... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2967
2Динамо (Минск)2962
3Славия (Мозырь)2954
4Динамо (Брест)2948
5Минск2948
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2946
7Ислочь (Минский р-н)2946
8Неман (Гродно)2945
9БАТЭ (Борисов)2940
10Гомель2940
11Арсенал (Дзержинск)2933
12Витебск2928
13Сморгонь2928
14Нафтан (Новополоцк)2925
15Слуцк2921
16Молодечно2911
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3339
13Динамо-2 (Минск)3337
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23328
16Орша3425
17Осиповичи3324
18Слоним-20173420
подробнее

Футбол Беларуси

Владимир Гольмак. Фото Евгения Орехво.

Владимир Гольмак: "Уже обсудили вопрос усиления"

22.05.2014 13:02

Главный тренер "Гомеля" Владимир Гольмак, сменивший в мае на посту Алексея Меркулова, ответил на вопросы пресс-службы клуба.
— Кирильчик и Близнюк – наиболее поигравшие футболисты. Будут ли они теми, через кого можно установить связь с командой, как на футбольном поле, так и за его пределами?
— Они опытные футболисты, это однозначно. С них я, наверное, буду требовать больше. Но хотелось бы установить общение и со всеми остальными.

— С Антоном Матвеенко вы уже работали в «Динамо», но тогда он был «один из…». Сейчас же Антон – лидер на поле, по крайней мере, если брать во внимание прошлый сезон. На какой позиции вы видите футболиста?
— Нам Антона очень не хватает, но сейчас стараемся поскорее вернуть его на поле. Естественно, он – классный футболист, и требования к нему будут выше. Честно говоря, рассчитываю его увидеть на поле уже в игре против «Шахтера», но будем смотреть на развитие матча.

— Некоторые тренеры дистанцируются от футболистов – взять пример Капелло. Другие, наоборот, стараются вникнуть даже в личные дела игроков. Могут ли с вами футболисты тет-а-тет обсудить свое положение в команде и перспективы?
— Я на первом собрании донес им следующий посыл: вне футбольного поля - мы можем обсуждать любые темы, помогать друг другу, советоваться. Но все, что касается игр и тренировок – другое дело. Здесь начинается профессионализм.

— Отдельный момент – молодежь. Молодые футболисты до этого получали совсем немного времени, представится ли им возможность сейчас?
— Жить только прошлым и настоящим неправильно, надо всегда думать о будущем. Мне не важно, молодой футболист или ветеран, будет играть тот, кто этого заслуживает. Конечно, свою возможность все получат, но искусственно подтягивать в состав, как минимум, неспортивно.

— У команды всего восемь очков после восьми туров. Все ждут побед и, как минимум, шестой – эта цифра у нас сегодня будет популярной – позиции. Понимаете степень риска?
— Я осознанно пришел в клуб, передо мной поставили цели и задачи. Естественно, всё понимаю и надеюсь, что вместе мы достигнем успеха.

— Вы уже ощутили психологическое давление?
— Давление присутствует, прежде всего, от того, что хочется исправить ситуацию и выйти из кризиса. Когда отстаешь и догоняешь, время тянется очень медленно. Именно это я сейчас чувствую.

— Понятно, что работа нового тренера, как правило, дает результат спустя время. Где этот пограничный рубеж?
— Нельзя сказать конкретные сроки. Придут болельщики на стадион, они оценят и поймут, наступил ли этот момент, появилась ли новая команда.

— В своей дебютной игре особых изменений не было. Что вы видите первостепенным – упорядочить действия в обороне или усилить атаку?
— Футбол – это игра, где есть место для атаки и обороны. Поэтому смысла нет уделять больше внимания чему-то одному. Да, дисциплина бьет класс, но мы играем для болельщиков. Надо делать и то, и другое. А по поводу Гродно – просто подвела реализация моментов.

— Кто-то уповает на тактику, кто-то – на физику. Что ближе вам?
— Футбол – командный игровой вид спорта. Мне нравится, когда футболисты понимают друг друга и знают, что делать с мячом. Это – главное.

— Обсуждали ли вы усиление команды летом? Не боитесь ли привлекать легионеров, в том числе из дальнего зарубежья? Несколько игроков из числа тех, кто постарше, находятся в аренде – Гречишко, Яхно и Колпачук. Следит ли тренерский штаб за их развитием?
— Да, мы уже обсудили вопрос усиления. Оно будет и за счет своих ресурсов – у нас есть еще молодежь, и за счет приглашенных квалифицированных футболистов. Кроме того, тренеры регулярно созваниваются с руководителями клубов, куда ушли наши игроки, и полностью владеют информацией. Что касается легионеров, я не люблю их коллекционировать, но если футболист соответствует уровню команды и условия, то почему его не взять? Но сам больше склоняюсь к тому, что надо готовить белорусских футболистов и делать из них хороших игроков.

— Говоря о текущей системе розыгрыша, не кажется ли, что в нынешнем розыгрыше больше, чем шесть команд, заслуживают места в первой «шестерке»? И, в каком-то смысле, чемпионат Беларуси стал заложником системы деления на «шестерки»?
— Я, действительно, против этой системы. Недавно был на стажировке в Ньоне, где кроме белорусской были еще три делегации. Мы анализировали румынский, хорватский, датский, белорусский чемпионаты и пришли к выводу, что в Беларуси забивают меньше всего голов. Одной из причин я назвал именно систему «шестерок», где все хотят взять очки и попасть в первую группу. Футбол – это игра для болельщиков, в ней интересны голы и моменты, а мы решаем задачу попадания в «шестерку».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ