Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

10.11. 15:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Динамо-2 (Минск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Витебск2831
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Статьи и интервью

Егор Хаткевич. Фото Ярослава Ванюкевича

Егор Хаткевич: "Было сложно проявить себя на льду, но я старался, и все получилось"

08.01.2014 19:16

Егор Хаткевич покидает "Гомель" и отправляется защищать последний рубеж в новополоцком "Нафтане". Перед отъездом голкипер вспомнил минувший сезон, поблагодарил Андрея Свиркова за работу, а болельщиков - за поддержку.
- Чем запомнился сезон-2013?
- В первую очередь закрепился в основном составе, получил игровую практику. Первая половина сезона сложилась удачно, а вот вторая – не очень. Она, конечно, не понравилась. Но были и удачные игры, многое получалось – спасибо Свиркову за проделанную работу. Он указывал на ошибки и говорил, как надо действовать.

- В июне ты продлил контракт на год, но сегодня покидаешь команду. Можешь сказать, что в определенный момент произошел спад?
- Я бы не сказал, что произошел спад. Дело в том, что человек не может отыграть сезон на сто процентов от своих возможностей. Мы - не роботы. В каких-то эпизодах не получилось, возможно, не хватило фарта.

- Какой матч худший, а какой – лучший?
- Лучшими были обе игры против БАТЭ, а худшим - домашний матч с «Белшиной».

- Конкуренцию тебе составляли несколько голкиперов: Логвинов, Сакович, Лесько, Шеткус. Такое вратарское обилие мотивировало или наоборот заставляло нервничать?
- В любой ситуации надо быть сконцентрированным. Мы все – коллеги, и только тренер решает, кто играет, а кто останется в запасе. Конкуренция должна быть всегда, она только помогает.

- Конкуренция помогает только победителю, кому-то же из-за нее приходится покинуть команду…
- Ну почему же. На просмотре было много вратарей, а выбрали нас. Или взять ситуацию с Шеткусом: он играл, но ушел, потому что закончился контракт.

- Наверное, главный результат игры за «Гомель» - то, что ты вырос из голкипера первой лиги в голкипера высшей лиги?
- Действительно. Этот сезон я не просто просидел на лавке, а большую часть сыграл. Самое важное было - закрепиться в высшей лиге. Все-таки мне не 18 лет и не хотелось возвращаться в первую лигу.

- К слову, вспомнилось, как ты проходил просмотр весь январь. Не хотелось тогда бросить все и вернуться в «Ведрич»?
- Нет, конечно. Хотелось закрепиться в составе. Было сложно проявить себя на льду, но я старался, и все получилось.

- Без работы ты не остался. Быстро договорился с «Нафтаном»?
- Договаривался агент. Знал, что они заинтересованы, и ответил согласием.

- На тебя рассчитывают как на первого вратаря?
- Мне кажется, ни один игрок не уверен, будет ли он в основе.

- В играх против "Гомеля" будешь сверхмотивированным?
- (смеется). Против каждой команды хочется играть во всю силу и доказывать свою состоятельность.

- Что скажешь болельщикам на прощание?
- Мне кажется, каждый игрок «Гомеля» говорил, что они - самые лучшие. Здесь поддерживают команду до последнего. Конечно, кто-то встает и уходит в случае неудач, однако основная масса болельщиков стоит за команду горой. Мне нравится, что в Гомеле никогда плохо не говорили о футболистах.

- Жизнь – штука непредсказуемая. Если будет возможность, хотел бы еще поиграть здесь?
- Я только «за», - цитирует Хаткевича официальный сайт "Гомеля".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ