... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

ОИ-2012. Бразилия - Беларусь - 1:3. Брессан и Неймар. Фото Reuters

Ренан Брессан: "Тут я ближе к сборной Беларуси, поэтому решил подписать контракт с казахстанским клубом"

31.01.2014 10:32

Одним из главных и самых громких событий продолжающейся казахстанской футбольной зимы стал переход в «Актобе» бразильца Ренана Брессана, игрока национальной сборной Беларуси. Полузащитник рассказал о том, как попал в Казахстан.
— Казахстанские болельщики еще пока маловато знают о Вас. Вы родились в Тубаране. Это ведь не самое футбольное место в Бразилии?
— Да, я родился в Тубаране. Это маленький город — всего 100 тысяч человек населения.

— Расскажите, пожалуйста, о своих первых шагах в футболе. У Вас были в детстве кумиры среди футболистов? За какие команды Вы болели?
— Я болел за «Васко да Гама» в детстве — там выступали два моих кумира: Ромарио и Жуниньо Пернамбукано. Играть в футбол начал в 8 лет в ФК «Тубаран».

— После перехода в «Гомель» Вы уже 8-й год играете в Европе — в странах, входивших раньше в состав СССР, — выступаете за национальную сборную Беларуси. Считаете уже себя больше европейцем или все-таки бразильцем?
— Я всегда буду оставаться бразильцем, но за последние 8 лет в Европе, конечно, уже привык здесь ко всему. Думаю, можно сказать, что по менталитету я уже на 50% европеец.

— Вы очень легко вписались в белорусскую жизнь и быт. Можно ли говорить, что менталитет белорусов и бразильцев в чем-то схож?
— Бразилия и Беларусь мало чем похожи, но за это время я привык, выучил язык. Я понимал, куда приехал, и моя адаптация прошла быстро.

— Как произошло расставание с Владикавказом? Не осталось каких-то претензий к «Алании»?
— «Алания» мне должна немало денег. Пока еще они не заплатили, но надеюсь, что этот вопрос решится.

— После того, как Вы покинули Россию, все были почти уверены, что Вы продолжите карьеру на Родине. Что там не сложилось?
— В Бразилии у меня было два варианта продолжения карьеры. Первый — это «Крисиума», которая выступает в Серии А чемпионата Бразилии. С руководством этого клуба уже была достигнута договоренность о моем переходе, но в последний момент у них поменялся тренер, а новый был против того, чтобы я становился игроком его команды. Потом я получил стопроцентное предложение от «Спорт Ресифи», также выступающего в Серии А. Но когда меня пригласил «Актобе», я посмотрел и увидел, что это очень серьезный клуб с большими амбициями, играющий в еврокубках. К тому же тут я ближе к сборной Беларуси, поэтому решил подписать контракт с казахстанским клубом.

— Как вообще возник вариант продолжения карьеры в «Актобе»?
— Я уехал из «Алании» в ноябре месяце, и сразу после этого моему агенту начали звонить из «Актобе». Сначала мы не дали никакого ответа, потому что были другие предложения, и времени у нас хватало. Но потом, когда увидели, что это за клуб, то решили принять предложение.

— Известно, что в свое время Вы плодотворно поработали в Беларуси с Анатолием Юревичем. В «Атырау» он Вас не приглашал? Не было ли других приглашений из Казахстана?
— Из Казахстана предложение было только из «Актобе». По крайней мере, мне звонили лишь оттуда.

— В одном из интервью Вы говорили, что у Вас итальянские корни. У также ставшего игроком «Актобе» бразильского «армянина» Маркоса Пиззелли — то же самое. Шутили с ним по этому поводу?
— Мы с Маркосом шутим, что у нас в команде два белоруса — я и Зенькович, два армянина — Пиззелли и Арзуманян, и только один бразилец — Неко.

— Что Вы знали об «Актобе» до перехода в казахстанский клуб? Каковы сейчас первые впечатления от новой команды?
— Об «Актобе» знал, что в последнее время эта команда много раз становилась чемпионом Казахстана, играет в хороший футбол и ставит перед собой большие задачи в этом году. Команда хорошая, ребята меня очень хорошо приняли в коллектив, поэтому думаю, что 2014 год для меня и для «Актобе» будет успешным.

— Как долго велись Ваши переговоры с казахстанским клубом?
— Переговоры вели около двух недель, потому что у меня было хорошее предложение из Бразилии от хорошего клуба. Поэтому нужно было все хорошенько обдумать и не совершить ошибку, как это было в случае с моим переходом в «Аланию». Но я уверен, что принял правильное решение. Сейчас главное — набрать оптимальную форму и принести максимальную пользу команде.

— В первой половине весны и второй половине осени в Казахстане заметно холоднее, чем в Бразилии и даже в Беларуси. Вы к этому готовы?
— Для меня холодная погода — не проблема. Я готов ко всему.

— «Актобе» в 2014 году выступит в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Вам этот турнир достаточно хорошо знаком. Рассчитываете, что Ваш опыт поможет новой команде?
— Я три года подряд играл в еврокубках, и знаю, что это такое. Думаю, что помогу команде в чемпионате Казахстана и в Европе. Это было одной из причин, из-за которых я переехал в «Актобе».

— Вы отлично говорите по-русски. Какими еще языками владеете?
— Говорю, более-менее, по-английски и по-испански. Ну, и по-португальски, конечно.

— Что знаете в настоящее время о Казахстане?
— Пока мало знаю о Казахстане, но это не проблема. Там все по-русски говорят, поэтому не думаю, что у меня возникнут трудности, - цитирует Брессана sports.kz.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ