Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

09.11. 13:00

Ислочь (Минский р-н)

Сморгонь

09.11. 15:00

БАТЭ (Борисов)

Славия (Мозырь)

09.11. 17:00

Витебск

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Первый матч

Первая лига

09.11. 14:30

Нива (Долбизно)

Белшина (Бобруйск)

09.11. 15:00

Орша

Волна (Пинск)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2845
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2830
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2724
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3166
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3236
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23128
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2014. Динамо Бр - БАТЭ - 0:4. Трибуны ОСК "Брестский". Фото Эдуарда Белемука

Голодные игры: да возгорится пламя

28.04.2014 16:06

Гастроли БАТЭ в городе над Бугом всегда востребованы. Во-первых, в команде много ребят с брестскими корнями. Во-вторых, с чемпионом в последнее время «динамовцы» рубятся прилично. В-третьих, есть повод воочию посмотреть на тех, кто летом будет воевать за билет в главный европейский клубный турнир. В воскресный вечер для классного футбола было все готово.
Впервые за пару сезонов поединок был перенесен на вечернее время и с первых минут на «Брестском» зажглись прожекторы на осветительных мачтах. Травка была обильно вымочена дождичком, а потому газон потворствовал скоростной динамичной игре. Ну и наконец, болельщиков по белорусским стандартам собралось изрядное количество. В общем, все кисти и краски для футбольного шедевра наличествовали, но вот нужная картинка так и не сложилась.

С первых минут все пошло наперекосяк. Для начала в игровых протоколах в основной обойме не нашлось места брестским. Эдгару Олехновичу тренер БАТЭ все также предпочитает Хагуша, который действительно эффективно работает у правой бровки. Николай Сигневич пока получает лишь авансы в виде выходов на замену. У Александра Володько перед матчем обнаружились проблемы со спиной. А Дмитрий Мозолевский уже давненько не показывается на поле, залечивая сложную травму. 10091
Впрочем, эти досадные нюансы были с лихвой перекрыты протестной акцией «динамовцев», задержавших начало поединка на 10 минут. Суть демарша проста — команде не платят зарплату с начала года. Сергей Ковальчук на послематчевой прессухе сообщил, что это жест отчаяния, призванный обратить внимание общественности на положение дружины. Сам он уже устал кормить своих ребят обещаниями, и задается вопросом, нужна ли городу команда, если на вопросы о финансах получаешь шокирующие ответы — денег нет, и не будет. Главком отметил, что эта акция предпринята всей командой. И, судя по всему, она потребовала от ребят определенного мужества, так как накануне руководство клуба озвучило предупреждение, что в случае каких-либо протестных действий могут лишиться своих постов председатель клуба и главный тренер. Теперь остается лишь ждать реакции официальных кругов на случившееся, ибо команда, чьи зарплатные ведомости самые легковесные в высшей лиге, не намерена отступать от защиты своих интересов.

Брестский болельщик намеки понимает. Поэтому в неожиданно образовавшейся паузе почетной ложе «А» довелось услышать крайне неприятную реакцию зрителей. Как всегда, в авангарде были фанаты, взорвавшие патриархальную тишину громогласным речитативом: «Заплатите ребятам зарплату»! А спустя некоторое время солидарность с брестчанами проявил и гостевой сектор, что вызвало благодарные аплодисменты от всей зрительской аудитории. Всяческую поддержку позиции брестчан выражали и игроки БАТЭ, для которых вся эта ситуация выглядела дико. 10087
Что до игры, то настоящего сражения не получилось. На данный момент динамовцы пожинают то, что вынуждены были посеять в межсезонье. Микроточечная комплектация, ставка на неоперившуюся молодежь, домашняя подготовка экономкласса — следствие пустого клубного кошелька. А тут еще трехматчевые дисквалификации Щербо и Кондратьева, травмы Перепечко и Матюхевича, и как следствие очередная перелицовка состава. Задачи борисовчан при таких исходных данных были просты — при ставке на свою атаку, на корню пресечь контрвылазки Василюка и Вергейчика. С первой удалось справиться при помощи куражившего у ворот соперника Сергея Кривца, а со второй благодаря слаженной работе защиты, начисто перекрывшей нападающим брестчан кислород. Вся мало-мальская интрига сохранялась вплоть до первого взятия ворот, когда Кривец здорово бабахнул с дальней дистанции. 10090
После антракта брестчане попытались было поактивничать, но из этой затеи, вследствие массовых неточных передач, ничего толкового извлечь не удалось. В такой обстановке Кривец сполна воспользовался шансом увеличить свой бомбардирский лицевой счет на четыре пункта, а вот Виталию Родионову матч в Бресте явно не удался.

При всей печали, наблюдавшейся на игровом поле, трибуны жили футболом. Массово скандировали, пускали волну, овациями провожали в раздевалку удрученную поражением команду. А фанатский сектор и вовсе выдавал одну изюминку за другой, то взрываясь неожиданными речевками, то грохоча взрывпакетами, то обнажая торсы. И потому со стадиона народ уходил отнюдь не расстроенным — в футбольной театральной поставке у них была главная роль. 10089

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ