НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 29 | 67 |
| 2 | Динамо (Минск) | 29 | 62 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 29 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 29 | 48 |
| 5 | Минск | 29 | 48 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 29 | 46 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 29 | 46 |
| 8 | Неман (Гродно) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 29 | 40 |
| 10 | Гомель | 29 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 29 | 33 |
| 12 | Витебск | 29 | 28 |
| 13 | Сморгонь | 29 | 28 |
| 14 | Нафтан (Новополоцк) | 29 | 25 |
| 15 | Слуцк | 29 | 21 |
| 16 | Молодечно | 29 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 33 | 39 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 33 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Статьи и интервью
Алексей Меркулов: "У меня сейчас столько работы, что не хватает времени думать об уволнении"
15.04.2014 10:34
Главный тренер "Гомеля" Алексей Меркулов прокомментировал поражение от БАТЭ, а также рассказал о том, боится ли за сохранность своего рабочего места.
— Как провели ночьпосле поражения от БАТЭ?— Она была одной из самых сложных в моей жизни. Почти не спал. Смотрел видео, анализировал игру. Когда терпишь такие поражения, тем более дома, всегда особенно серьезно к этому относишься.
— Ваша оценка игры изменилась?
— Просто стала более полной. Первых минут двадцать мы играли неплохо. А затем словно чего-то испугались. Начали слишком низко опускаться, особенно это касается полузащитников. Отсюда и возникли проблемы. А БАТЭ как классная команда умеет пользоваться шансами. Забив, борисовчане обрели уверенность. Мы же ее лишились.
Кроме того, возможно, мы перегрузили футболистов теоретической информацией. Ведь в преддверии поединка детально разбирали матчи БАТЭ, хотели подметить все нюансы. Это был наш просчет – их слишком много. К таким соперникам, как борисовчане, «Шахтер» или минское «Динамо», всегда готовишься тщательнее. К другим не так – особого смысла нет. Все играют одинаково: десять человек около своей штрафной, удар вперед, а там уже как получится..
— Получается, команда не смогла отойти после матча в Бресте?
— То поражение на нас серьезно повлияло. Просил ребят поскорее его забыть. Бывает ведь в футболе всякое — и “Барселона” может проиграть “Райо Вальекано”. Но подспудно на игроков весь этот негатив все же давил. Так что это один из факторов — но, может, не основной.
— 0:3 — это слишком много?
— Это слабо сказано. Мы никому не должны уступать с крупным счетом, тем более на своем поле. Поэтому в перерыве и выпустил Близнюка в качестве второго форварда. Хотелось переломить игру. Но, как мы ни пытались, не получилось.
— В перерыве вы убрали с поля Сердюка и Савостьянова...
— Ни в коем случае нельзя думать, что недоволен этими футболистами. Просто нам было необходимо перестроиться на игру с двумя опорными полузащитниками и двумя нападающими.
— После первого победного матча в Гомеле отмечали чрезвычайное для старта внимание к команде. Может, это негативно повлияло на нее?
— Внимание само по себе должно стимулировать игроков. Команда у нас хорошая — это однозначно. Однако, на мой взгляд, нужно еще немного времени, чтобы притереться. Говорю не об игровых моментах, а о психологических — чтобы ребята почувствовали друг друга, чтобы возникла командная аура. На это надо время, ведь многие из футболистов до недавних пор даже не были знакомы. Моя главная задача теперь — восстановить команду психологически. Вчера, глядя на нее после игры в раздевалке, сложно было о чем-то говорить...
— Вы чувствуете поддержку со стороны руководства клуба?
— Да. И после победных матчей, и после поражений. Клубом руководят люди, которые давно работают в футболе и прекрасно в нем разбираются. Никаких накачек нет. Я бы сказал, что сейчас руководство и команда — единое целое.
— Спрошу прямо: вы опасаетесь за сохранение своей должности?
— Любой тренер должен всегда держать в голове мысль о том, что постоянно есть вероятность быть уволенным. Но скажу как на духу: у меня сейчас столько работы, что не хватает времени об этом думать. Работаю честно и делаю, что могу. Нам нужно как следует потрудиться и преодолеть этот небольшой кризис. Несколько побед — и, уверен, дела пойдут на лад, — цитирует Меркулова "Прессбол".