Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Александр Быченок (Динамо Минск). Фото dinamo-minsk.by

Александр Быченок: "Хотел бы выйти с "Гомелем" в еврокубки"

22.01.2014 18:06

Александр Быченок, оформивший соглашение с "Гомелем", ответил на вопросы о прошлом и заявил, что хотел бы увидеть свою новую команду в Лиге Европы.
- Наконец, контракт заключили. Из-за чего были задержки?
- Признаюсь, были кое-какие другие варианты продолжения карьеры.

- Чем перевесил «Гомель»?
- Потренировался с командой, посмотрел на тренировочный процесс и решил.

- Успел оценить тренировочные и бытовые условия?
- Сейчас у нас напряженный график – в основном тренировки плюс было медобследование, больше ничего не пока увидел. Но никаких проблем в плане проживания нет, отличное питание и другие условия.

- Легко сменил футбольную обстановку?
- Настроился уже на то, что сменю, поэтому проблем не возникло.

- В «Динамо» ты числился игроком основы. В силу каких причин расстались и как бы оценил предыдущий этап карьеры?
- Разошлись мы хорошо, друг к другу претензий нет. В «Динамо» отличный коллектив: тренера, футболисты, болельщики. Всех их я уважал.

- Чувствовал ли, что прогрессируешь в плане мастерства? В могилевском «Днепре» ты выглядел несколько острее и был явным лидером на поле.
- Да, я чувствую, что прогресс произошел. Дело в том, что «Днепр» и «Динамо» - команды разного плана. В «Динамо» не каждый игрок может раскрыться, потому что клуб покупает, как правило, лидеров из других команд. И ты приходишь, а там еще двадцать лидеров. Кто справляется, тот молодец, кому-то требуется адаптация.

- К слову, «Днепр» также претендовал на тебя в это межсезонье?
- Я прочитал об этом в прессе, со мной никто на контакт не выходил (смеется).

- Наверное, практически половину футболистов «Гомеля» ты знаешь лично?
- Большую половину, разве что с молодыми не знаком. В той или иной команде познакомился ранее со всеми. Даже Марко из Сербии, который на просмотре, раньше играл со мной в Казахстане.

- В «Кайрат» ты уехал достаточно неожиданно. Что привело к этому легионерскому опыту?
- Тренером «Динамо» был Седнев Александр Сергеевич, который сказал, что на меня не рассчитывает и если появятся какие-то варианты, могу попробовать себя в другом клубе. Всплыл вариант с арендой, а мне хотелось играть.

- Почему не остался? Казахстан тебе не по душе или не было заинтересованности из команд?
- Если бы кто-то сделал предложение, я бы рассмотрел его, потому что чемпионат достаточно интересный. Многие думают, что их первенство гораздо слабее белорусского, однако мне показалось, что уровень примерно один – разница в стиле. В Казахстане есть очень хорошие команды, у которых инфраструктура лучше, чем у наших команд. В Астане, Алма-Ате, Актюбинске. Это не «дикий Восток», и, если некоторые люди представляют, как команды едут на выездные матчи по два дня в поезде, – это неправда. Мы жили в шикарных условиях, летали чартерами.

- Афанасьев и Рудик, в прошлом сезоне выступавшие за «Гомель», теперь отправились в Казахстан. Как думаешь, сумеют они стать знаковыми футболистами для чемпионата?
- Понятно, что это игроки хорошего уровня и у них есть шансы быть в числе лучших. Но сейчас клубы предлагают контракты многим сильным легионерам, и я не думаю, что кто-то приедет в Казахстан без желания проявить себя.

- Становясь игроком «Гомеля», какой цели ты бы хотел добиться?
- Персональной цели нет, а если говорить о командных задачах, то хотел бы выйти с «Гомелем» в еврокубки, - цитирует Быченка официальный сайт "Гомеля".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ