FOOTBALL.BYОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ
Football.By - Белорусский и мировой футбол
 
НОВОСТИ. СТАТЬИ. ИНТЕРВЬЮ
 
Юрий Крот. Фото Евгения Орехво/Football.by.
Юрий Крот: «Пускай «Советская Белоруссия» возьмет команду и покажет, как надо создать клуб»
11.04.2014 21:08
Пресс-конференция главного тренера «Слуцка» Юрия Крота после матча 3-го тура чемпионата страны против «Минска» (0:1) превратилась в экспрессивный спич наставника о наболевшем. Всему виной безобидный вопрос молодого журналиста. Публикуем общение с журналистами по принципу «как есть». Наслаждайтесь.
 
 
— Думаю, что игра удалась, довольно высоким был темп игры, державшей зрителей в напряжении. Пускай было немного моментов, но таковы реалии нашего футбола. Все мы любим атаковать и смотреть по ТВ, как играет "Барселона"… Но для этого необходим уровень игроков. Чтобы подготовить высококлассного нападающего нужно вкладывать много денег, здоровья, времени. Ничего просто так не бывает. Если у нас, извините, перехожу на личности, Родионов считается лучшим, то если брать российскую премьер-лигу — это небо и земля. Что есть, то есть. Надо исходить из финансовой ситуации, экономической ситуации. Наш чемпионат тем не менее, достаточно интересен. Есть плюсы и минусы, но еще раз говорю — наш футбол — отражение экономической составляющей. Возвращаясь к игре, скажу, что она мне понравилась, и с нашей стороны и со стороны соперника. Обидно, конечно, пропускать в такой нелепой ситуации… Может сказалось то, что 100 километров проехали, потому что пропустив, раскрепостились. Я в перерыве сказал, что лучше бы вы на первой минуте пропустили и заиграли!

— Вы сказали, что для зрителей ход матча был интересен. Но ведь опасных моментов было мало…
— Для меня она была интересной, для зрителей… сколько тебе лет? 17? Мой ты мальчик хороший, понимаешь ли ты что-нибудь в футболе? Вот так и зрители ничего не понимают в футболе. Чтобы о чем-нибудь писать, надо очень хорошо разбираться. Ну о чем мне с тобой общаться? Мой ты хороший: ты такой наивный, глупый, ты не знаешь, что такое футбол, а пишешь о нем. Конечно, он интересен. У меня крик души! Я в Польшу уехал в 90-м году, когда ты еще не родился. Там я читал польские издания, как они писали о футболе, и читал «Прессбол», мне друзья, родные привозили. И какой там сарказм с первых номеров был… Каждый видит то, что хочет видеть. И сегодня были хорошие и умные передачи, комбинации, а то, что защита превалирует над нападением, так я только что сказал о причинах. Поверь ты мне, польский футбол ничем не лучше нашего, но там вкладывается больше денег, и в зависимости от денег… ну что ты улыбаешься? Думаешь, я неправду говорю? Я на прошлых пресс-конференциях молчал, но мне уже просто… Я читаю этих канашицев, эту «Советскую Беларусь», этого знатока футбола — они все хотят быть Новиковыми, но он один, ну еще два-три человека. И все они разбираются, и все они учат Боровского, Журавля, Кондратьева, по какой схеме играть! Ребята чтобы о чем-то писать, надо пройти эти травмы, эту соль, смысл этого футбола понять, через себя пропустить и тогда вы будете писать. Только не усмехайся, будь серьезным, даже в 17 лет. Можно все что угодно писать, и рассказывать, какой у нас уровень футбола и рассказывать, что футболисты — иждивенцы. Во всем мире футболисты — уважаемые люди: и в Польше и в Словакии той же гоняются за ними! Потому что СМИ, реклама, но ничем они не лучше во многих отношениях, чем наши футболисты.

Я не говорю о федерации — она занимается делом, порядок налажен, клубы развиваются: «Шахтер», «Динамо», БАТЭ, но этого мало! А чтобы развивался футбол — это все надо на государственном уровне поддерживать! Смотри на меня — я ж тебе говорю. Вот когда государство будет заботиться и возьмет это под свой контроль, когда в каждом городе, в тех же Клецке, Любани, положит искусственное поле, двух-трех тренеров поставит на ставки достаточной квалификации, ну или преданных футболу, даст им нормальные зарплаты по 8-10-12 миллионов, не чтобы как в клубах эти тренера подрабатывают таксистами, а потом дети насвай курят! И в трико вылинявших… А тренер должен быть личность, понимаешь, ЛИЧНОСТЬЮ?! Дети должны ему верить, он должен быть педагогом с большой буквы! Тогда будет что-то. А когда эти канашицы, извините, что к нему пристал, начинают рассказывать, что нужно зарабатывать, что это иждивенцы!.. Пускай вон «Советская Беларусь» зарабатывает, или он пускай заработает что-нибудь в этой жизни! Тяжелее пера ничего не держал, а рассказывает и учит, как надо зарабатывать!

Пускай «Советская Белоруссия» возьмет команду и покажет, как надо создать клуб! И научит и Боровского, и Журавля и Кондратьева!.. Он думает, что в футболе все так легко, а футбол — это отражение нашей экономической ситуации, нашей жизни!

Я вижу, что ты сразу повзрослел, тебе стало сразу 18 — перепрыгнул… Смейтесь, смейтесь, это и к вам относится! Можете рассказывать какой у нас плохой футбол, ведь такие все умные, мы такие все великие!.. А возьмите, «Советская Беларусь» вместе со всеми изданиями, и создайте команду и зарабатывайте средства. Ну так зарабатывайте! Футбол — это социальный проект! Ну так закройте театры, библиотеки, а вы это все так преподносите, это ведь все читается между строк! Это смешно, понимаете?! И строить из себя великих деятелей — я вот такой-то и побрился налысо, и буду там рассказывать… Ну, елки, это же все… Ты ж не Новиков, это он может рассказывать, это профессионал, человек, который видит на два хода вперед, а вы их подобие только! Все, до свидания!

 

Подпишись на нас в Telegram и Яндекс.Дзен.

Создано: 11.04.2014 21:04. Просмотров: 8375, сегодня - 2, вчера - 1
Тэги: юрий крот, слуцк, минск


Новости по теме
Комментарии
Добавление новых комментариев отключено.
»
Tim 13.04.2014 13:28:13
#87235
Малому надо было ответить: "Ну я же не Гвардиоле вопрос задаю" :-)
»
ZmicerKA 12.04.2014 13:39:06
#87190
А Крот в 17 лет уже Моуриньо был...Или в 40 им, наверное, стал. Есть регламент пресс-конференции: задали вопрос - ответили или отказался, если не хочешь. Устроил балаган какой-то и все.
»
ZmicerKA 12.04.2014 13:37:57
#87189
В ответ на комментарий #87171.
Был в Эйндховене на Лиге Европы, платил 35 евро за второй ярус по центру. Не знаю, что ты там исакл.
»
Kadzuo Kirijama 12.04.2014 12:11:03
#87186
В ответ на комментарий #87184.
если в польше или словакии и сильнее футбол, то очень ненамного!!! просто по другому преподносят
»
Tim 12.04.2014 11:02:20
#87184
А футбол то у нас действительно плохой. Точнее слабый. А в Словакии и Польше сильнее. Да и журналист имеет право на собственное мнение. Это его работа. А если он вас оскорбил где-то, то в суд подайте и выиграйте. Да и Новиков иногда ерунду пишет. Ну а если вы ЛИЧНОСТЬ то будьте педагогом, чтобы "было что-то". Например футбол, который потом не стыдно было называть интересным для зрителей. А еще представляете если журналисты в таком стиле начнут про тренеров и футболистов писать. Пресс-конференции в истерики превратятся. :-)
»
Baly 12.04.2014 08:48:21
#87183
Юрий Михайлович,еще больше стал уважать тебя после этого,а на таких сопливых журналюг-пида... не трать свои нервы и здоровье.
»
без телефона 11.04.2014 23:43:00
#87178
В ответ на комментарий #87171.
тут уместнее привести пример Аргентины с Тевесом и тд, на которую только 28 тыщ пришло... при том, что такого уровня команды приезжали в те годы даже не каждые 365-540 дней...
»
Kadzuo Kirijama 11.04.2014 23:41:27
#87177
В ответ на комментарий #87166.
ну-ну. Ты видимо в Европе ни дня не был раз так говоришь!!
»
без телефона 11.04.2014 23:41:26
#87176
В ответ на комментарий #87171.
25-тыщник? ага, ну да, точно, ага. на баварию? ага, ну да, точно, конечно.
»
без телефона 11.04.2014 23:40:18
#87175
В ответ на комментарий #87169.
он работал таксистом
»
без телефона 11.04.2014 23:39:06
#87174
В ответ на комментарий #87165.
ага.
»
dmzver 11.04.2014 23:27:17
#87172
с точки зрения денег и экономического положения еще одно подтверждение словам Крота. в первой и второй лиге бесплатно на стадион некоторые команды пускают болельщиков.
а на счет "комментаторов" и "специалистов". не нужно принимать их всерьез. команда играет ради тех, кто в нее верит, не смотря на результат. не стоит тратить свои нервы и здоровье на остальных
»
dmzver 11.04.2014 23:26:59
#87171
была возможность за копейки попасть в Эйндховен в том году практически бесплатно. сразу же для себя решил, что обязательно поеду, чтобы попасть на домашний матч ПСВ. как раз дата выпадала. поискал в интернете, как купить билет. так мало того что дешевле чем за 200 евро не было в наличии уже за месяц, так и вообще мало было билетов на выбор.
у нас же покупая билет на матч лч батэ с баварией за 15 у.е. народ плачется, что дорого. и потом не собирается полный 25-тысячник в 2ухмилионном городе. хотя автобусы болельщиков едут со всей беларуси.
»
Маканаки 11.04.2014 23:17:59
#87169
А Канашиц-то поди и пера в руках не держал - все больше за клавиатурой... :)
»
19yorke 11.04.2014 23:06:40
#87168
Браво, Юрий Крот! Медиа-персона №1 за последние несколько лет среди тренеров! Вот если каждый не последний человек в футболе будет высказываться откровенно, тогда только это болото способно сдвинуться с мертвой точки.
»
Остап 11.04.2014 22:53:39
#87166
Юрий Михайлович --я не фан вашего клуба -но Ваша позиция по развитию футбола в стране---ВЕРНА!!! ( а перенек всего лишь "пешка") ему сказали задать вопросы -он задал ...а " умнику" который предлагает по 20 евро платить за билет--дай нам зарплату как уровня Испании ,Германии ..и мы непротив)
»
Шева 11.04.2014 22:09:01
#87165
"СБ"--говногазета с говнокоментаторами--жиром заплыли на госдотациях и ещё зомбируют народ, что мол у нас футбол говно---уроды!!!---зато хаХХей зашибись хрен вам в глотку !!!
»
Kadzuo Kirijama 11.04.2014 22:00:11
#87164
а вообще. Это футбол. Это жизнь!
»
dedmitya 11.04.2014 21:56:27
#87163
Все правильно сказал. Про детский футбол в самую точку. Пусть эти гении журналистики про проблемы детского футбола расказывают, а то мауриньи нашлись. А "СБ" - наверное очень успешный бизнес-проект.
»
AMF 11.04.2014 21:53:24
#87162
Мужик!!!!!!!!!!!
»
Шева 11.04.2014 21:49:10
#87161
Юрий Крот---вы настоящий тренер и ЛИЧНОСТЬ !!!!
Вы правы на 1000%---настоящий мужик--не побоялся--всё сказал !!!
»
VLG 11.04.2014 21:48:23
#87160
Молодец!!! +1000
»
oreh 11.04.2014 21:39:34
#87159
Пацан завершил свою карьеру журналиста...)
»
EvgenM 11.04.2014 22:38:37
#87158
Крыша поехала! Гавно был футбол!
»
Kadzuo Kirijama 11.04.2014 21:35:44
#87157
не понял только про театры и библиотеки, и чего он так на советскую беларусь
»
Kadzuo Kirijama 11.04.2014 21:35:03
#87156
на самом деле мужик на 90% прав. Польский, бельгийский, Чешский и прочие не топ-чемпы как минимум не намного сильнее!! Но их преподносят по другому. Отношение не понятное. Вот сегодня 4-х кратный серебряный призер играл, а все равно болелы начали узодить раньше! Чего вы ждете? Уровня испании, германии? не смешите! или начните платить за билет по 20 евро, чтобы появились возможности
»
oreh 11.04.2014 21:25:43
#87155
В ответ на комментарий #87154.
Интересно, на кого это он?)
»
без телефона 11.04.2014 21:23:39
#87154
) дааа, а чего это он?
 
 
 
Последние новости
01.12.2021 18:42  
"Барселона" планирует реновацию "Камп Ноу", которая продлится до 2025 года

01.12.2021 18:02  
Дарбо может переехать в чемпионат Южной Кореи

01.12.2021 17:48  
Забери 100 000 BYN в турнире прогнозистов Лиги чемпионов!

01.12.2021 17:27  
"Крумкачы" примут "Славию" на синтетике СОКа "Олимпийский"

01.12.2021 17:15  
Бага такой не один. Какие еще из наших команд меняли тренеров сразу же после чемпионства?

01.12.2021 16:48  
Микель Артета: "Не стоит ждать каких-то больших трансферов зимой"

01.12.2021 16:24  
Холанд - цель Рангника

01.12.2021 16:12  
Матч женского ЧМ Чехия - Беларусь перенесен на лето 2022

01.12.2021 14:56  
Недвед высказался о подозрениях в ложной финансовой отчетности "Ювентуса"

01.12.2021 14:26  
Защитник сборной Беларуси Кирилл Печенин перебрался из Бреста в ФНЛ

01.12.2021 14:00  
Экс-наставник сборных Аргентины и Колумбии возглавил команду Венесуэлы

01.12.2021 13:26  
Вместе с Лопесом "Минск" покинул еще один легионер из дальнего зарубежья

01.12.2021 12:57  
Эвра в обращении к Месси: "А что насчет этого года, Лео?"

01.12.2021 12:30  
Клопп объяснил приход в "Ливерпуль" Таффарела в роли тренера вратарей