НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Максим Витус: "Пусть Лига Европы станет приятным дополнением"
15.04.2014 07:36
О том, что творится с "Неманом", а также о ближайших перспективах в полуфинале Кубка Беларуси против "Минска" поразмышлял защитник гродненцев Максим Витус.
— Макс, если бы после трех туров первым шел "Неман", а двенадцатым — "Нафтан", такого недоумения у футбольных спецов, журналистов и непосредственно игроков, не было бы. Согласен?— Абсолютно. Ищу ответ на вопрос "Почему так случилось?" и не нахожу ответа. Хотя… Сами виноваты! Ничего просто так не бывает. В стартовом туре "Слуцк" попросту недооценили, начали чересчур вальяжно, "на классе". И получили.
— Ха, накануне прошли в Кубке БАТЭ, полностью переиграв 10-кратного чемпиона страны. А здесь — дебютант. Но тот оказался "зубатым": забил первым, цеплялся всеми частями тела за победу. И уцепился-таки!
— Со столичным "Динамо" действовали на равных, но… Начало второго тайма, секундная потеря концентрации — гол Политевича. Ну а в поединке с вышеупомянутым "Нафтаном" в дело вмешалась пресловутая психология. Ошибаться было уже нельзя. При минимальных 0:1 фатально не везло в концовке. Повторюсь: винить некого, кроме самих себя. Но жизнь — зебра: сегодня она тебя лягает, а завтра черная полоса сменится белой.
— Накануне архиважного полуфинала с "Минском" в команде нет панических настроений?
— О чем вы? Пусть проигран бой. Но не битва! Впереди еще долгих 30 туров. Поправим дело. Я лично в этом уверен на все сто.
— Прошедшее воскресенье — вербное. Может, всей командой ходили в церковь?
— Нет. Как там говорится? На Бога надейся, а сам не плошай! Почему-то водится, что к Богу нужно обращаться, только когда тебе плохо. Думаю, это ошибочный подход.
— Сам-то готов сыграть 15 апреля в Кубке?
— Шансов мало, а если выражаться точнее, то они попросту мизерные.
— За игрой с новополочанами ты наблюдал с трибуны. Что за напасть случилась?
— Неприятная история произошла 6 апреля, когда в гостях играли с "Динамо". В жестком стыке с Олегом Веретило получил болезненный удар в район левой лодыжки. Шла 40-я минута. Вроде бы разбегался, но затем нога посинела — практически не мог на нее ступить. Доктор предложил сделать снимок, но я только отмахнулся: "Да ну, ерунда, банальный ушиб". Но, увы, все оказалось не так просто…
— Мистика какая-то! Вы с Веретило из Волковыска, воспитанники одного тренера — Евгения Савостьянова.
— Есть такое дело. Но обиды на земляка нет. Игровой момент.
— У меня поневоле возникла ассоциация с "пролетом" мимо лондонской Олимпиады.
— И у меня! За два дня до Игр-2012 в ничего не решающем контрольном поединке, который мы выиграли со счетом 14:1, вот так же нелепо выбыл из-за схожей травмы. Чем утешаюсь? Это жизнь. Это футбол.
— Возвращение Коваленка, которому скоро стукнет 37, — это жест отчаяния или…
— Или! Дима — мастер! Бомбардир "Немана" номер 1. Уверен, он еще принесет нам пользу. Таких людей, как он, полагаю, нужно держать в команде даже "для атмосферы".
— Любопытно, а кто из футболистов больше других способствовал твоему прогрессу?
— Леша Сучков. Мы с ним конкурировали на левом фланге защиты, но были в прекрасных отношениях. То, как он пахал на тренировках, дорогого стоит. Все при нем: удар, пас, замечательное видение поля. Подсказывал молодым постоянно. Честно: очень жалею, что ныне он по другую сторону баррикад.
— Последний вопрос — о главном. Удивительное дело: "Неман" может попасть в Лигу Европы, даже уступив в полуфинале. Просчитываете варианты?
— Нет, нет и еще раз нет! Не собираемся рассчитывать на обстоятельства и ограничиваться формулировками "постараемся сыграть достойно". Тем более "Неман" давненько ничего не выигрывал. И потом. Одно дело говорить "Я играл в полуфинале либо финале Кубка страны". И совсем другое — держать его над головой! А Лига Европы — это приятное дополнение, — цитирует Витуса "Прессбол".