НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 15 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 6 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Лига Европы

Владимир Журавель: "ЧФР проповедует агрессивный футбол"
30.07.2014 17:22
Главный тренер минского "Динамо" Владимир Журавель говорит о предстоящих поединках Лиги Европы с клубом ЧФР (Клуж, Румыния).
- Что вы знаете о сопернике? Какого мнения о команде? Какой игры ожидаете от них?- Всю информацию мы собрали. Они провели в этом чемпионате одну игру. В чемпионате 2014/15 годов. Сыграли две игры в Лиге Европы, и одну кубковую игру. То есть четыре официальные игры. Все эти игры мы посмотрели, информации достаточно и мнение о команде сложилось. Команда пропагандирует силовой футбол, агрессивный, все четыре игры в одинаковом ключе провели: высокий прессинг, не дают возможности долго думать. Вот такое первое впечатление общее. Достаточно квалифицированных футболистов. Команда ровная во всех линиях. В общем – оценка команде есть. Не хотел бы говорить о слабых сторонах, но мы все проанализировали.
- Можно ли сказать, что этот соперник гораздо сильнее, чем "МюПа"?
- Может быть, это не совсем корректно, Лига Европы – из разряда кубковых матчей. Кто лучше готов именно в конкретный день, в конкретную минуту, тот может и выиграть тур. О силе говорить нельзя, но в общем, да, я соглашусь.
- В процессе подготовки к матчу, какие проблемы в составе есть у "Динамо"?
- На сегодняшний день все готовы, за исключением Корзуна и Быкова, который выпал в игре с Брестом, все готовятся к играм.
- Домашний матч придется проводить на "Борисов-Арене", в связи с этим – есть какие-то сложности? И вообще: хорошо это или плохо для команды?
- Играть на таком стадионе, это, все-таки, хорошо. Одну игру мы там уже провели с БАТЭ, поэтому стадион для нас не нов. Ребята себя чувствовали неплохо на этом покрытии. Проблем нет. Единственное, я не знаю, не смотря на то, что в 20 часов матч – может ли там быть парниковый эффект? Я думаю, что навряд ли. Думаю условия для игры будут идеальные.
- "Динамо" на минувшей неделе не играло, пропускало стадию 1/16 финала Кубка Беларуси. Насколько это на руку команде и насколько вы согласны с решением федерации освобождать участников еврокубков от игр на этой стадии?
- Пока белорусские команды не имеют возможности иметь в составе 22 квалифицированных футболиста, для того, что бы участвовать во внутреннем чемпионате, в Кубке страны, на европейской арене, то, естественно, разгрузку таким путем я приветствую. На этой стадии, в любом случае, больше встречаются команды первого и второго дивизиона. Каждый день для восстановления – он очень ценен.
- Рассматривался ли вариант провести тренировку перед игрой на "Борисов-Арене"?
- Нет, потому что мы готовимся и проживаем на своей базе и нецелесообразно по такой погоде… все-таки переезд неблизкий. Мы будем готовиться здесь.
- В связи с этим – игра пройдет в Борисове, БАТЭ и "Динамо" - антиподы, команды, которые всегда борются за золото. В прошлом году в Бресте была поддержка "Динамо" со стороны брестских болельщиков. Сейчас на нее, наверное, рассчитывать не приходится. Здесь не будет негатива?
- Я не хотел бы, что б мы путали понятия. Мы представляем страну в европейских кубках, здесь надо объединяться и переживать друг за друга. Мы очки зарабатываем не только для своей команды, но и для страны в целом. И никакого отношения к чемпионату это не имеет. И всем нашим белорусским клубам можно только пожелать удачи на европейской арене. Но я не думаю, что будет какая-то плохая поддержка. Тем более, насколько я знаю, билеты продаются хорошо.
- Вы прогнозируете, сколько динамовских болельщиков может быть на матче? Аншлаг будет?
- Аншлаг – это заполненный стадион не обязательно динамовскими болельщиками, но конечно я уверен, что в основном это будут наши болельщики, которые приедут, чтобы поболеть за нас.
- В Коуволе вы играли на синтетике, на непривычном покрытии. Никто не получил травмы, никаких последствий негативных не было?
- Нет, все обошлось. И вспоминать не хочется ту игру, потому что, в самом деле, условия для игры для нас были несколько непростые, как, в принципе, и для соперника: аномальная жара и искусственное покрытие. Для нас это непривычно было. Но эту игру мы уже забыли, и мы готовимся к следующей.
- Если проанализировать последние матчи, то ЧФР и "Динамо" чем-то схожи: не пропускают мячей (по минимуму). Не говорит ли это о том, что каждая из команд будет стараться сыграть "на ноль" и футбол может быть закрытым?
- Я повторюсь: из того, что я увидел ЧФР проповедует агрессивный футбол, и с сербами - дома и на выезде – они одинаково начинали с высокого прессинга. Для меня это было несколько удивительно. Никакого там "по счету", "в гостях". Ожидать ли такой игры у нас? Скорее всего, да. Хотя я не удивлюсь, если где-то территория будет отдана нам. Но скорее всего, будут играть, наверное, так, как они играли четыре игры до этого.
Костяк команды сохранен, два новичка, еще много они берут футболистов – но пока они не задействованы. Поменялся тренер, но видно что философия – наступательный футбол.
- Сильно ли поменяется состав вашей команды на этот матч, по сравнению с игрой в Коуволе?
- По сравнению с игрой в Финляндии изменения, конечно, будут. Естественно Бангура вернется, Удожи вернется, это не секрет. Скрывать нам нечего.
- В Финляндии болельщики "Динамо" немножко подвели клуб, скорее всего штрафные санкции будут. Будет ли клуб на повторный матч в Румынию организовывать поездку болельщиков?
- Организацией поездки болельщиков, извините, я не занимаюсь. Как там будет происходить дальше, это, наверное, будет взаимодействие клуба с болельщиками. Вопрос, наверное, не ко мне.
Мы заинтересованы, что бы наших болельщиков было как можно больше не зависимо от того, где мы играем.
- Какой результат устроит вас завтра?
- Только положительный. Только победа! - приводит слова Журавля официальный сайт минского "Динамо".