Первый матч

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Статьи и интервью

ЧБ-2013. Динамо Минск - Нафтан - 1:1. Авторы забитых мячей Гунчак и Быченок. Фото А.Милентей

Руслан Гунчак: «Не исключаю того, что вернусь в «Нафтан». Пока жду, когда утвердят бюджет клуба»

23.12.2013 10:58

Украинский футболист Руслан Гунчак, выступавший в этом году за «Нафтан», поделился мнением о белорусском чемпионате, а также рассказал о планах на будущее.
- Руслан, как у тебя возник с белорусским «Нафтаном»?
- В Беларусь попал в конце января этого года. Честно говоря, у меня тоже была мысль о завершении карьеры. Однако мне позвонил мой друг Тарас Чопик, который в белорусском коллективе работал с голкиперами. С ним я играл в азербайджанской команде «Симург». Он сказал, чтобы я приехал в «Нафтан». Тарас отметил, что у «Нафтана» хорошие тренировки и работает там приличный голландский специалист. Я решил уехать. Мне там понравилось.

«Нафтан» - хорошая команда, где выступают отличные ребята. Тем более, что мы сразу отправились на сборы в Турцию. Считаю, что это имеет большое значение. Мы прошли хорошую подготовку на приличных полях. Что касается меня, то я подписал годичный контракт с «Нафтаном» уже на пятый день пребывания в команде.

- Насколько известно, в течение сезона в твоей команде менялся главный тренер...
- Да. Сначала наставником команды был Павел Кучеров. Он поработал до лета, а потом оставил «Нафтан» и стал помощником главного тренера минского «Динамо». Насколько мне известно, что в «Динамо» он не задержался и сейчас остается без команды. Обидно то, что поработав всего полгода, Кучеров оставил «Нафтан». Обязанности главного тренера начал выполнять Валерий Стрипейкис - молодой наставник, который недавно завершил карьеру игрока. С этим тренером мы и получили большинство наших побед. Когда главным тренером работал Кучеров, то наша команда победила в одном матче. А вот когда тренерский мостик возглавил Стрипейкис, то мы преуспели в 8 встречах.

Отмечу, что чемпионат Беларуси делится на две шестерки. Мы хотели попасть в первую шестерку, однако наша команда этого не сделала. «Нафтан» оказался во второй, боролся за выживание. Но там были свои, так сказать, подводные течения. В конце - концов, мы свою задачу выполнили и остались в высшей лиге. А о том, что будет в следующем году - неизвестно. Сейчас практически всю команду распустили. 15-20 января будет собрание и, исходя из финансовых возможностей, будет решен вопрос, каких футболистов привлекать в команду.

- Кстати, была информация о том, что после переезда Кучерова в столицу Беларуси, тобой интересовались минское «Динамо»...
- Эта информация не соответствует действительности. Кучеров не приглашал ни одного футболиста. Он шел в минское «Динамо» помощником главного тренера из Голландии. Кучеров работал как помощник-переводчик, так как голландский наставник не знал русского языка. В «Динамо» футболистов Кучеров не набирал. Костяк минской команды был уже сформирован.

- На просмотре в «Нафтан» побывали хорошо известны буковинским болельщикам футболисты - защитник Ираклий Циколия и нападающий Александр Семенюк. По каким причинам эти игроки не остались в Беларуси?
- Относительно Александра Семенюка, то в Беларуси есть лимит на легионеров. Иностранных игроков должно быть пять. Александр был уже шестым легионером. Его хотели оставить, однако помешал лимит. Александр Семенюк вернулся в «Буковину» и помог родной команде. Ираклий Циколия приехал позже. Команде был нужен защитник. Получилось так, что два футболиста выбыли, поэтому и возникла возможность взять нового игрока. И все же, футболистом белорусской команды Ираклий не стал.

- В рядах команды «Нафтан» выступали другие украинские игроки - Игорь Кривобок, Юрий Чонка, Игорь Буряк. Что можешь сказать об этих исполнителях?
- Игорь Кривобок из Харькова, однако женился в Беларуси и ныне легионером не считается. Юрий Чонка имеет контракт с харьковским «Металлистом». У него есть большие перспективы. На позиции крайнего защитника играл Игорь Буряк. Я с ним пересекался еще в ФК «Харьков». Игорь - неплохой правый защитник.

- Как тебе уровень белорусского чемпионата?
- Если сравнить с украинской премьер-лигой, то, конечно, слабоват.

- Каковы твои планы на будущее?
- Пока отдыхаю с семьей. За последний год семьи я практически не видел. Сейчас планов нет. Не исключаю того, что вернусь в «Нафтан». Пока жду, когда утвердят бюджет клуба. Можно и остаться дома. Будем думать. Надо также учитывать и состояние собственного здоровья. Чувствую, что в 35 лет организм трудно выдерживает нагрузки, - цитирует футболиста официальный сайт ФК "Буковина".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ