20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Герман Малиньш. Фото fcbate.by

Может, дело в вудуизме?

29.03.2014 16:08

Вывеска у стартового матча 24-го чемпионата Беларуси была, что надо, ведь встречались команды, которые четыре года подряд неизменно финишировали на первом и втором месте турнирной таблицы. Сама игра, возможно, не впечатлила, зато результат её весьма интригует.
Билеты на солигорский «Строитель» уже давным-давно не являются дефицитом, несмотря на то что «горняки» постоянно борются за медали на протяжении многих лет. Вот и сегодня, несмотря на солнечную погоду, долгую разлуку с командой и приезд чемпиона, трибуны оказались полупустыми. С другой стороны, глядя на поле по ходу первого тайма, мотивы непришедших становились всё более и более понятными.

Команды многоопытного Сергея Боровского и, как ни крути, ещё «зелёного» по сравнению с ним Александра Ермаковича для аперитива предложили болельщикам «вату», причём отнюдь не сахарную. В первом тайме на поле было откровенно маловато мысли, мастерства, и, что самое печальное, эмоций и азарта.

БАТЭ проводил уже третий матч сезона, и пока его игра кажется совершенно сырой. Прежде всего, это касается действий в атаке. Борисовчане почти всё время владели территориальным преимуществом, но ничего другого, кроме розыгрышей стандартных положений, им, как оказалось, предложить нечего. После штрафного в исполнении Баги и случился самый напряжённый момент у ворот Котенко в первом тайме, когда мяч спланировал на перекладину. А с игры была лишь попытка вывести один на один с голкипером Родионова, но вратарь оказался у мяча первым. 9863
«Шахтёр» и вовсе почти не пытался идти вперёд. Все достижения солигорцев на чужой половине свелись к дальнему удару Матвейчика и довольно опасной передаче на Осипенко, до которой Дмитрий, как тот же Родионов, не добрался.

Эмоций прибавилось во втором тайме, причём благодаря хозяевам. Возможно, боевой дух «горняков» подняли трудности, с которыми столкнулась команда незадолго до перерыва. Сергею Боровскому вынуждено пришлось поменять двух игроков: Гурули и Кашевского на Риоса и Кузьменка.

Сначала хозяева создали первый в игре по-настоящему опасный момент. Последовал навес в штрафную, мяч от головы защитника отскочил к Балановичу, который с ходу пробил и не попал в дальний угол.

А дальше «Шахтёр» неожиданно повёл. Александр Юревич, который ещё в своём позапрошлом официальном матче, выступал в «жёлто-синей» футболке, запустил «свечу» в штрафную. Малиньш должен был без проблем её потушить, но мяч вывалился из его рук и от колена латвийца отскочил в ворота. Руководству БАТЭ, пожалуй, стоит поискать кое у кого из своих куклу вуду.



Потом наконец-то и БАТЭ что-то создал с игры. Александр Володько с передачи Карницкого должен был забивать, но не попал в дальний угол. Ещё более верный шанс был далее у Осипенко. Олехнович ценой нарушения правил не позволил Риосу замкнуть в пустые ворота прострел Балановича. Арбитр Сергей Цинкевич удалил полузащитника БАТЭ и назначил пенальти. Который Осипенко исполнил как-то по-пижонски и попал мячом в штангу.

Бедой для «Шахтёра» промах лучшего прошлогоднего бомбардира не обернулся. БАТЭ, оставшийся вдесятером, в атаке, разумеется, стал выглядеть ещё более уныло. А в воротах борисовчан продолжал «пожарить» Малиньш. Тому виной, конечно, и борисовские защитники, которым ещё Виктор Гончаренко привил давным-давно дурную привычку не играть вперёд, а по делу и без нагружать вратаря передачами. «Горняки», прочувствовав неуверенность латвийца, принялись постоянно его прессинговать и, в конце концов, вынудили ошибиться. Риос на 90-й минуте поставил точку. 9861
БАТЭ пока провёл три невыразительные игры в нынешнем сезоне, две из которых проиграл. И, судя по всему, конкуренты, в том числе и «Шахтёр», уже потирают руки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ