... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Лида2341
6Бумпром (Гомель)2341
7БАТЭ-2 (Борисов)2339
8Белшина (Бобруйск)2338
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22327
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2224
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Бр - Гомель - 2:0. Фото Эдуарда Белемука

Опять скрипит победа «на зубах»

07.04.2014 00:09

Дождик в день игры — лучшая приправа для игры брестского «Динамо». Издревле так повелось, что в такую погоду, да на родном газоне, «бело-синие» редко терпят неудачу.
Правда, к каждому правилу имеется довесок в виде исключения. «Гомель» имел все основания статистику брестчанам подпортить. Слишком уж внушительно до антракта смотрелись гости и зрители, на четверть заполнившие «Брестский», рисковали остаться без подарка в день открытия сезона. К слову, если ранее очередной чемпионат обязательно начинался с речей, караваев, цветов и поднятия флага, то нынче, такое впечатление, идет второй год бережливости. А потом мы не понимаем, почему это без создания соответствующего антуража, зритель не жалует стадионы. Благо, что фанаты «Динамо» от чистого сердца трудятся за себя и за того парня, окрашивая фасады поединков в истинно-футбольные тона. 9945
Кроме всего прочего подогревает интерес к матчам брестской дружины неминуемый как восход солнца 200-й гол легендарного форварда всея Беларуси Романа Василюка. Быть непосредственным очевидцем истории, впечатанной в футбольные скрижали, дорогого стоит. Матч еще не успел начаться, а от Ромы уже требовали: «Давай!». Страйкер давать был отнюдь не против, вот только как это сделать, когда ты практически начисто отрезан от мяча, а в те редкие моменты, когда он у тебя есть, партнеров рядом не сыщешь и с прожектором.

Голод брестским нападающим устроил «Гомель». Команда гостей до антракта смотрелась солидно. С первых минут разъяренным носорогом топтала хозяйскую траву, наводя ужас на защиту «бело-синих». Центр поля буквально выжег Сиваков. Левый край перепахал Ситко, правый — Бадоян. Прямую явную угрозу таил паривший по штрафной Комаровский. Временами создавалось впечатление, что гости разыгрывают большинство. При таком весомом территориальном перевесе не хватало только точного выстрела. Когда же удавалось попасть в створ, как это было с выстрелами Комаровского и Сивакова, на последнем рубеже стеной вырастал Костя Руденок. Весь прошлый сезон молодой кипер отсидел за спиной Андрея Климовича, а нынче получил свой шанс, который, судя по всему, упускать не намерен. 9944
Перерыв пошел «Динамо» на пользу. Добавилось премудровской жесткости в центре, перехваты стали пестреть опасными перепечковскими начинаниями, а романовские передачи начали доходить до адресатов. Но и «Гомель» в шапку отнюдь не спал. Чего только стоят расстрелы в упор Савостьянова, Бадояна, Ситко, съеденные словившим кураж голкипером, а также два верняка Комаровского, посылавшего мяч в «молоко» из ситуации «лучше не придумаешь».9943
Прощеное воскресенье должно было аукнуться гостям, исходя из жесткой логики футбольных законов. Хозяева к часу «Х» размялись двумя неплохими вылазками, но удары Василюка и Перепечко ушли несколько выше цели. Гром грянул не с небес, а с трибун на 84-й минуте матча, когда эта же пара выписала идеальную контратаку. Умчавшийся к лицевой Василюк оказывается не жаден, даже когда в двух шагах пылает цифра «200». Перепечко при таком пасе оставалось лишь не промазать в пустующий дальний угол. Сказать, что гости были ошарашены — не сказать ничего. Их попытки отыграться были упорны, но лихорадочны. Из спешки гостей брестчане извлекли и второй голевой пряник. В нужный момент времени сработал «джокер» Сергея Ковальчука — вышедший на замену нападающий Кирилл Вергейчик. Его «плевок» под перекладину утонул в овациях пораженной публики, одолевшей за 90 минут путь от недоуменного презрения до любовного восторга.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ