... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. Минск- Динамо Бр. Фото Сергея Шелега.

Как из разных лиг

29.03.2014 21:36

На старте сезона игра «Минска» пока оставляет неплохое впечатление. Хотя «горожане» минимально проиграли в Суперкубке БАТЭ, зато вышли в полуфинал Кубка Беларуси, а теперь победно начали 24-й чемпионат Беларуси.
Правда, соперниками «Минска» в двух победных поединках, откровенно говоря, были не самые серьёзные команды. В четвертьфинале Кубка — «Городея», а в первом туре подопечным Андрея Скоробогатько досталась одна из самых проблемным дружин высшей лиги — брестское «Динамо».

Брестчане, напомним, не смогли выехать ни на один сбор, и всю зиму работали дома. Тренировались и отрабатывали тактику, можно сказать, на кошках. Сегодня, с учётом всех проведённых спаррингов, они лишь второй раз в 2014-м играли с командой высшей лиги. Даже Сергей Ковальчук на пресс-конференции отметил, что матчей с дружинами из элиты его подопечным не хватало, поэтому пришлось затратить некоторое время на адаптацию в игре с соперником более высокого уровня, нежели спарринг-партнёры брестчан. Ещё один минус для «Динамо» в матче с «Минском» — искусственное поле. «Горожане» играли в нынешнем сезоне на «синтетике» уже в третий раз. Футболисты с берегов Буга, хотя и не покинули за всю зиму ни разу территорию Беларуси, на искусственном поле даже не тренировались.

Всё это, конечно, веские причины. Но следует отметить и футболистов «Минска», которые сумели воспользоваться этими преимуществами, показав неплохую игру. В первом тайме вообще все события происходили у одних ворот. Динамовцы только на 38-й минуте сподобились нанести первый удар, который Бушме совершенно никаких хлопот не доставил. Василюк, игравший ещё в прошлом сезоне за минчан, был совсем неопасен и незаметен.

«Горожане» создавали угрозы в основном со стандартов, но порой хорошо подключали и фланги. Так, уже на 4-й минуте прострел Ранджеловича справа пытались замкнуть двое его партнёров — брестчане, хоть и очень суматошно, а, по мнению хозяев даже с игрой рукой, отбились.9869Очень много беспокойств гостям доставляли подачи со стандартов украинца Куценко, который, кстати, когда-то носил футболку брестского клуба. Один из его навесов (со штрафного) обернулся опасным отскоком от газона, Руденок не без труда отбил мяч. Другой (с углового) — привёл к удару Сачивко в штангу. В конце концов «корнер» в исполнении Куценко позволил хозяев вскрыть оборону «Динамо». Маевский сделал скидку головой на дальнюю штангу, а там мяч в сетку вколотил рослый Ленцевич.

Брестачане нашли силы прибавить во втором тайме, и пару моментов всё-таки создали. Но в центре внимания снова был отнюдь не Василюк. Две возможности были у Премудрова. Однажды передачей с правого фланга Кирилла нашел на убойной позиции Перепечко. Использовать динамовцу шанс не позволил своевременно бросившийся в ноги Бегунов. Однажды Премудров сам создал себе момент, очень классно пробив с лёту. Снаряд, к счастью для «Минска», не попал в цель.

«Горожане», впрочем, тоже имели несколько шансов развить успех в контратаках. Лишь шикарный сэйв Руденка, отбившего мяч ногой, не позволил отличиться Пушнякову, которого вывел один на один с голкипером Ранджелович. По моменту в каждом из таймов имел форвард «горожан» Мирич. В том эпизоде, что случился до перерыва, серб здорово выскочил из-за спины защитника, откликнувшись на прострел Бегунова (снова отмечаем работу минских флангов), Руденок спас. А после перерыва Мирич запорол выход 4 на 3. Остроух выводил его на завершающий удар, балканец размахнулся ногой на рубль, а не пробил даже на копейку, то есть не пробил вообще, а лишь неуклюже упал.

«Минск» тем не менее забил во второй раз под занавес матча, причём сделал это именно Мирич. Бегунов и Макась так всё разыграли, что сербу оставалось попасть в пустые ворота.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ