19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионаты мира

Сборная коста-Рики. Фото Getty Images.

Двадцать фактов из биографии костариканских героев, победивших сборную Уругвая

15.06.2014 14:35

Ярким событием вчерашнего игрового дня на чемпионате мира в Бразилии стала победа сборной Коста-Рики над Уругваем (3:1). Однако не все поклонники футбола знакомы с биографическими фактами косариканских героев. Football.by решил восполнить этот пробел.
Пожалуй, начнем серию историй с игроков, которые отличились в матче с Уругваем забитыми голами. Хоэль Кэмпбелл еще до старта чемпионата мира в Бразилии попал в новостные ленты крупнейших изданий из-за своего забавного поступка. Это он в надежде найти свое фото купил сто упаковок стикеров Panini. Но своя именная карточка костариканцу так и не попалась.9964Любопытно, что Кэмпбелл принадлежит лондонскому «Арсеналу», однако ни одной встречи за «канониров» пока не провел. Дело в том, что в 2011 году английское посольство отказало ему в выдаче рабочей визы. В итоге Хоэля отдали в аренду в «Лорьен», затем в «Бетис», после в «Олимпиакос», где он играет до сих пор.

Кстати, в свое время из-за подобной проблемы не смог заиграть на Туманном Альбионе еще один футболист сборной Коста-Рики Кристиан Боланьос. В 2006-м он подписал контракт с «Чарльтоном», но после был перепродан в датский «Оденсе». Ныне Кристиан играет в «Копенгагене».

Завершим рассказ о Хоэле Кэмпбелле. Во время квалификационного матча ЧМ-2014 со сборной США этот игрок был уличен в откровенной симуляции. Арбитр поверил «театралу» и наказал американского футболиста желтой карточкой. Однако уже после истинный нарушитель был выявлен. Комитет по этике вынес Хоэлю строгое предупреждение.



Но Кэмпбелл не единственный из текущего состава сборной Коста-Рики, кто попадался на подобных проступках. Не так давно Football.by уже рассказывал об истории, произошедшей в американской МЛС. Тогда американца (кстати, снова) Криса Вондоловский из «Сан-Хосе» грубо завалил на газон игрок «Коламбуса», а затем сам притворился пострадавшим. Хулиганом оказался костариканский защитник Джонкарло Гонсалес. Дисциплинарный комитет оштрафовал его внушительной денежной суммой.

За сборную Коста-Рики на текущем чемпионате мира переживает и значительная часть соседней Никарагуа. И дело не только в соседстве. За косториканскую команду выступает натурализованный защитник Оскар Дуарте, который родился и вырос в Никарагуа. Именно он в самоотверженном прыжке забил вчера второй гол в ворота сборной Уругвая. Этот гол он посвятил своей покойной бабушке, похороненной на его исторической родине. Ее не стало два года назад.

Оскар Дуарте смотрит в небеса после забитого гола в ворота сборной Уругвая:10407Вчера был повод для радости и у Виктора Гончаренко: прервалась рекордная сухая серия его подопечного Маркоса Уреньи. Нападающий вышел на поле на 83-й минуте, а на следующей уже отличился забитым голом. Подобный факт – не редкость, однако особенным в нем является то, что до вчерашнего вечера форвард «Кубани» не забивал в официальных матчах, как за клуб, так и за сборную, три года. Последний гол на свой счет он записал 12 июня 2011 года в матче Кубка КОНКАКАФ с Мексикой.

Велика заслуга в победе сборной Коста-Рики над Уругваем и голкипера Кейлора Наваса, проведшего замечательный сезон за «Леванте». Этот опытный вратарь долгое время не мог заиграть на высоком уровне, но воспользовался первым же предоставленным шансом. В результате этого его трансферная стоимость возросла с 800 тысяч евро до 4 миллионов!

Пожалуй, одним из самых техничных игроков сборной Коста-Рики является атакующий полузащитник Брайан Руис, принадлежащий «Фулхэму», но на правах аренды выступающий за ПСВ. 27 марта 2010 года костариканец, выступая еще за «Твенте», стал автором одного из самых быстрых хет-триков за всю футбольную историю. На 46-й, 49-й и 50-й минутах он отправил три гола в ворота «Спарты» из Роттердама. В этом же году с 24 забитыми мячами в активе он стал одним из лучших бомбардиров Эредивизии, благодаря чему попал в сферу интересов «Арсенала» и «Тоттенхэма». Однако выбрал вариант с «Фулхэмом», где заиграть, к сожалению, не удалось.



Из-за необычного имени привлекает внимание к своей кандидатуре Ельцин Техеда, названный своей матерью в честь первого президента России. Чтобы заниматься футболом, ему в 14 лет пришлось уехать из родного города в столицу Коста-Рики. Он делил одну комнату в общежитии со своим старшим братом, который учился на инженера.

В честь полузащитника сборной Голландии Арьена Роббена назвал своего сына костариканский хавбек Майкл Баррантес. Арьен Баррантес родился в феврале 2013 года в норвежском городе Олесунне, где ныне за одноименный клуб играет футболист сборной Коста-Рики.

Непростое детство было у защитника Майкла Уманьи. С шести лет (!) он работал на сборе фруктов и кофе. Для этого приходилось вставать в пять часов утра. После восьмичасового труда он успевал во второй половине дня посещать школу, а также тренироваться с мячом.

Так за Майкла Уманью и сборную Коста-Рики болеет его семья:10408Тяжелое детство было и у форварда Рэндалла Бренеса, который вчера находился в запасе. Он родился в бедной семье и должен был трудиться на обслуживании копировального аппарата, чтобы заработать денег на автобусный билет и добраться на общественном транспорте до стадиона, где проходили футбольные тренировки.

Полузащитник Хосе Мигель Куберо родился в семье механика автобусов и строгой учительницы. Поэтому его детство прошло рядом со сложной техникой и строгой дисциплиной. Футболист с малых лет страдает от непереносимости лактозы, из-за чего однажды не смог выйти на матч, поев накануне пиццы. С тех пор он отказался от молока и сыра.

Хосе Мигель Куберо с мамой:10405А вот у нападающего Сельсо Борхеса, пожалуй, самая футбольная родословная. До 2014 года сборная Коста-Рики трижды участвовала в финальных раундах чемпионатов мира. В 1990 году в ее составе блистал отец Сельсо Борхеса – Александр Борхес. В том числе и благодаря ему, команда сенсационно пробилась в 1/8 финала, оставив за бортом мундиаля Шотландию и Швецию. В 2002 и 2006 годах Александр Борхес уже исполнял роль наставника сборной. Костариканцы не преодолевали групповую стадию, однако в первом случае они лишь по дополнительным показателям уступили вторую строчку сборной Турции, которая в итоге заняла на турнире в Японии и Корее третье место. Тем не менее, Александр Борхес покинул пост главного тренера.

Кстати, дедушка Сельсо Борхеса также был футболистом.

Примечательно, что будущий форвард сборной Коста-Рики Сельсо Борхес и вовсе мог связать свою жизнь с другим занятием. Он долго посещал уроки игры на фортепиано и каратэ, но все же выбрал футбол и игру на барабанной установке. Первое – его профессия, второе – любимое хобби.

Детское фото Сельсо Борхеса:10406Есть в составе костариканцев и трехкратный чемпион Польши, бывший одноклубник Михаила Сивакова по краковской «Висле» – Хуниор Диас. Ныне он выступает за «Майнц-05».

И в конце пару слов о 61-летнем тренере сборной Коста-Рике Хорхе Луисе Пинто. Его карьера не изобиловала яркими моментами. В редких клубах он задерживался более чем на один-два сезона, оттого в его тридцатилетнем послужном списке числится девятнадцать смен места работы. Правда, со сборной Коста-Рики он работает уже на протяжении четырех лет. Выход в финальную часть чемпионата мира в Бразилии, вчерашняя победа над Уругваем – доказательство его профессионализма.

БОНУС. За два дня до матча с Уругваем получил перелом стопы защитник сборной Коста-Рики Хайнер Мора, который уже не примет участие мундиале. Этот игрок в мае 2013 году чуть не свел счеты с жизнью. Переехав в Норвегию, он впал в депрессию, скучая по своей семье. Сам футболист признался, что уже был готов покончить с собой, но после решил просто разорвать контракт с командой и вернуться домой.

Уругвай – Коста-Рика 1:3 (1:0, 0:3)
Голы: 1:0 – Кавани (24, пенальти), 1:1 – Кэмпбелл (54), 1:2 – Дуарте (57), 1:3 – Уренья (84).
Уругвай – Муслера, М.Перейра, Годин, Лугано, М. Касерес, Аревало, Гаргано (А. Гонсалес, 60), Стуани, К. Родригес (Эрнандес, 76), Кавани, Форлан (Лодейро, 60).
Коста-Рика – Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис (Уренья, 83), Борхес, Техеда (Куберо, 74), Боланьос (Баррантес, 89), Кэмпбелл.
Предупреждения: Лугано (50), Гаргано (56), М. Касерес (81).
Удаление: М.Перейра (90).
14 июня, 22.00, «Кастелао»

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ