне слухов о том, что Робин Ван Перси отказывается играть под руководство Дэвида Мойеса, три гола в исполнении других футболистов говорят о том, что «Юнайтед» не зависим от одного форварда, как в свое время «Арсенал».
9275
Помимо победы, в матче против «Астон Виллы» случилось еще одно знаменательное событие для «Юнайтед». Произошло долгожданное возвращение: на поле впервые с декабря 2012-го года вышел хавбек "манкунианцев" Даррен Флетчер. Футболист успешно справился с хроническим заболеванием кишечника, из-за чего был вынужден пропустить почти год.
9276
«Челси» продолжил беспроигрышную серию Моуриньо на «Стэмфорд Бридж», обыграв «Кристал Пэлас». Все голы были забиты еще в первом тайме. Благодаря победе с минимальным счетом подопечные Жозе Моуриньо сократили отставание от «Арсенала» на два очка. В следующем туре их ожидает встреча как раз с «канонирами». 9274
ТОП-5. Капитаны

Курьезные случаи произошли с футболистами, временно заменяющими капитанов своих команд. После досадного поражения на «Этихаде» Месут Озил отказался подойти к фанатскому сектору своей команды и поблагодарить болельщиков. За это ему пришлось выслушать гневную тираду от своего соотечественника Пера Мертезакера, который в тот вечер имел честь носить капитанскую повязку. Позже Озил осознал свою оплошность и принес извинения поклонникам в твиттере.



На традиционной церемонии рукопожатий перед игрой девочка в форме «Тоттенхэма» решила пошутить над Луисом Суаресом и перед тем, как пожать ему руку, показала дразнящий жест. Вместо того, чтобы покусать юную шутницу, уругвайский форвард решил отомстить другим способом. Результат матча всем известен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ