... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Футбол в мире

Трофеи европейского футбола

Покатаемся на «Линкольне»?

23.06.2014 09:15

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне будет дана отмашка очередному еврокубковому сезону. По традиции он стартует первыми жеребьевками. Всего их будет проведено четыре — две лигочемпионские и две — лигоевропейские.
В сезоне 2014/15 все белорусские клубы стартуют со второго раунда. Но перед тем, как мы пройдемся по вариантам наших первых соперников, пару слов о том, с каким багажом белорусы подошли к этому еврокубковому сезону.

Таблица коэффициентов (ТК) УЕФА, согласно которой команды из 53 стран (с Гибралтаром — 54-х) распределяются по раундам, на этот раз составлена по результатам евросезонов 2008/09 — 2012/13. Полностью приводить ее не будем, ограничимся лидерами да нашими соседями по ТК.

1. Испания - 88,025
2. Англия - 82,963
3. Германия - 79,614
4. Италия - 64,147
5. Португалия - 59,168
6.Франция - 56,500
7. Россия - 46,998…
… 19. Израиль - 22,875
20. Беларусь - 20,875
21. Польша - 20,750…

Рекордное двадцатое место (в прошлом году было 23-е) позволило нашему евроквартету избежать первого раунда (матчи ЛЧ — 1-2 и 8-9 июля, ЛЕ — 3 и 10 июля).

Сначала о вариантах борисовского БАТЭ.

«Желто-синие» по традиции начнут со второго этапа, как и большинство чемпионов, участвующих в квалификации. Имея внушительный рейтинг — 33,725, БАТЭ попал в группу сеянных клубов. В соперники им может угодить одна из 20 команд. Шесть из них сыграют в первом раунде, где в битвах «карликов» определятся три участника следующего этапа. Там они присоединятся к 14 несеяным клубам.

1-й квалификационный раунд ЛЧ-2014/15
сеянные
Левадия (Эстония)
Торсхавн (Фареры)
ФК Санта Колома (Андорра)
несеянные
Бананц (Армения)
Ла Фьорита (Сан-Марино)
Линкольн (Гибралтар)

Думается никто из этих клубов серьезным препятствием для «укушенного» карагандинским «Шахтером» БАТЭ не станет. Посему останавливаться на них не будем, а перейдем сразу к более опасным вариантам посева.

Если брать клубные рейтинги, то список «слабаков» возглавляют тбилисские динамовцы (6,975), уверенно выигравшие свой двухэтапный (как наш прошлогодний, 12-командный) чемпионат. Лучшим бомбардиром которого стал испанец Хиско («Валенсия», «Бетис», «Леванте») который несколько лет играет в «Динамо» и наколотил за три сезона более 70 мячей. Но не грузины, которые намерены подписать экс-игрока сборной Украины и московского ЦСКА Шершуна, видятся самым грозным из возможных вариантов.

Возглавляют «список нежелательных» две скадинавские дружины: шведский «Мальмё» и норвежский «Стрёмсгодсет». Во-первых, в северных странах чемпионат на лето перерыв не делает, разве что на время ЧМ-2014 в Бразилии, следовательно, основного козыря белорусских клубов — превосходства в физической подготовке, БАТЭ иметь не будет. Кроме того, обе команды довольно уверенно выступают в этом сезоне. «Мальмё» после 12-ти туров возглавляет турнирную таблицу с 6-очковым запасом, «Стрёмсгодсет» идет вторым после 13 туров.

О норвежском чемпионе много судачили зимой, когда московский «Локомотив» разнес того в пух и прах. Но дело в том, что тогда за «Стрёмсгодсет» играли люди едва ли не с футбольной «улицы»: норвежцы за день до того провели поединок, и на матч с москвичами собрали с соседних отелей всех бесхозных игроков, приехавших на просмотры.

Команду из 60-тысячного Драммена, расположенного в 40 км от Осло, привел к «золоту» весьма любопытный персонаж. Ронни Дейла возглавил клуб в 2008-м, удержал его в Д1, на следующий год пообещал раздеться догола перед болельщиками, если удастся сохранить место в Типпелиге. И слово свое почти сдержал: «Я бы мог пообещать, что буду отжиматься на одной руке, если мы не вылетим, но не смогу сделать этого и одного раза. Так что подарить болельщикам одежду и отжаться на двух руках – лучший выход. Почему не снял и трусы? Ну, это вряд ли было бы здорово, зная, что на трибунах девятилетние мальчишки, которых я тренировал».

За несколько лет Дейла превратил аутсайдера норвежской лиги в лидера (кубок, «серебро», «золото»), не только добывающего титулы, но и играющего в красивый атакующий футбол и продающего лучших игроков за неплохие деньги. И эти успехи не могли остаться незамеченными: уже две недели он возглавляет «Селтик», а его место у руля «норвежского «Аякса» занял экс-помощник, Дэвид Нильсен.

До этого главной звездой «Годсета» был тренер, создававший, прежде всего, спаянный коллектив. Этим силен норвежский чемпион. Сейчас не новый наставник, поигравший в Дании, Англии и Норвегии, «номер 1» в составе драмменцев. О которых практически все может рассказать новичок минского «Динамо» Адама Диоманде. Форвард, напомним, пришел в стан «бело-голубых» именно из «Стрёмсгодсета». Кроме него чемпионский состав лишился хавбеков Йохансена («Селтик»), Ибрахима и защитника Нуху (были арендованы у «Манчестер Сити»), форварда-сборника Камара («Аустрия», Вена). Усиление тоже серьезное, если брать в расчет старые клубы новобранцев: хавбеки Абу («Манчестер Сити»), Ольсен («Интер») и Жуниор («Эвертон»).

Из оставшихся нельзя не выделить забивного форварда, венгра-ветерана (36 лет) Ковача, голкипера сборной Ганы Кварасае, сейчас находящегося в Бразилии и пропустившего два мяча от сборной США, да 25-летних защитников-сборников Мадсена и Вилсвика.

Общая стоимость «Стрёмсгодсета» на трансфермаркте — 19,5 миллионов долларов.
Шведский «Мальмё» не намного дешевле (17,6 миллионов). Кстати, эти два клуба в разы превосходят по стоимости остальных несеяных. Самый дорогой игрок в составе чемпионов Швеции — 25-летний защитник Янссон (2,7 млн долларов) с 1 июля присоединится к «Торино». Больше полутора миллионов стоят еще Терн, Рикардиньо, Розенберг и Молинс (лучший бомбардир клуба-2014, 8 мячей).

Команда вставшего у руля «горожан» в январе 60-летнего Оге Харейде (возглавлял в 2003-08 сборную Норвегии) очень молода: средний возраст 23,9 — 15-е место в лиге. Тем не менее, многим опыта не занимать: 8 игроков вызывались в сборную Швеции в январе, правда один из них, Альборнос, потом выбрал сборную Чили и поехал с ней на чемпионат мира в Бразилию. Пришедший в феврале из «Вест Бромвич Альбион» Розенберг играл в сборной Швеции не один год, Халсти продолжает играть в команде Финляндии, почти все местные ребята прошли школу юниорской и молодежной сборных «Тре-Крунур».

В общем, если две эти несеяные ни в одном раунде квалификации команды в итоге дойдут до группового этапа (хотя бы Лиги Европы), удивляться не стоит. Вот полный список «слабейших» клубов, которые могут выпасть борисовчанам сегодня.

2-й квалификационный раунд ЛЧ-2014/15
несеяные
Динамо (Тбилиси, Грузия)
Мальмё (Швеция)
Рейкьявик (Исландия)
Дюделанж (Люксембург)
Стрёмсгодсет (Норвегия)
ТНС (Уэльс)
Сент-Патрикс (Ирландия)
Шкендербеу (Албания)
Работнички (Македония)
Валлетта (Мальта)
Зриньски (Босния и Герцеговина)
Клифтонвилл (Сев.Ирландия)
Жальгирис (Литва)
Сутьеска (Черногория)
три победителя 1-го раунда

Матчи пройдут 15/16 и 22/23 июля.

Теперь о трех наших участниках Лиги Европы. Вице-чемпион и обладатель Кубка Беларуси «Шахтер» (5,225), а также бронзовый призер-2013 минское «Динамо» (6,725) попали в число сеянных. Нельзя не отметить, что солигорцы вытащили счастливый билет уже после того, как еврокубковый поезд отправился в путь. Но дисквалификация «Црвены Звезды» все изменила. Вместо того, чтобы стать сильнейшим среди несеяных, «Шахтер» (после перевода «Партизана» в ЛЧ) стал сороковым сеянным из сорока. Занявшему в прошлом сезоне четвертое место «Неману» (3,725) подобное счастье не светило.

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы участвуют 80 клубов. Если УЕФА продолжит распределять команды по принципу последних лет, то клубы будут разбиты на 10 групп по 8 в каждой согласно географическому принципу. Если взять эту логику за основу (плюс ситуация на Украине), то в «восточную группу» будут определены постсоветские клубы. Случись так, сеянными станут:
Спартак (Москва, Россия)
Заря (Украина)
Нефтчи (Азербайджан)
победитель матча с участием Экранаса (Литва)
Динамо (Минск, Беларусь)
Зестафони (Грузия)
победитель матча с участием Шахтера (Караганда, Казахстан)
Шахтер (Солигорск, Беларусь)

Почему не все клубы известны? Все просто — УЕФА проводит жеребьевку сразу двух раундов, и во втором будут фигурировать пары из первого. Число несеяных постсоветских клубов равно семи:
победитель матча с участием Интера (Азербайджан)
победитель матча с участием Пюника (Армения)
Неман (Беларусь)
победитель матча с участием Зимбру (Молдова)
победитель матча с участием Нымме Калью (Эстония)
победитель матча с участием Даугавы (Даугавпилс, Латвия)
победитель матча с участием Чихуры (Грузия)

Восьмым могут стать (если брать в расчет географию) словацкие «Спартак», «Тренчин» и «Кошице», финские «Хонка», МЮПА и РоПС, польская «Завиша» (Быгдощ).

Понятно, что для гродненцев убийственным станет вариант со «Спартаком», который может именно матчем с «Неманом» открыть новый стадион «Открытие». Неизвестно, где будет играть луганская «Заря», уж точно не дома, но пока можно говорить о том, что счастливо (после дисквалификации УЕФА донецкого «Металлурга») попавшая в еврокубки команда намерена усилить состав. А значит и с ней просто не будет, как и с «Нефтчи» и «Шахтером». Варианты с «Экранасом» и «Зестафони» выглядят куда предпочтительнее.

Пройдет ли, наконец, с седьмого-то раза(!), первый для себя раунд «Шахтер» белорусский? Которому надо усиливаться даже для чемпионата Беларуси? Имя «Интер» звучит угрожающе, но хотя в его составе и играют представители десяти стран, одолеть его можно. Все остальные клубы, включая возглавляемый Олегом Кубаревым «Зимбру», выглядят слабее. Хотя для солигорцев и молдавский барьер (вспоминая хотя бы прошлогодний «Милсами») может оказаться непреодолимым…

Все вышеперечисленное (о несеяных соперниках) относится и к минскому «Динамо», которое вполне вероятно ставит перед собой цели повыше, чем преодолеть заколдованный круг первого раунда. Долететь до группы дружине Журавля будет очень сложно: в случае попадания в третий раунд минчан ждут команды калибра прошлогоднего «Трабзонспора» и выше: «Реал Сосьедад», «Лион», «Халл», «Краснодар», «Брюгге», «Майнц-05» «Эйндховен», «Торино» уже там, наверняка второй раунд преодолеют «Спартак», «Клуж» и оные. Но есть в числе сеянных третьего раунда и с виду «сладкие булочки» вроде болгарского ЦСКА, хорватских «Риеки» и «Хайдука», норвежского «Мольде», португальского «Риу Аве».

Удастся ли их «надкусить» белорусским клубам? Стартовать в Лиге Европы им предстоит 17 июля, через пару дней после финального матча чемпионата мира. Ответные матчи второго раунда ЛЕ состоятся 24 июля.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ