... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2949
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2942
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2834
14АБФФ U-19 (Минск)2830
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2014. Минск - Днепр. Сергей Омельянчук. Фото Сергея Шелега

Можно и пешком

12.07.2014 21:18

Четырнадцать лет спустя Сергей Омельянчук снова вышел на газон стадиона «Торпедо». В 2000-м он покинул выступавший здесь одноимённый клуб, а впереди маячили неплохие легионерские перспективы. Сергей отправлялся в польскую «Легию», но ходили тогда слухи, что для него это лишь транзитная команда, что если у него всё удачно сложится, то его ждут в голландском «Аяксе».
В «Легии» у Омельянчука сложилось. Он стал игроком основы и чемпионом Польши. Но в «Аякс» не попал — попал в «Арсенал» и, увы, не лондонский, а киевский. Может, у Сергея и не получилось всё так, как он хотел, и как желали бы ему болельщики, но он был востребован в не самых слабых российских командах и национальной сборной. В 33 года он вернулся. На тот же стадион, но в другой клуб. А так, в принципе, немногое здесь с тех пор изменилось. Поле стало получше, зрителей на трибунах — поменьше, а уровень игры белорусских команд остался приблизительно таким же.

Андрей Пышник ожидаемо поставил Омельянчука опорником. Появился в основном составе и ещё один новичок команды Хващинский, который по позиции заменил правофлангового полузащитника Мирича, покинувшего клуб на этой неделе. Третий новобранец — Ковель — сначала смотрел игру со скамейки запасных, а вышел в начале второго тайма. 10547
Никто из троих запоминающимися действиями не запомнился. Слишком долго не было у них нормальной игровой практики. При этом Омельянчук — серьёзное усиление, как ни крути. Одно его присутствие в центральной оси добавляло в качестве бонуса уверенности всей команде. Он и атакам старался задавать направление, и подсказывал партнёрам, хотя слишком много не бегал. Вот Хващинский бегал, правда, в основном как-то бестолково. А Ковель, заменивший Макася, разок показал, что по-прежнему умеет здорово ускориться. Но, пожалуй, всё на этом.

Вряд ли у кого-то отложиться в памяти и сама игра. «Днепр» предстал откровенно слабым и сыграл в соответствии с тем местом, которое занимает. «Минск» выглядел по понятным причинам намного более целеустремлённым и создал немало угроз у ворот Панкратова. Правда, большинство из них случились во втором тайме. Зато в первом «горожане» забили, но могли сделать это и дважды.10545
Хозяева реализовали стандарт. Мнатобишвили в борьбе с Сачивко пробил головой по своим воротам после навеса Остроуха со штрафного, Панкратов при этом почти вытащил сложнейший мяч, но всё же только почти. В конце тайма великолепный шанс был у Макася. Он сам заработал пенальти, причём совершенно на ровном месте. Мячом в собственной штрафной владел Мнатобишвили, но как-то не торопился с ним расставаться. Нападающий «Минска» вступил в борьбу и оказался на газоне. Сам же Макась свою возможность и загубил, попав в штангу.

Ни одной из многочисленных возможностей в начале второго тайма хозяева так и не использовали. А потом игра совсем затухла. «Днепр» же и вовсе не сумел создать ни одной угрозы воротам Бушмы. Три очка взял тот, кому они нужнее, причём без особых проблем. Так что хотелось бы увидеть Омельянчука, да и того же Ковеля, в такой игре, в которой от них потребуется больше усилий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ