Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Футбол Беларуси

"Партизан"

«Партизан» выходит из землянки

17.02.2014 16:44

Последние события в столичном «Партизане», спасённом два года назад от полного исчезновения лишь собственными болельщиками, свидетельствуют о том, что клуб в нынешнем году может сделать ещё один шаг на пути к возрождению. На прошлой неделе у минчан появился генеральный партнёр, кроме того, команда обрела нового главного тренера, имя которого отнюдь небезызвестное для поклонников футбола.
Итак, напомним, в начале недели клуб официально сообщил, что главным тренером команды стал бывший игрок национальной сборной Андрей Лаврик. А уже перед выходными официальный сайт «Партизана» оповестил о появлении генерального партнёра, которым стало «Агентство Владимира Гревцова».

Об этих, бесспорно, приятных и обнадёживающих изменениях в жизни «Партизана» корреспондент Football.by поговорил с генеральным директором клуба Анной Болбас и новоиспечённым наставником Андреем Лавриком.

Анна Болбас: теперь сможем мотивировать игроков

— Каким «Партизану» удалось заинтересовать Андрея Лаврика?
— Мы искали на пост главного тренера молодого и энергичного человека со своим видением футбола. Решили предложить Андрею Ивановичу заниматься подготовкой футболистов нашей команды в новом сезоне, и ему это оказалось интересно. Но лучше сами задайте ему такой вопрос.

— Переговоры с ним вели вы?
— И я, и Владимир Гревцов. Сначала беседовала я, а потом Владимир Маркович с ним встречался.

— Какие условия были предложены Андрею Ивановичу, ведь финансовая сторона, наверняка, привлекла его в этой работе не в первую очередь?
— Да, действительно, ведь какие у нас могут быть условия? Мы рассказали ему всё как есть: что на протяжении двух лет наша команда была любительской, что никакой базы у нас нет, что начинать придётся практически с нуля. Деньги его не волновали, а заинтересовал сам проект.9548— Как отреагировали фанаты «Партизана» на то, что командой будет руководить бывший динамовец?
— Абсолютно нормально. Да, Андрей Иванович динамовский воспитанник, но не фанат.

— В конце прошлого сезона командой руководил немец Карл Альвин Штригель. Почему «Партизан» расстался с ним?
— Он очень хороший, замечательный человек, но языковой барьер всё-таки сильно мешал. Из-за этого во время тренировок очень много времени уходило на объяснение заданий. Кроме того, у Штригеля есть основная работа. Андрей Иванович будет у нас работать на полную ставку, и заниматься командой хоть целый день, а не пару часов вечером.

— У Лаврика будут ассистенты?
— Да, в будущем они появятся, но пока конкретных кандидатов нет. Андрей Иванович пока разбирается с командой, знакомится с футболистами и начинает строить тренировочный процесс.

— В прежние годы, в связи с любительским статусом команды, возникали проблемы с тем, чтобы тренировочный процесс был регулярным. Какие условия будут у Лаврика?
— Команда теперь будет тренироваться каждый день. А в сам тренировочный процесс никто из руководства клуба вмешиваться не будет, он полностью находится в зоне ответственности главного тренера.

— Приглашение Лаврика свидетельствует о серьёзных намерениях «Партизана» в предстоящем сезоне?
— Конечно! Мы хотим встать на ноги в новом сезоне, постараться выйти в первую лигу. В то же время понимаем, что не стоит бросаться с головой в омут и прежде необходимо собрать достаточно сильную команду, с которой можно уверенно шагать вперёд.

— Поговорим о новом партнёре клуба. Чем ваш проект заинтересовал Владимира Гревцова?
— Не знаю, чем мы его заинтересовали. Познакомились 20 сентября прошлого года на конференции SportTeam «Спортивные клубы и лиги в Беларуси». Рассказали ему о нашем клубе, о болельщиках, которые его сохранили, пригласили Владимира Марковича на наши игры. Он пришёл, а потом пригласил нас к себе в офис, где мы провели небольшую презентацию.

— Владимира Гревцова можно назвать болельщиком?
— Нет, он далёк от футбола. Но на него произвело впечатление, как мы, молодёжь, боролись за сохранение своего клуба.

— На что клубу хватит той поддержки, которую окажет партнёр?
— Мы рассчитываем на сотрудничество не только на протяжении предстоящего сезона, но и работу на перспективу. В этом году мы сможем с помощью «Агентства Владимира Гревцова» оплатить заявочный внос во вторую лигу и организацию всех матчей, закупить необходимую экипировку и инвентарь.

— Соответственно, на футболках появится реклама агентства?
— Этот вопрос ещё не обсуждали. Отмечу, что мы не планируем останавливаться на достигнутом и хотим привлечь новых спонсоров и рекламодателей, чьи названия тоже могут появиться на футболках.

— С турнирными задачами для команды на сезон вы уже определились?
— Чёткой задачи бороться за выход в первую лигу не будет. Повторюсь, мы, прежде всего, хотим укрепить команду. Раньше нам нечем было мотивировать людей, поэтому некоторые, поиграв полсезона, уходили или нерегулярно посещали тренировки. В этом году такая ситуация не должна повториться. Постараемся набрать как можно больше футболистов, у которых есть возможность тренироваться и играть постоянно.

— И они будут получать зарплату?
— О контрактах речь пока не идёт, но будет разработана система премиальных. Наши игроки будут получать деньги в зависимости от результата.

Андрей Лаврик: надеюсь, «Партизан» сделает шаг в сторону профессионализма

— Чем вам понравилось предложение «Партизана»?
— Прежде всего, своей конкретностью. Я встретился с директором клуба, с которой мы обговорили нюансы нашего сотрудничества. Мне рассказали о нынешнем состоянии «Партизана» и о том, каким хотят его видеть в ближайшем будущем. Меня это заинтересовало, и я согласился.

— Возможности «Партизана» сейчас, наверняка, очень скромные. Видимо, финансовая сторона не была самым важным фактором?
— Скажу больше — она вообще не играла никакой роли.9547— Значит, настолько велико ваше желание стать тренером?
— Безусловно. Мне очень интересно попробовать себя в качестве главного тренера, ведь до этого я был только помощником Сергея Гуренко в жодинском «Торпедо»-БелАЗ. Поэтому для такого молодого специалиста, как я, который ещё ничего не достиг, вторая лига — хороший плацдарм, с которого можно начать самостоятельную работу.

— «Партизан» в прошлом году был чисто любительской командой со всей сопутствующей данному статусу спецификой. Какие сложности для себя видите?
— Сложности, конечно, будут. Но я надеюсь, что в нынешнем сезоне «Партизан» перестанет существовать в прежнем состоянии и сделает шаг вперёд в сторону профессионализма. Имею ввиду, как сам клуб, так и выступающих за него игроков.

— Какие впечатления у вас сложились по первым тренировкам?
— Я работаю пока всего неделю, и сейчас хотел бы воздержаться от выводов и комментариев на этот счёт. Мы ведь даже не провели ещё ни одного матча. Только 23 февраля у нас будет первая контрольная игра со «Звездой». Потом поедем на турнир в Пинск, где я увижу в деле всех ребят. Тогда и станет ясно, кто и что из себя представляет.

— Учитывая ваш международный опыт, добытый в матчах за национальную сборную и еврокубках, молодые подопечные, наверное, слушают вас на тренировках с открытым ртом?
— Могу сказать, что рабочая обстановка у нас довольно приятная. Ребята хорошо воспринимают тренировочный процесс. Я понимаю, что они пока ещё не готовые футболисты, ведь основной костяк составляют футболисты 1994-95 годов рождения. Им ещё нужно многому научиться.

— Кто вам будет помогать вести тренировочный процесс?
— Пока мне помогает Артём Кендыш. Он ещё в прошлом году играл за «Партизан», но по состоянию здоровья был вынужден закончить. В дальнейшем, возможно, привлеку кого-то ещё. Хотелось бы, конечно, чтобы в команде был и тренер по вратарям, но не для галочки, а хороший специалист. А тут уже всё упирается в наши возможности, по которым мы сейчас даже клубам первой лиги не конкуренты. В данном плане всё непросто.

— Что знаете о белорусской второй лиге?
— Скажу честно, на данный момент я не знаю о ней ничего. Знаю хорошо высшую лигу, немного первую, а о второй имею очень смутное представление.

— О задачах на сезон пока рано говорить?
— Конечно, всем хотелось бы улучшить позицию по сравнению с прошлым годом. Конкретную задачу выйти в первую лигу руководство не ставило. Естественно, мы будем стремиться, чтобы команда развивалась: игроки прибавляли в мастерстве и в результатах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ