... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Игорь Шлойдо

Игорь Шлойдо: «Зарплата детского тренера в «Минске» будет девять миллионов рублей»

10.02.2014 15:14

Руководство футбольного клуба «Минск» приняло решение об учреждение специального денежного фонда, средства которого пойдут на оплату труда детских наставников. Более подробно об этом рассказал генеральный директор клуба Игорь Шлойдо.
- Игорь Михайлович как возникла идея создания такого фонда?
- По долгу службы мне много приходиться общаться с коллегами из спортивной отрасли. И когда речь заходит о проблемах спорта высших достижений, всегда поднимается вопрос о том, что нужно более внимательно и эффективно относится к его истокам, то есть к детскому спорту, потому что это фундамент всей спортивной пирамиды и залог будущих громких побед.

Считаю, что критика со стороны спортивной общественности и простых любителей спорта, да и профессионалов тоже в адрес белорусских клубов, о том, что мало вкладывается средств на развитие детского – юношеского футбола, во многом справедлива. Чтобы существенно поднять уровень нашего детского футбола, надо создать соответствующие условия для его благоприятного развития. На мой взгляд, это заключается в следующем – создание качественной учебно-материальной базы, создание ритмичного календаря спортивных мероприятий и создания достойных материальных условия для работы тренерского состава.

Всем известно, какая сегодня в ФК «Минск» материальная база – комплекс футбольных полей, в том числе с искусственным покрытием и подогревом, спортивные и тренажерные залы, возможность работать в футбольном манеже. С соревнования у нас тоже не возникает больших проблем. Наши команды участвуют в республиканских и городских чемпионатах, выезжают на зарубежные турниры. До сегодняшнего времени лишь зарплата тренерского состава нашей футбольной школы оставляла желать лучшего.

И вот мы сделали решительный шаг по устранению этой проблемы. Создали специальный денежный фонд, средства из которого пойдут на увеличение заработной платы детским тренерам футбольной клуба «Минск».

- Из каких средств вы планируете создать этот фонд?
- Денежные средства, которые поступят в этот фонд, будут из числа тех, что мы сэкономили в этом году на дорогостоящих окладах футболистов нашей главной команды. Ведь не секрет что сегодня есть определенный дисбаланс в оплате тренера команды высшей лиги и детского тренера, да порой и молодой футболист, только попавший после выпуска в главную команду, получает в разы больше чем его детский наставник. Считаю, что такая существенная разница в размерах зарплат не должна быть в нашем белорусском футболе. Ведь, чтобы привлекать хороших специалистов для работы в детском футболе им надо и достойно платить.

Начиная с февраля этого года у всех детских тренеров футбольного клуба «Минск» есть возможность довести свою заработную плату до девяти миллионов рублей. Думаю, что такой уровень зарплаты для нашего государственного спортивного учреждения весьма достойный.

- Какие будут критерии оценки труда тренерского состава?
- Конечно, огульно платить такие деньги всем мы не будем, их нужно будет заработать. В первую очередь своими результатами, своим добросовестным отношением к работе, своим творческим и креативным подходом к тренировочному процессу, внедрением современных методик в подготовку юных футболистов.

Будем смотреть и на конечный результат по подготовке квалифицированных игроков для команд высшей лиги, хотя это и долгий процесс. Сегодня уже существуют регламентирующие документы, позволяющие детскому тренеру получать вознаграждение за своих воспитанников, играющих в профессиональных командах.

- Планируется ли уменьшение почасовой нагрузки на детских тренеров?
- Последний шаг в повышение эффективности работы детских тренеров, который я бы хотел сделать, будучи директором клуба, это снизить нагрузку, которую устанавливают нормативные документы на тренера. Надо будет распределить так эту почасовую нагрузку, чтобы в итоге каждый тренер занимался с одной командой определенного возраста. Сегодня, к сожалению, такого в нашем клубе практически нет, ведь чтобы зарплата была больше, тренера ведут, как правило, по две команды разных возрастов. Даже у наших ближайших соседей уже по два тренера работают на одной группе, я уже не говорю про европейские клубы и академии, где тренеров на порядок больше. Думаю, что мы это сделаем в сентябре этого года, когда начнется новый учебный год.

В завершение нашей беседы хочу сказать, что мы как руководство клуба сделали свой первый пас на половину поля тренерского состава, теперь мы ждем от них ответного паса, - цитирует Шлойдо официальный сайт «Минска».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ