НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Гомель | 12 | 15 |
10 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
11 | Витебск | 11 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 11 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Статьи и интервью

Георгий Кондратьев: «Из «молодёжки» с каждым годом всё меньше кандидатов в сборную. Неприятная тенденция»
13.03.2014 09:14
Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев детально прокомментировал итог жеребьевки квалификации Евро-2016, а также подвет итог товарищескому матчу с болгарами.
— Вы уже давали короткие комментарии после жеребьёвки квалификации к континентальному первенству. И всё же хочется услышать более подробный анализ по данному поводу…— Фаворитами группы «С» считаю, конечно, испанцев и добавлю к ним сборную Украины. На мой взгляд, белорусы, словаки и македонцы составляют второй эшелон. Силы этих команд приблизительно равны. При этом не будем сбрасывать со счетов Люксембург. Как показала практика, футболисты из этой страны вполне способны преподнести неприятный сюрприз любому сопернику. Они активно прогрессируют. В минувшем мировом отборе разжились шестью очками, что для сборной Люксембурга хороший показатель. Недавно в товарищеском матче сыграли вничью. Результаты говорят сами за себя. А Испания и Украина по своему уровню превосходят остальных конкурентов.
— Недавно из Лиги Европы вылетели сразу все четыре украинских полпреда. События, которые сейчас происходят у наших южных соседей, не отразятся негативно на выступлении национальной команды?
— Скорее склоняюсь к тому, что они выступят в качестве некоего объединяющего фактора. Напротив, сборная будет стремиться доказать всем и вся в мире, что украинский футбол жив, несмотря ни на что. Сейчас подопечные Михаила Фоменко обыграли в спарринге крепкую команду США, завсегдатая топ-турниров. Какой бы состав ни был у американцев, а победа над ними уже сама по себе вызывает уважение. Это свидетельствует о многом. Если в данное тяжёлое время украинцы демонстрируют такой футбол, то к осени вряд ли они станут играть хуже. Не исключаю, что случится с точностью до наоборот. Поживём — увидим. В любом случае, проявления слабости со стороны соперника ждать не стоит. Эффективнее самим прибавлять от матча к матчу. Тогда и результат обязательно придёт.
— Предполагал, что к фаворитам вы отнесёте и словаков…
— Считаю, что они всё же уступают в классе тем же украинцам. Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр» постоянно на видных ролях в еврокубковых турнирах. Хотя ряд футболистов сборной Словакии выступает в командах ведущих чемпионатов континента. Поэтому не удивлюсь, если эта дружина займёт, например, второе место в нашей группе. Но предполагаю иное развитие событий. Хотя бы потому, что украинцы уже довольно давно вместе выступают. Они отлично сыграны. Это практически бывшая молодёжная сборная, которой руководил Павел Яковенко. Плюс ещё несколько футболистов постарше. Гармаш, Коноплянко, Ярмоленко, Ракицкий, другие ребята за долгие годы научились понимать друг друга с полувзгляда.
— Наверняка вы держите в уме способы противостояния такому отлаженному механизму?
— Прежде всего, украинцам нельзя уступать в силовой борьбе. Если они почувствуют слабину, то элементарно сомнут любого соперника. Наглядным примером является домашняя игра «жовто-блакитных» с французами в рамках плей-офф минувшего мирового отбора. Тогда хозяева победили со счётом 2:0. Правда, затем в ответной выездной встрече они расслабились и не воспользовались реальной возможностью попасть на планетарный форум в Бразилию. Если будем действовать с такой же самоотдачей, как и украинцы, значит, получим шанс на положительный результат.
— Какие эмоции испытали, когда выяснилось, что сборная Беларуси второй отборочный турнир подряд будет находиться в одной компании с испанцами?
— Ещё до жеребьёвки выражал желание, чтобы снова не попасть в группу вместе с Испанией или, например, Грузией. Однако здесь уже ничего не поделаешь. Это необходимо рассматривать как свершившийся факт. Нужно готовиться к очередным противостояниям с командой, которая на данный момент является обладательницей высшего мирового и континентального титулов. Очень хотел попасть в группу к Греции или России. С нашими восточными соседями ещё ни разу не оказывались в одной отборочной группе. Было бы интересно померяться силами с россиянами в рамках такого значимого турнира.
— Единственная команда в нашем секстете, с которой сборная Беларуси ещё ни разу не встречалась, это Македония. Какой информацией о ней обладаете?
— Раньше, когда мы готовились к матчу с Арменией, они как раз были в одной группе с македонцами. Просмотрел две игры между этими соперниками. Тогда кавказцы обыграли македонцев очень уверенно даже в гостях.
— Другими словами, это не самая сильная из балканских команд?
— Безусловно. Если сравнивать с Сербией, Хорватией или с Боснией и Герцеговиной, то эта сборная уступает им в мастерстве. Наверное, и Словения выглядит предпочтительнее. Всё равно необходимо учитывать, что все без исключения бывшие югославские команды очень неуступчивы. Они сражаются до последних секунд каждого матча. Тем более что с македонцами первую встречу проводим в марте. А как показывает горький опыт, в данный период многие наши футболисты пребывают далеко не в лучших игровых кондициях. Однако это уже будет встреча в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы. Значит, и ответственность должна быть повышенная. Выходя на товарищеский матч с болгарами, некоторые наши сборники невольно держали в уме, что через пару дней им выступать за свои клубы в чемпионате России. Отсюда и автоматическое стремление где-то поберечься, избежать жёсткого стыка.
— Люксембург обычно, даже в домашних встречах, любит выстраивать у своих ворот настоящую «стену». Причём на поле присутствуют сразу пять игроков обороны. Как преодолеть данное препятствие?
— Очень сложно вскрыть подобную защиту через передачи. В данном случае на первые роли выходит индивидуальное мастерство футболистов. В наших рядах есть ребята, которые способны накрутить сразу нескольких соперников. Это Александр Глеб, Путило, Калачёв. А сборная Люксембурга действительно создаёт впечатляющие редуты. Она насыщает центр защиты, где действуют три игрока, ещё двое располагаются на флангах. Впрочем, по точно такой же схеме мы играли в гостях с испанцами.
— Обновлённая формула проведения квалификации предоставляет дополнительные шансы попасть в финальную часть топ-турнира…
— Действительно, теперь можно пробиться во Францию, даже заняв в отборочном раунде третье место. Конечно, это нам выгодно. Да и не только нам, но и всем остальным сборным. Появилась дополнительная возможность стать участником чемпионата Европы 2016 года. Попробуем ею воспользоваться. А всё благодаря увеличению участников финальной части. Восемь дополнительных мест — это серьёзно.
— Ещё одно новшество заключается в том, что теперь календарь игр в отборе вырабатывается с помощью компьютера. Как вам это изменение?
— Раньше, когда определялись составы групп, главные тренеры сборных за круглым столом старались выработать устраивающее всех расписание матчей. Только когда к единому решению прийти не удавалось, в дело вмешивались высшие футбольные инстанции. Теперь всё стало гораздо проще. Кстати, мне наш календарь очень даже понравился. Грех жаловаться. Это не тот, который сборная Беларуси получила перед отборочным турниром чемпионата мира. Правда, к его выработке я не имел ни малейшего отношения. Тогда национальной командой руководил Бернд Штанге. В этом расписании была масса негативных моментов.
— В нынешнем календаре тоже присутствуют определённые шероховатости. Так, этой осенью сборной Беларуси предстоит провести сразу два матча подряд со словаками и украинцами. Причём обе встречи станут домашними. Не лучше было бы, исходя из стратегических соображений, играть хоть с кем-то из этих соперников в гостях, а во втором круге — на своём поле?
— Не думаю, что такой расклад слишком неудобен для нашей команды. Если выиграем в стартовом матче отбора у Люксембурга, то перед следующими, уже домашними встречами ребята будут пребывать в отличном настроении. И на этой волне вполне могут добиться позитивного результата. Сейчас и на своём поле, и в гостях играть сложно. Большой разницы лично я не вижу. Другое дело, что придётся проводить матчи через два дня на третий. Вот здесь может возникнуть проблема. Пауза получается слишком маленькой. Хотя бы, как было раньше, ещё один день предоставили между этими встречами.
— Особняком стоит первая игра цикла в Люксембурге. Старт задаёт настроение на весь отборочный турнир?
— Убеждён в том, что не стоит мыслить слишком глобально. Сразу думать о всей квалификации не нужно. Нам необходимо настраиваться на каждый конкретный матч в своей группе. Например, вышли в Люксембурге, «отбарабанили» и начинаем спокойно готовиться к следующей игре. Если постоянно размышлять, что там мы столько-то очков возьмём, там столько-то, ничего не получится. Вышел на поле, отдал все силы борьбе в конкретном матче. Вот где вижу правильный подход к решению задачи по выходу в финальную часть чемпионата Европы.
— Не могу не обратиться к неприятной для вас теме. Вернёмся к товарищескому матчу Болгария — Беларусь. Вы упрекнули подопечных в излишней осторожности, нежелании участвовать в жёсткой борьбе…
— Так и было. Это же не моя выдумка, а правда. Кстати, ребята и сами признали данный факт. После матча говорили, что им стыдно. Я подходил и в отдельности беседовал со многими футболистами команды. Пытался выяснить причину случившегося. Первые 25 — 30 минут команда абсолютно не играла. Что у них сначала не было сил, а потом они откуда-то появились? Не могу поверить в то, что молодой двадцатипятилетний спортсмен сначала еле ногами шевелил от усталости, а потом вдруг забегал. Вывод напрашивается сам собой: имел место недонастрой. Береглись, отсюда вытекали и ошибки при стандартных ситуациях у наших ворот.
— В связи с этим не жалеете, что пошли навстречу Мартыновичу, который был бы исключительно полезен в таких ситуациях?
— Саша очень просил не привлекать его в состав на этот товарищеский матч. Дело в том, что руководство «Краснодара» приобрело за большие деньги ещё одного центрального защитника, то есть прямого конкурента нашего футболиста. А здесь, через несколько дней, возобновлялся чемпионат России, где этот клуб имеет определённые амбициозные планы. Я пошёл навстречу. Можно сказать, что опять поступил себе во вред. Мартынович нам помог бы.
— Болгария по стилю игры кого напоминает из соперников по группе?
— Думаю, что эта дружина похожа на сборную Македонии. Южная команда, неплохо работает с мячом. Бегать без мяча для таких соперников — одно наказание. Этого мы добились после первого пропущенного гола. К сожалению, сравнять счёт не удалось, хотя моменты для этого создали. Однако подвело исполнительское мастерство.
— Следующим этапом подготовки к евроотбору станет спарринг со сборной Ирана. После неудачи в Болгарии планируете внести серьёзные изменения в список вызываемых на матч футболистов?
— Надеюсь, что к тому времени наберёт форму Тигорев, появится в команде Корниленко. Если будет хорошо выступать в клубе, то и Брессану не заказана дорога в сборную. Однако у меня пока другие сведения. Возможно, специально слетаю в Казахстан, посмотрю на нашего бразильца в деле. Глобальных изменений не будет. По одной причине: у нас весьма ограничен круг достойных выступать в главной команде. Из «молодёжки» с каждым годом всё меньше кандидатов в сборную. В нынешнем составе вообще таковых не вижу. Неприятная тенденция, - цитирует Кондратьева "Спортивная панорама".