Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Live

Локомотив (Гомель)

Нива (Долбизно)

27.10. 14:00

АБФФ U-19 (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец2942
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Авторские материалы

Шахтер - Динамо Минск. 0:0. Фото Кирилла Павловича.

Чемпионат «низов»

17.04.2014 12:00

Прошедшие три тура чемпионата Беларуси не очень-то порадовали нас зрелищными матчами. Результаты большинства завершившихся поединков лежали в двоичной системе: 0:0, 1:0, 1:1. Конечно, каждый имеет своё понятие о зрелищности, но такими по содержанию играми зрителей на трибуны не заманишь, и о праздничной атмосфере на белорусских стадионах ещё долго придется только мечтать.
По итогам трёх туров средняя результативность матчей высшей лиги составила два гола. Нужно ещё сказать спасибо «Белшине» и даже, вернее, речицкому арбитру Владимиру Ищенко, который разом удалил двух брестчан, что позволило бобруйчанам наколотить в ворота динамовцев с берегов Буга аж семь мячей. Иначе этот статистический показатель выглядел бы ещё более уныло. Тем не менее мы и так имеем чемпионат «низов», если говорить букмекерским языком, потому что редко в каком матче выпадает счастье увидеть больше двух голов. Кстати, год назад на аналогичном отрезке ситуация c результативностью была ещё хуже.

Апологеты сокращения высшей лиги и введения двухэтапной системы розыгрыша чемпионата одним из её преимуществ называли повышение конкуренции, которая даст толчок для роста мастерства футболистов. Конкуренция, может быть, и усилилась, вот только захватывающих дух матчей не прибавилось. Даже за игрой фаворитов следить, порой, невмоготу. Или кому-нибудь понравилась пятничная игра «Шахтёра» и минского «Динамо»? Что касается роста мастерства… Вы сами всё понимаете.

Конечно, чемпионат по такой схеме проводится всего второй год, ожидать быстрого эффекта было бы наивно. Но и по нынешним тенденциям видно, что его и не стоит ждать. В такой среде можно вырастить футболистов разве что некоторых амплуа, в нашем случае защитников и опорников. Попробуйте вспомнить, когда в чемпионате Беларуси в последний раз появлялся яркий атакующий игрок? Мне, признаться, не удаётся вспомнить кого-нибудь моложе Антона Путило, который бороздил наши поля уже очень давно.

Да, конкуренция как бы есть, в прошлом чемпионате шестая и седьмая команды перед делением на шестёрки набрали одинаковое количество баллов. Многие тренеры на протяжении 22 туров, такое впечатление, трясутся от страха, хоть бы не потерять из-за риска какое-нибудь очко. Поэтому кругом мы видим прагматизм и рационализм, ставку на оборону и игру от соперника, футбол, в котором уютнее всего себя чувствуют игроки-разрушители. От того, наверное, всё меньше белорусов уезжает в последнее время за границу, там своих игроков такой специализации полным-полно. Креативщики всегда в цене, но у нас их нет.

Нет, к сожалению, в Беларуси и специалистов, которые хотели бы что-то изменить. Слишком боятся за своё место, ведь и так мало где можно пристроиться: в высшей лиге всего 12 команд, а в первой и второй платят копейки. Вот говорили уже не раз некоторые тренеры, что в журналистской среде Беларуси, мало людей, которые хорошо разбираются в футболе. Но точно так же нет у нас своих Гвардиолы, Клоппа, Симеоне, Роджерса, Моуриньо. Никому из современных белорусских тренеров не светит выиграть Лигу чемпионов, лучших из них при самом классном раскладе могут позвать в российскую премьер-лигу.

Хотя, стоп! Моуриньо не Моуриньо, а свой Особенный в чемпионате Беларуси, похоже, появился. Португалец многим журналистам не даёт спуску, а у нас Юрий Крот пошёл на них с открытым забралом. Стиль у наставника «Слуцка», конечно, не такой отточенный, как у рулевого «Челси», но дебют вышел ярким, пускай и хаотичным. Не осмелюсь причислять себя к тем двум-трем журналистам, которые наряду с Новиковым, по мнению, Юрия Михайловича понимают в футболе и имеют право, согласно его жёстким критериям, о нём писать. Хотя вспомнилась история, как некий художник был возмущен критическим высказыванием Бернанда Шоу о его картине и выразил мнение, что такие слова не должен говорить человек, который не умеет обращаться с кистью. На это замечание знаменитый драматург ответил: «Я не снёс ни одного яйца, но могу судить о вкусе яичницы».

У каждого журналиста, как и тренера, тоже есть своё понимание футбола. Кто-то воспринимает его умом, а кто-то сердцем. И представители второй категории они, как и болельщики, хорошо знают, что им нравится, а что нет. Если две команды 89 из 90 минут играют без ворот, то никакими умными передачами и комбинациями в центральном круге на стадион их не заманишь.

Хотя, конечно, всё дело в том, что зрители, как сказал Юрий Крот, ничего не понимают в футболе. Но посмотрев матч между «Минском» и «Слуцком», некоторые из них, наверняка, набрались мудрости и в следующий раз предпочтут остаться дома или найдут себе более приятное занятие. Наставник случчан, пожалуй, мог бы объяснить поподробнее, в чём была прелесть той или иной игры. Но он, как и большинство его коллег, предпочитает отделываться заготовленными фразами. «Если учёный не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается — он шарлатан». А кто тогда тот тренер, который не может объяснить журналисту, а через него и болельщикам, что происходило на поле? Любопытно также узнать, сколько ещё лет господдержки, по мнению Крота, нужно нашему футболу, чтобы уровень игры белорусских команд в некоторых матчах не напоминал немецкую оберлигу и английскую конференцию? Где, кстати, играют и тренируют сплошь любители, которые отдаются своему делу сильнее иных белорусских профессионалов.

В чём Крот определённо был прав, так это в том, что тренер должен быть личностью. Вот именно сильных личностей в нашем тренерском цеху сегодня, кажется, и не хватает. Сейчас в высшей лиге работает много молодых тренеров, относительно недавно завершивших карьеру. И все как-то очень похожи друг на друга. А старая гвардия, пожалуй, слишком быстро сошла со сцены. Поэтому даже возникает ностальгия по задорному слегка бесшабашному футболу команд того же Юрия Пунтуса, которого уже давно не было в высшей лиге. Очень бы хотелось, чтобы в белорусском первенстве появилась такая личность, которая добавит разнообразных красок в серую палитру, расшевелит болото, чтобы в чемпионате «низов» выделялась хотя бы одна команда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ