... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты мира

Владимир Пигулевский: "Месси - это, конечно, фигура, но 11 немцев на другой чаше весов завесят больше"

12.07.2014 09:56

Директор Республиканского центра олимпийской подготовки по футболу БГУ Владимир Пигулевский прокомментировал события ЧМ-2014 в Бразилии, а также затронул тему развития белорусского детского футбола.
— Владимир Антонович, как вам полуфиналы? Если бы я вам сказал перед матчем Германия — Бразилия, что счет будет 7:1 в пользу немцев, что бы вы подумали?
— Что вы шутите, конечно. То, что случилось в матче Бразилия — Германия, — это очевидное и невероятное.

— А вы сами какой результат прогнозировали?
— Я предполагал, что немцы выиграют, но, конечно, не с таким счетом. Сборная Германии играет продуктивнее, активно задействует фланги. В общем, я был уверен, что в финал выйдет именно команда Йоахима Лева.

— Кто–то недавно здорово сказал: у сборной Аргентины есть Месси, у Бразилии — Неймар, а у немцев — команда! Согласны?
— Совершенно верно. Причем у сборной Германии команда есть всегда, там выстроена система воспитания игроков, которая работает без сбоев.

— А как бы нам эту немецкую систему перенять, пересадить ее на белорусскую почву?
— Начинать нужно со школ и детских садов. Футбол начинается именно там. У нас система образования выстроена так, что детишки не успевают приходить на тренировку к трем часам дня. То уроки у них, то факультативы... Я уверен, что ребенок до восьмого класса способен воспринимать информацию лишь четыре урока по 45 минут. Пятым уроком должна стоять или физкультура, или труд, или рисование. А у меня детишки прибегают в 15.30 на тренировку запыхавшись. Я спрашиваю: "Почему опаздываете?", а они мне: "Так у нас только уроки закончились..." Что они там делают — не могу понять.

— А вообще они чемпионат мира смотрят?
— Интересуются, да. И впечатлениями делятся, и майки с фамилиями звезд мирового футбола на себя надевают. И Неймары у нас есть, и Месси. Жаль только, никого с фамилией белорусского игрока заметить не удалось. Знаете, даже прически "под Неймара" пацаны делать стали!

— На ваш взгляд, нынешнюю сборную Германии можно назвать командой без слабых мест?
— Нет. Слабые места есть всегда и в любой команде. И бразильцы это доказали, создав немало моментов у ворот Нойера. Забить не сумели — это уже другой вопрос. Но в обороне у сборной Германии далеко не все в порядке.

— Ваша версия: почему развалились бразильцы?
— Домашний чемпионат, большой груз ответственности. К тому же игра не пошла, что ни момент, то гол в их ворота. Стали торопиться, нервничать, ошибаться... Психологически сломались.

— А что скажете о втором полуфинале: Голландия — Аргентина?
— Было предчувствие, что игра завершится вничью, а по пенальти победят аргентинцы. Так и произошло. Жаль, что я на ставках не играю, а то бы уже давно миллионером был.

— А вам не кажется, что аргентинцы в Бразилии играют в несколько суховатый футбол?
— Нет, почему же? Хороший, интересный футбол, с обилием продольных передач. Но в финальном матче я бы все равно поставил на рациональную немецкую сборную. Месси — это, конечно, фигура, но 11 немцев на другой чаше весов завесят в данном случае больше.

— А какой вообще чемпионат мира вам запомнился больше всего?
— По уровню игры мне больше всего нравится нынешнее первенство. Хотя и раньше, конечно, были чемпионаты на загляденье. В 1966 году, например, когда сильнейшими в мире стали англичане, а сборная СССР обосновалась на четвертом месте. Состав тогда был у нашей команды очень внушительный: Малофеев, Банишевский, Воронин, Численко, Яшин...

— Недавно скончался Анатолий Васильев — форвард минского "Динамо" как раз тех великих времен...
— Да, это был большой футболист и человек. Мой друг. Воспитавший к тому же в качестве детского тренера много футбольных талантов. Дай бог, чтобы побольше таких людей было среди нынешнего поколения — преданных футболу, настоящих энтузиастов.

— И последний на сегодня вопрос: когда все–таки в финальном турнире чемпионата мира мы увидим сборную Беларуси?
— А вот когда всю систему воспитания и обучения детей, начиная с уроков физкультуры, переделаем, тогда и можно будет начинать ждать. А иначе — никак, - приводит слова Пигулевского "СБ – Беларусь сегодня".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ