... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2041
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)2023
10Витебск2021
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно197
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2247
2Барановичи2244
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2240
5БАТЭ-2 (Борисов)2239
6Лида2238
7Бумпром (Гомель)2238
8Белшина (Бобруйск)2237
9Волна (Пинск)2237
10Островец2232
11Минск-22226
12Динамо-2 (Минск)2224
13Юни Икс Лабс (Минск)2223
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2219
16Гомель-22219
17Осиповичи2211
18Слоним-20172211
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2014. Минск - Динамо Мн. Игорь Стасевич и Чигозе Удожи против Юрия Остроуха. Фото Сергея Шелега

По одному алгоритму

29.06.2014 17:21

Уходящий июнь получился не по-летнему прохладным. Зато весь этот месяц согревал душу динамовским болельщикам. Его подопечные Владимира Журавля провели блестяще, не допустив ни единой осечки: пять матчей, пять побед, разница мячей — 12:1. Минчане съели турнирное отставание от БАТЭ, вернули себе лидерство и встречают жаркий июль на первом месте.
Июньский итог был подведён в столичном дерби с «Минском». Для «горожан» этот месяц наоборот получился неоднозначным. Казалось, смена тренерского штаба поначалу пошла на пользу, но последовавшие за победами над брестским «Динамо» и «Белшиной» три поражения всё перечеркнули. Теперь выполнить задачу на сезон — попасть в первую шестёрку — будет очень сложно.

Сегодняшняя победа «Динамо» получилась, в принципе, дежурной и не потребовала от «бело-синих» ничего особенного. Лидеры высшей лиги, которые вряд ли чувствовали себя гостями на расцвеченном динамовской символикой стадионе «Трактор», порой, выглядели даже слишком самоуверенно и, такое впечатление, только по этой причине пропустили в первом тайме пару острых атак «горожан».

Обмен «любезностями» случился в начале второй десятиминутки. Сначала забить могли динамовцы. После перехвата в центре Стасевич и Адамович неплохо вдвоём разобрались с защитой «Минска», серб наносил прицельный удар в нижний угол, но Бушма чуть коснулся мяча, и этого хватило, чтобы он отскочил в штангу. Номинальные хозяева тут же провели ответный выпад: Пушняков вывел Макася один на один с Гутором, однако нападающему не хватило хитрости, чтобы переиграть голкипера. «Горожане» отметились ещё одной неплохой атакой на 19-й минуте. Она получилась довольно затяжной и посеяла небольшую панику в тылу динамовцев и передалась отчасти Гутору, который неуверенно справился с ударом Остроуха из-за пределов штрафной площади, отбив мяч перед собой. На подборе, на его счастье, оказались партнёры.

Своё территориальное преимущество «Динамо» воплотило в забитый мяч на 32-й минуте. Очередной гол родил отлично спевшийся дуэт Стасевич — Удожи. Нигерийский болгарин нанёс результативный удар головой после выверенного навеса капитана. Чигозе отличился в чемпионате в четвёртый раз, причём все свои мячи он забил в июне, поэтому его игру вполне можно считать одной из причин, почему этот месяц сложился для «бело-синих» столь удачно.
10492
Как и игру Стасевича, который носит сейчас капитанскую повязку не просто для галочки, а на правах настоящего лидера команды. Его июньские достижения впечатляют не меньше, чем свершения Удожи — один забитый мяч и пять голевых передач, которых могло быть и больше, если бы в футболе считали двух ассистентов, как в хоккее. Редкая голевая атака «Динамо» сейчас обходится без Игоря.

Второе взятие ворот Бушмы снова состоялось при участии Стасевича и Удожи: первый исполнил навес с углового, а второй снова продемонстрировал высокий уровень навыка игры головой. Нельзя не отметить, что в отсутствие основных центральных защитников Сачивко и Ленцевича оборона «Минска» уступала оппонентам не только в росте, но и в опыте. У «горожан» квартет в задней линии составили сегодня 20-летний Шумилов, 21-летний Бегунов, 22-летний Сверчинский, а самому возрастному из них — Остроуху — 26 лет.

Более опытные футболисты «Минска» играли в других линиях, и они провели этот матч тускло. Крупного поражения «горожане» избежали только благодаря великодушию соперников.
10491

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ