... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Betera-Высшая лига

Александр Седнев. Фото Ярослава Ванюкевича

Александр Седнёв: "Не хочу, чтобы это был омоновец, который прыгает и достаёт из девяток"

27.04.2014 20:33

Главный тренер "Белшины" Александр Седнев после домашнего поражения в 5 туре от "Слуцка" (1:2) говорил много и обстоятельно. Особенно о работе вратаря.
- Считаю, что конструктивного футбола сегодня не получилось, во всяком случае со стороны нашей команды. Возможно, сказалось качество поля, но на мой взгляд мы провели не домашний матч. Мы действовали, не скажу, что чересчур вальяжно, но с непонятной самоуверенностью. Это выражалось в действиях особенно группы атаки. Целостной игры впереди вообще практически не было. Тем не менее, считаю, когда забили мяч в таком матче, где много борьбы, где цена рутинной работы очень высока и созидать очень тяжело, получили ниоткуда два мяча, которым предпосылок не было. Угловой и штрафной удар, мы получаем одинаковый мяч в матче с "БАТЭ", со "Слуцком" сегодня. Против этого не знаю как найти противоядие. Считаю, что неправильно распорядился нашими заменами. Выбора то особого не было у меня, но, считаю, что ошибся и с последовательностью, и со стратегией замен. Отчасти это тоже оказало значительную роль. Поздравляю соперника с победой.

— Если сравнить начало предыдущего матча и сегодняшней игры, то очевидно, что очень тяжело команда вкатывалась в матч. В чем причина?
— Тяжело по горячим следам на такие вопросы отвечать. Честно сказать, для меня это тоже было неожиданно, потому что считал, что домашний матч. Я сказал ребятам, что так домашние матчи не играют, не важно по какой тактической схеме и какой соперник. Домашнее поведение подразумевает агрессивные действия. Сегодня, возможно, какая-то убежденность, что мы обязаны обыграть "Слуцк", возможно, недооценка, хотя предпосылок для нее нет. Мы смотрели матчи, я прекрасно понимал, что цена эпизода будет очень велика, потому что качество поля не позволяет играть в комбинационный футбол. Так оно и получилось. Два соперника боролись постоянно, какой-то алгоритм действия найти было тяжело, но цена очков была сегодня очень высока. Я по первым действиям своих игроков в атаке увидел, что мои опасения оправдались. Хотя следствием этих причин были два стандартных положения. против этого приёма пока не нашли. А если к этому добавить какие-то ляпы… мне тяжело здесь что-то комментировать.

— В первом пропущенном мяче очевидно, что была ошибка вратаря. При втором вы находите какую-то вину вратаря?
— Естественно. Я оцениваю вратаря не по тому, что ему игрок исполнил. Если вы внимательно посмотрите матч с БАТЭ, наш вратарь находится в воротах, он выгребает мячи из ворот. Я не вратарь, но уже много раз об этом говорил, что, считаю, очень серьёзная зараза появилась, когда тренеры по вратарям немного отсоединяют вратаря от команды. Они занимаются какими-то специфическими упражнениями, считают, что у них в основе должна лежать их специфика игры. Сегодня к вратарю требования ещё больше, чем к игроку. Он должен, в первую очередь, понимать и читать игру. А эта специфика и влияет. Нам ставят штрафной, наша стенка без судьи уже на 12 метрах. У соперника в последние минуты игрок стал на метров 6-7, и аккуратно отходит. Это минуты, это сбивает темп. Футбол – это игра, эти эпизоды являются игровыми. То, что он не достал меня мало волнует. Конечно, есть удары, которые тяжело взять, но сама ошибка дублируется, причём мы говорили о ней накануне игры, говорили о том, сколько надо ставить игроков в стенку. Я не хочу обособлять вратаря от команды, он должен прекрасно и четко понимать. Вы поймите, это внутренняя специфика, игроки ставятся в очередности, игроки получают задания, какие могут быть маневры, как он должен отреагировать на всё это. И это роль каждого при штрафном. Какая-то зона усиливается, какую-то ему нужно усилить, какая-то зона ослабляется. Об этом мои игроки знают. Кто может исполнить, в какой манере может исполнить. Мы готовимся к матчу неделю, перелопачивается всё, а отдаем маленький отрезок. И промахов здесь очень мало. Конечно, есть заготовки и сложно что-то этому противопоставить. Это так, лирическое отступление. Мне нравится мой вратарь, очень нравится. Манера его игры и я понимаю, что ему сложно на этом уровне играть. Это один из самых лучших вратарей, который у меня был. Он игрок, я не хочу, чтоб в нём убили игроцкие качества. Не хочу, чтобы это был омоновец, который прыгает и достаёт из девяток, подлазит под какие-то веревки, кувыркается в воротах. Вы можете сами внимательно посмотреть матч, сколько вратарь вступает в игру, сколько профилактической игры у него. Это лежит в основе. Выручил – молодец. Как он вводит мяч, он может так вводить, что начнет все атаки на наши ворота. Это очень большая тема и проблема. Но это все должны понимать, слушать, играть, а не просто поставить вратаря. Это в мои времена было, не знаешь, что делать, развернулся, дал вратарю в руки, поставил, вышли все, выбил. Сейчас очень большие требования к вратарям, в том числе в профилактической игре, игру нужно читать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ