... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Владимир Геворкян

Владимир Геворкян: "Демонстрируемый борисовчанами футбол был довольно примитивен"

09.08.2014 12:30

Известный специалист Владимир Геворкян высказался по поводу выступления борисовского БАТЭ в Лиге чемпионов, а также затронул тему белорусского детского футбола.
— Какое впечатление у вас осталось от игры нашего чемпиона в еврокубковом турнире?
— Молодцы ребята, что выиграли. Однако от их действий особого удовольствия я не получил. Необходимый результат достигнут, но настоящей игры в исполнении борисовчан не увидел. Набор эпизодов, навал, который, стоит признать, принёс требуемый результат. Демонстрируемый борисовчанами футбол был довольно примитивен. Не заметил грамотно продуманных комбинаций, нацеленных передач с флангов. Однако своего ребята добились. Они уже завоевали путёвку как минимум в групповой этап Лиги Европы. А это уже немалое достижение для белорусского футбола.

— До сих пор идёт обсуждение момента с назначением пенальти в ворота Черника. Наш голкипер, на ваш взгляд, был виновен в том эпизоде?
— Я считаю, что в том моменте не стоило назначать пенальти. Хотя нормального повтора мы так и не дождались. Высказываю своё мнение только потому, что видел, как мяч после выхода из ворот Черника изменил изначальную траекторию. Похоже, голкипер БАТЭ успел сыграть чисто в подкате. Однако арбитр находился в непосредственной близости от эпизода и чётко зафиксировал нарушение правил. В принципе, можно долго обсуждать, кто был прав, а кто виноват, но, как принято говорить в подобных случаях, подробности игры забываются, а результат остаётся сначала на табло, а затем и в памяти болельщиков. Главное, что борисовчане заработали неплохие деньги. Это уже само по себе является достижением. В прошлом году вообще никуда не попали после поражения от карагандинцев. А здесь валюта. Кстати, в Венгрии, несмотря на то, что не забили ни одного мяча, моментов создали больше, чем в домашнем противостоянии с "Дебреценом". Даже несмотря на то, что в Борисове хозяевам удалось отличиться трижды.

— Как-то незаметно, что Черник нашёл себя в составе борисовского клуба. Похоже, парень, во всяком случае на данный момент, находится не в своей тарелке…
— У каждого спортсмена в карьере случаются чёрные полосы. Без этого в нашем деле нельзя. Конечно, у Сергея далеко не всё получается в Борисове. Но, знаю точно, что он не является лишней деталью в механизме БАТЭ. Это же серьёзная организация. Над селекцией там работают ответственные люди. Они ни в коем случае не допустят случайности в столь серьёзном вопросе. Черник же в состав чемпионов страны не с другой планеты прилетел. За ним наблюдали ещё, когда он защищал цвета гродненского "Немана". Его оттуда никто и не думал отчислять. Более того, Сергей там выглядел весьма достойно. Просто БАТЭ был заинтересован в приобретении этого голкипера. Тем более что он уже понюхал пороху на уровне сборной страны.

— Однако Горбунов выглядел на последнем рубеже гораздо убедительнее, чем Черник…
— Так у него и опыт богаче, чем у коллеги по амплуа. Андрей поиграл за БАТЭ не один год. Опыт в серьёзных противостояниях накоплен нешуточный. Чернику ещё необходимо через всё это пройти. Да и не хочется мне рассуждать на тему, кто лучше или хуже. Многое зависит от удачи. Игрок есть игрок. Сегодня может повезти, а завтра нет. Мяч круглый. Всё может случиться. Не так это просто — быть футболистом, как это может показаться со стороны.

— Судья в Борисове отработал на должном уровне, учитывая тот спорный эпизод с назначением пенальти?
— Не думаю, что шведский арбитр мог повестись на поводу у борисовских болельщиков. Не тот уровень. Вот если бы его попробовали прессовать, к примеру, итальянцы, тогда бы ещё были различные варианты. А что он не так сделал? Игрока "Дебрецена" он удалил по делу. Большое количество компенсированных минут тоже вполне оправданная мера. Никаких серьёзных претензий к скандинаву быть не должно.

— Насколько высок авторитет белорусских клубов на международной арене?
— Определённые успехи, как мы видим, присутствуют, но нам ещё необходимо проделать в данном направлении определённый кусок работы. Что мы видим сейчас? У нас не отбирают, а набирают детей в спортивные секции. А так быть не должно. В ведущих футбольных странах дело в данном направлении ведётся гораздо более профессионально. Например, в Германии. Посмотрите, какие футбольные традиции в этой стране. Какое замечательное поколение пришло в немецкие команды.

— Сейчас в сборной Германии не так много этнических немцев, как мы привыкли видеть…
— Времена меняются. Однако все эти ребята с детства воспитываются на местном футболе. Они выросли в настоящих мастеров на конкретных примерах. Молодёжи своим личным примером давали путёвку в жизнь настоящие звёзды. А в Германии их достаточное количество. Как результат — на недавнем чемпионате мира в Бразилии сборная этой страны завоевала золотые медали.

— А полуфинальный матч обернулся для хозяев мундиаля настоящим конфузом…
— К этому всё шло. Нет в нынешней сборной Бразилии игроков уровня Пеле. Раньше за этим гениальным игроком стояли достойные его профессионалы. Да и позже, допустим, в восьмидесятые годы, честь страны защищали настоящие мастера. Теперь же всё значительно изменилось. Раньше тот же Неймар даже в состав сборной не попал бы. А теперь из него делают идола. А потому, что больше выделять некого. Вот вам и 1:7 от Германии.

— Вы имеете в виду, что должна присутствовать чёткая система в подготовке кадров?
— Именно так. У известных своей педантичностью немцев всё продумано до мелочей. Селекция организована на самом высоком уровне. Причём если в Беларуси вдруг случается недобор, например, то группу могут не допустить к занятиям. А в Германии готовы работать даже с пятью-шестью ребятами. Причём уже с раннего возраста подопечного специалисты могут определить, насколько тот или иной ребёнок готов заниматься именно футболом. Случается, что рекомендуют перейти в другой вид спорта, где у парня есть более серьёзные перспективы добиться значимых результатов.

— Многое зависит от квалификации человека, которому доверено заниматься преподавательской деятельностью?
— Безусловно. Один может пахать день и ночь, а другие в это время будут смеяться у него за спиной. Сам отдал тренерской деятельности значительную часть жизни. Поэтому о подобных моментах могу рассуждать не понаслышке. От того, как подготовлен тот или иной тренер, зависит будущая квалификация и начинающего игрока, - приводит слова Геворкяна "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ