Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Статьи и интервью

Егор Хаткевич. Фото Ярослава Ванюкевича

Егор Хаткевич: "Было сложно проявить себя на льду, но я старался, и все получилось"

08.01.2014 19:16

Егор Хаткевич покидает "Гомель" и отправляется защищать последний рубеж в новополоцком "Нафтане". Перед отъездом голкипер вспомнил минувший сезон, поблагодарил Андрея Свиркова за работу, а болельщиков - за поддержку.
- Чем запомнился сезон-2013?
- В первую очередь закрепился в основном составе, получил игровую практику. Первая половина сезона сложилась удачно, а вот вторая – не очень. Она, конечно, не понравилась. Но были и удачные игры, многое получалось – спасибо Свиркову за проделанную работу. Он указывал на ошибки и говорил, как надо действовать.

- В июне ты продлил контракт на год, но сегодня покидаешь команду. Можешь сказать, что в определенный момент произошел спад?
- Я бы не сказал, что произошел спад. Дело в том, что человек не может отыграть сезон на сто процентов от своих возможностей. Мы - не роботы. В каких-то эпизодах не получилось, возможно, не хватило фарта.

- Какой матч худший, а какой – лучший?
- Лучшими были обе игры против БАТЭ, а худшим - домашний матч с «Белшиной».

- Конкуренцию тебе составляли несколько голкиперов: Логвинов, Сакович, Лесько, Шеткус. Такое вратарское обилие мотивировало или наоборот заставляло нервничать?
- В любой ситуации надо быть сконцентрированным. Мы все – коллеги, и только тренер решает, кто играет, а кто останется в запасе. Конкуренция должна быть всегда, она только помогает.

- Конкуренция помогает только победителю, кому-то же из-за нее приходится покинуть команду…
- Ну почему же. На просмотре было много вратарей, а выбрали нас. Или взять ситуацию с Шеткусом: он играл, но ушел, потому что закончился контракт.

- Наверное, главный результат игры за «Гомель» - то, что ты вырос из голкипера первой лиги в голкипера высшей лиги?
- Действительно. Этот сезон я не просто просидел на лавке, а большую часть сыграл. Самое важное было - закрепиться в высшей лиге. Все-таки мне не 18 лет и не хотелось возвращаться в первую лигу.

- К слову, вспомнилось, как ты проходил просмотр весь январь. Не хотелось тогда бросить все и вернуться в «Ведрич»?
- Нет, конечно. Хотелось закрепиться в составе. Было сложно проявить себя на льду, но я старался, и все получилось.

- Без работы ты не остался. Быстро договорился с «Нафтаном»?
- Договаривался агент. Знал, что они заинтересованы, и ответил согласием.

- На тебя рассчитывают как на первого вратаря?
- Мне кажется, ни один игрок не уверен, будет ли он в основе.

- В играх против "Гомеля" будешь сверхмотивированным?
- (смеется). Против каждой команды хочется играть во всю силу и доказывать свою состоятельность.

- Что скажешь болельщикам на прощание?
- Мне кажется, каждый игрок «Гомеля» говорил, что они - самые лучшие. Здесь поддерживают команду до последнего. Конечно, кто-то встает и уходит в случае неудач, однако основная масса болельщиков стоит за команду горой. Мне нравится, что в Гомеле никогда плохо не говорили о футболистах.

- Жизнь – штука непредсказуемая. Если будет возможность, хотел бы еще поиграть здесь?
- Я только «за», - цитирует Хаткевича официальный сайт "Гомеля".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ