НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 15 | 31 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 15 | 24 |
8 | Минск | 15 | 21 |
9 | Витебск | 15 | 18 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 15 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 15 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 15 | 31 |
2 | Нива (Долбизно) | 15 | 31 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 15 | 30 |
4 | Барановичи | 15 | 28 |
5 | Локомотив (Гомель) | 15 | 26 |
6 | Лида | 15 | 26 |
7 | Волна (Пинск) | 15 | 25 |
8 | Белшина (Бобруйск) | 15 | 24 |
9 | Бумпром (Гомель) | 15 | 23 |
10 | Островец | 15 | 20 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 15 | 18 |
12 | Орша | 15 | 17 |
13 | АБФФ U-19 (Минск) | 14 | 16 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 15 | 14 |
15 | Минск-2 | 15 | 13 |
16 | Гомель-2 | 14 | 12 |
17 | Слоним-2017 | 15 | 10 |
18 | Осиповичи | 15 | 9 |
Статьи и интервью

Михаил Кополовец: "Я не имею семьи. Хожу себе по миру, возможно, здесь белорусочку какую-то найду"
22.04.2014 22:38
Украинский полузащитник "Белшины" Михаил Кополовец рассказал о том, почему решился на переезд в Беларусь.
- Михаил, как принималось решение оставить украинский чемпионат и отправиться за границу?- У меня неприятная ситуация сложилась и с "Карпатами", и с "Говерлой". Я, на самом деле, ожидал, что вернусь во Львов, ведь в ужгородском клубе уже себя не видел. Оказалось, что во Львове на меня не рассчитывали. После этого я позвонил своим агентам, а они мне говорят: "Мишаня, ну давай на полгода поедешь в Беларусь, а там посмотрим". Так и родилось это решение. Все же лучше, чем дома сидеть. Мне здесь нравится: и коллектив хороший, и тренер. Что-то новое в моей жизни. Меня сюда какие-то силы направили. Буду теперь здесь веселить компанию.
- Да теперь украинские футболисты скучать по твоим шутками...
- Понимаешь, когда мне в течение 10 игр не дают шанса и не ставят в основной состав - уже не до шуток. Я, конечно, мог бы там сидеть, получать свои деньги, но я не такой человек! Я лучше буду играть за меньшие деньги, но там, где меня уважают. Я с Грозным за полгода ни разу не говорил с глазу на глаз. Если бы я был тренером, хотя сомневаюсь - слишком я нервный для такой должности - я бы общался с футболистами, узнавал бы об их проблемах. Зачем тогда приглашать вообще в команду?
- Лично ты как считаешь, почему возникли недоразумения?
- Потому что в Ужгороде ценят, когда ты приезжий. Возможно мне прописку изменить? Возможно сказать, что я из Парагвая или из Нигерии? Что меня провезли через Крым или Одессу и направили в Ужгород? В украинском футболе вырисовывается такая тенденция, что любят больше иностранных игроков, а своих не уважают.
- А в Беларуси как относятся к приезжим, украинцам, в частности?
- Прекрасно! Здесь есть Артем Бобух, Сергей Ференчак, Артем Старгородский. С последним я не был тесно знаком, но после одной из игр мы так приятно поздоровались, поговорили, обнялись, будто сто лет уже знакомы. Вот что значит украинцы, которые играют за рубежом.
- Можешь сравнить уровень украинского чемпионата с белорусским?
- Конечно, белорусский намного слабее украинского. Но, поверь, наша команда однозначно бы пощекотала нервы клубам УПЛ.
- На каком уровне финансовые условия?
- Здесь все другое. Здесь нет олигархов, здесь выплачивают средства из бюджета, здесь клубы финансируют заводы. Чтобы отпроситься мне домой, нужно написать 8 справок. Финансовая ситуация здесь очень тяжелая. Очень!
- В Украине тоже не лучшая чемпионат начинали 16 клубов, а до финиша дойдут в лучшем случае, 15. Может быть такое в Беларуси?
- Не может. Ведь здесь, повторюсь, клубы финансируют заводы. Завод не исчез - клуб тоже. В Беларуси нет таких расходов, как в Украине. У нас космические заработные платы! Поэтому и клубы банкротятся.
- А что делать футболистам, которые в ситуации банкротства клубов, теряют места в основе?
- Ты правильно подводишь - у нас мало клубов и много футболистов. И это ошибка самого игрока, если он не попадает в основу, а сидит в дубле. Нет смысла оставаться в Украине. С дубля ты о себе не заявишь. Однозначно нужно отправляться в иностранный чемпионат. Я за игровой практикой и в Китай поехал бы. Потому что я хочу быть в футболе и футбол у меня никто не отнимет: ни Грозный, ни 8 Грозных. Ни один тренер!
- Если будут предложения из украинского чемпионата, готов ли ты вернуться?
- Перед собой я ставлю высокие цели. Конечно, хочу вернуться в украинский чемпионат. Но футбольная жизнь непредсказуемая. Непонятно, где ты будешь завтра. Возможно, я поеду в Чукотку какую-то. Мне все равно. Я не имею семьи. Хожу себе по миру, возможно, здесь белорусочку какую-то найду. Здесь, кстати, девушки довольно неплохие! Просто пока нет времени на них. И я уже так приглянулся. Недалеко от моего дома театр, концерты какие-то проходят. Столько хороших людей туда ходит. Так что, возможно, вернусь домой уже с женой!
Я очень скучаю по Украине, ты просто не представляешь себе насколько ... Я сделаю все, чтобы вернуться домой!