Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2748
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2739
9Гомель2737
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2718
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3171
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Бумпром (Гомель)3155
5Локомотив (Гомель)3054
6Лида3153
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3142
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3119
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Betera-Высшая лига

БАТЭ - "Минск": Александр Ермакович. Фото - Сергея Шелега

Александр Ермакович: "Уже не чувствую себя помощником"

25.03.2014 16:38

Сегодня состоялась пресс-конференция главного тренера БАТЭ Александра Ермаковича, подводившая итог завершившемуся межсезонью. На ней журналисты выяснили, что ответы на большинство актуальных вопросов они узнают после того как "сезон покажет". Если, конечно, в ноябре Александр Владимирович не воздержится от того, чтобы подводить итог по горячим следам.
— Подведите итог межсезонья, в частности, довольны ли вы проведённой селекцией?
— Свои планы на межсезонье мы осуществили. Работали в хороших условиях. Что касается селекции, то только сезон покажет, насколько удачно мы сработали. Спарринги у нас были как хорошие, так и неудачные. Мы проводили их в рабочем режиме.

— В матче за Суперкубок в основе вышли десять игроков из прошлогоднего состава, в Кубке Беларусь — девять. Когда вы собираетесь доверить место молодым новичкам?
— Карницкого и Сигневича вы уже успели задействовать. Да, новичков в нашем составе больше, но вы должны понимать, что не всё сразу, нужно время, чтобы они адаптировались и привыкли к нашим требованиям. Поэтому вводим их осторожно и никуда не спешим.

— Чем Денис Поляков хорош в центре защиты?
— По моему мнению, он более эффективно действует в центре. Да, Денис может сыграть и справа в обороне, но мы используем его там, где от него больше пользы.

— Сигневич способен выиграть конкуренцию у Родионова или сможете использовать его как-то иначе?
— Николай — хороший футболист. А кто из них выиграет гонку за место в составе — это для нас непринципиально. Главные, чтобы они приносили команде как можно больше пользы. Тогда мы, возможно, используем их и вдвоём.

— Каким зимним приобретением БАТЭ вы больше всего довольны?
— Я, наверное, повторюсь, но сейчас мне тяжело ответить. В двух прошедших играх мы задействовали Карницкого, Сигневича, Младеновича. Сезон длинный… Пока меня поведение и работа новичков на тренировках устраивает. В конце сезона посмотрим, можем ли мы быть ими довольны.

— В прошлом году Анатолий Капский устроил разнос команде за поражение в Гродно. Как он отреагировал на него теперь?
— Не скажу, что всё прошло тихо и мирно. В БАТЭ всегда очень болезненно реагируют на поражения. Но в спорте поражения неизбежны, и серьёзного разбора полётов не было. Анатолий Анатольевич прекрасно понимает, что веские причины упрекать нас в нежелании или отсутствии самоотдачи отсутствовали.

— Открытие «Борисов-Арены» пройдёт теперь без участия БАТЭ. Чтобы будете чувствовать во время финала, который вы наверняка посетите?
— Разумеется, сожаление. Мы очень хотели быть участниками этого финала. Но это футбол. Будем надеяться, что сыграем в следующем финале.

— Наверняка, вы следите за своими конкурентами. Кто из них вызывает у вас наибольшее опасения?
— Я не видел всех, но в основном наши соперники оставляют приятное впечатление. «Шахтер» хорошо выглядел в матче с «Белшиной», «Неман» неплохо сыграл против нас, как и «Минск». Столичное «Динамо», судя по информации, которой мы располагаем, тоже будет достойным соперником. Конкуренты не дремлют и, мне кажется, получится интересный чемпионат.

— Вы провели пока не много матчей в роли главного тренера. Чувствуете ли, что уже освоились на новой должности?
— Постепенно привыкаю. Не могу сказать, что уже полностью адаптировался, но с каждым матчем всё увереннее себя чувствую. Больше не ощущаю себя помощником, я теперь главный тренер.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ