... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Юрий Крот. Фото Евгения Орехво/Football.by.

Юрий Крот: «Пускай «Советская Белоруссия» возьмет команду и покажет, как надо создать клуб»

11.04.2014 21:08

Пресс-конференция главного тренера «Слуцка» Юрия Крота после матча 3-го тура чемпионата страны против «Минска» (0:1) превратилась в экспрессивный спич наставника о наболевшем. Всему виной безобидный вопрос молодого журналиста. Публикуем общение с журналистами по принципу «как есть». Наслаждайтесь.
— Думаю, что игра удалась, довольно высоким был темп игры, державшей зрителей в напряжении. Пускай было немного моментов, но таковы реалии нашего футбола. Все мы любим атаковать и смотреть по ТВ, как играет "Барселона"… Но для этого необходим уровень игроков. Чтобы подготовить высококлассного нападающего нужно вкладывать много денег, здоровья, времени. Ничего просто так не бывает. Если у нас, извините, перехожу на личности, Родионов считается лучшим, то если брать российскую премьер-лигу — это небо и земля. Что есть, то есть. Надо исходить из финансовой ситуации, экономической ситуации. Наш чемпионат тем не менее, достаточно интересен. Есть плюсы и минусы, но еще раз говорю — наш футбол — отражение экономической составляющей. Возвращаясь к игре, скажу, что она мне понравилась, и с нашей стороны и со стороны соперника. Обидно, конечно, пропускать в такой нелепой ситуации… Может сказалось то, что 100 километров проехали, потому что пропустив, раскрепостились. Я в перерыве сказал, что лучше бы вы на первой минуте пропустили и заиграли!

— Вы сказали, что для зрителей ход матча был интересен. Но ведь опасных моментов было мало…
— Для меня она была интересной, для зрителей… сколько тебе лет? 17? Мой ты мальчик хороший, понимаешь ли ты что-нибудь в футболе? Вот так и зрители ничего не понимают в футболе. Чтобы о чем-нибудь писать, надо очень хорошо разбираться. Ну о чем мне с тобой общаться? Мой ты хороший: ты такой наивный, глупый, ты не знаешь, что такое футбол, а пишешь о нем. Конечно, он интересен. У меня крик души! Я в Польшу уехал в 90-м году, когда ты еще не родился. Там я читал польские издания, как они писали о футболе, и читал «Прессбол», мне друзья, родные привозили. И какой там сарказм с первых номеров был… Каждый видит то, что хочет видеть. И сегодня были хорошие и умные передачи, комбинации, а то, что защита превалирует над нападением, так я только что сказал о причинах. Поверь ты мне, польский футбол ничем не лучше нашего, но там вкладывается больше денег, и в зависимости от денег… ну что ты улыбаешься? Думаешь, я неправду говорю? Я на прошлых пресс-конференциях молчал, но мне уже просто… Я читаю этих канашицев, эту «Советскую Беларусь», этого знатока футбола — они все хотят быть Новиковыми, но он один, ну еще два-три человека. И все они разбираются, и все они учат Боровского, Журавля, Кондратьева, по какой схеме играть! Ребята чтобы о чем-то писать, надо пройти эти травмы, эту соль, смысл этого футбола понять, через себя пропустить и тогда вы будете писать. Только не усмехайся, будь серьезным, даже в 17 лет. Можно все что угодно писать, и рассказывать, какой у нас уровень футбола и рассказывать, что футболисты — иждивенцы. Во всем мире футболисты — уважаемые люди: и в Польше и в Словакии той же гоняются за ними! Потому что СМИ, реклама, но ничем они не лучше во многих отношениях, чем наши футболисты.

Я не говорю о федерации — она занимается делом, порядок налажен, клубы развиваются: «Шахтер», «Динамо», БАТЭ, но этого мало! А чтобы развивался футбол — это все надо на государственном уровне поддерживать! Смотри на меня — я ж тебе говорю. Вот когда государство будет заботиться и возьмет это под свой контроль, когда в каждом городе, в тех же Клецке, Любани, положит искусственное поле, двух-трех тренеров поставит на ставки достаточной квалификации, ну или преданных футболу, даст им нормальные зарплаты по 8-10-12 миллионов, не чтобы как в клубах эти тренера подрабатывают таксистами, а потом дети насвай курят! И в трико вылинявших… А тренер должен быть личность, понимаешь, ЛИЧНОСТЬЮ?! Дети должны ему верить, он должен быть педагогом с большой буквы! Тогда будет что-то. А когда эти канашицы, извините, что к нему пристал, начинают рассказывать, что нужно зарабатывать, что это иждивенцы!.. Пускай вон «Советская Беларусь» зарабатывает, или он пускай заработает что-нибудь в этой жизни! Тяжелее пера ничего не держал, а рассказывает и учит, как надо зарабатывать!

Пускай «Советская Белоруссия» возьмет команду и покажет, как надо создать клуб! И научит и Боровского, и Журавля и Кондратьева!.. Он думает, что в футболе все так легко, а футбол — это отражение нашей экономической ситуации, нашей жизни!

Я вижу, что ты сразу повзрослел, тебе стало сразу 18 — перепрыгнул… Смейтесь, смейтесь, это и к вам относится! Можете рассказывать какой у нас плохой футбол, ведь такие все умные, мы такие все великие!.. А возьмите, «Советская Беларусь» вместе со всеми изданиями, и создайте команду и зарабатывайте средства. Ну так зарабатывайте! Футбол — это социальный проект! Ну так закройте театры, библиотеки, а вы это все так преподносите, это ведь все читается между строк! Это смешно, понимаете?! И строить из себя великих деятелей — я вот такой-то и побрился налысо, и буду там рассказывать… Ну, елки, это же все… Ты ж не Новиков, это он может рассказывать, это профессионал, человек, который видит на два хода вперед, а вы их подобие только! Все, до свидания!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ