НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Славия (Мозырь) | 5 | 13 |
2 | МЛ Витебск | 4 | 10 |
3 | Минск | 5 | 10 |
4 | Неман (Гродно) | 4 | 9 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 5 | 9 |
6 | БАТЭ (Борисов) | 5 | 7 |
7 | Динамо (Минск) | 4 | 7 |
8 | Витебск | 5 | 7 |
9 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 4 | 6 |
10 | Динамо (Брест) | 4 | 5 |
11 | Гомель | 5 | 5 |
12 | Слуцк-2024 | 5 | 4 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 5 | 4 |
14 | Арсенал (Дзержинск) | 5 | 3 |
15 | Сморгонь | 4 | 1 |
16 | Молодечно-2018 | 5 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | БАТЭ-2 (Борисов) | 4 | 10 |
2 | Лида | 4 | 9 |
3 | Островец | 4 | 9 |
4 | Волна (Пинск) | 4 | 8 |
5 | Динамо-2 (Минск) | 4 | 8 |
6 | Днепр (Могилев) | 4 | 7 |
7 | Слоним-2017 | 4 | 6 |
8 | Нива (Долбизно) | 4 | 6 |
9 | Бумпром (Гомель) | 4 | 5 |
10 | Локомотив (Гомель) | 4 | 5 |
11 | Барановичи | 3 | 4 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 4 | 4 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 4 | 4 |
14 | Орша | 4 | 3 |
15 | Белшина (Бобруйск) | 3 | 2 |
16 | Гомель-2 | 4 | 2 |
17 | Осиповичи | 4 | 2 |
18 | Минск-2 | 4 | 0 |
Высшая лига

Безотказный талисман
06.07.2014 21:42
Говорят, лучшее — враг хорошего. Сегодня Владимиру Журавлю было непросто отличить одно от другого: где именно — лучшее, а где — хорошее.
С одной стороны «Динамо» одержало пять побед подряд. При этом прекрасно обходилось в этих матчах без Эрнана Фигередо, который появлялся на поле, в лучшем случае, во втором тайме. С другой стороны уругваец — известный специалист именно по «Гомелю». Эрнан регулярно поражал ворота команды с берегов Сожа на протяжении шести поединков подряд, которые становились для минчан победными. В итоге, динамовский наставник не решился обойтись в игре без талисмана, так отменно действовавшего против гомельчан.О том, какую интригу может содержать состав гостей, в интервью Football.by накануне матча рассказал Павел Кирильчик. Владимир Гольмак сейчас находится в поисках замены Сивакову, решившему ещё раз вкусить легионерского хлеба. Напомним, приблизительно две недели назад Михаил подписал контракт с одесским «Черноморцем». Понятно, что равнозначной замены такому исполнителю на скамейке запасных «Гомеля» сейчас нет. Однако в первом матче, который «зелёно-белые» провели без Сивакова (соперником был «Слуцк»), Гольмак не стал отказываться от схемы 4-4-2. Так вот, Кирильчик рассказал, что на сей раз тактика может быть изменена. И действительно, «Гомель» перешёл на 4+1+4+1. А Павел, капитанствующий в «Гомеле» пока отсутствует травмированный Комаровский (сегодня Дмитрий уже числился среди запасных), и был тем самым единственным опорником. 10523
То ли новая тактика провалилась, то ли гомельчане отдали слишком много сил, чтобы достичь впечатляющей девятиматчевой беспроигрышной серии, то ли «Динамо» сейчас настолько великолепно — так или иначе четвёртая команда чемпионата не смогла навязать настоящую борьбу лидеру. «Гомелю», прежде всего, не удалась игра в центре поля. А отсюда выходят два следствие. Во-первых, у гостей очень мало получилось в нападении. Особенно в первом тайме, когда группа атаки была отрезана и такие матёрые и опасные футболисты, как Близнюк, Матвеенко, Ситко растворились на поле. Во-вторых, игрой в обороне гомельчане тоже не блистали. Динамовцы регулярно находили острые продолжения своим комбинациям. Но особенно опасными выглядели их фланги. Стасевич и Удожи, которые периодически менялись краями, нагружали штрафную навесами и прострелами. 10525
До поры до времени «Гомель» спасал уверенно действовавший на последнем рубеже Климович. Но от гола Фигередо и он не уберёг. Уругваец был не так уж заметен, но свой мяч гомельчанам забил. Подававший в площадь ворот Адамович попал в перекладину, от которой мяч отскочил к Удожи. Неудавшийся удар Чигозе превратился в голевой пас Фигередо. 10524
Журавель в начале второго тайма поменял Фигередо на Быкова, чем порадовал гомельчан и персонально Кирильчика, который на прощание пожал Эрнану руку и хлопнул его по плечу, мол, «ты, парень сделал своё дело — иди отдыхай». «Гомель» тут же отметился первым ударом в створ ворот «Динамо». Гутор не без труда отразил в нижнем углу дальний выстрел капитана гостей. Следом, Сердюк после розыгрыша углового каким-то чудом не попал в ворота.
Гости потом ещё и перестроился, перейдя на схему с двумя опорниками, и даже подравняли игру. Да и динамовцы не впервой уступают инициативу во второй тайме, ведя в счёте. При этом им всякий раз удаётся избежать неприятностей. Конечно, опасных моментов на контратаках минчане всё равно создали в разы больше, однако могли быть и наказаны, если бы Близнюк, бивший однажды из пределов площади ворот, попал в створ. Но если бы, да кабы, «Динамо» не продолжило бы лидировать, штампуя сухие победы.