НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 29 | 67 |
| 2 | Динамо (Минск) | 29 | 62 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 29 | 54 |
| 4 | Динамо (Брест) | 29 | 48 |
| 5 | Минск | 29 | 48 |
| 6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 29 | 46 |
| 7 | Ислочь (Минский р-н) | 29 | 46 |
| 8 | Неман (Гродно) | 29 | 45 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 29 | 40 |
| 10 | Гомель | 29 | 40 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 29 | 33 |
| 12 | Витебск | 29 | 28 |
| 13 | Сморгонь | 29 | 28 |
| 14 | Нафтан (Новополоцк) | 29 | 25 |
| 15 | Слуцк | 29 | 21 |
| 16 | Молодечно | 29 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 34 | 74 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 34 | 67 |
| 3 | Локомотив (Гомель) | 34 | 64 |
| 4 | Белшина (Бобруйск) | 34 | 63 |
| 5 | Лида | 34 | 59 |
| 6 | Бумпром (Гомель) | 34 | 59 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 34 | 55 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 34 | 53 |
| 9 | Островец | 34 | 51 |
| 10 | Минск-2 | 34 | 51 |
| 11 | Волна (Пинск) | 34 | 48 |
| 12 | АБФФ U-19 (Минск) | 33 | 39 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 33 | 37 |
| 14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 34 | 36 |
| 15 | Гомель-2 | 33 | 28 |
| 16 | Орша | 34 | 25 |
| 17 | Осиповичи | 33 | 24 |
| 18 | Слоним-2017 | 34 | 20 |
Россия
Виктор Гончаренко: "Поначалу переживал. Потом успокоился"
26.08.2014 00:37
Белорусский наставник краснодарской "Кубани" Виктор Гончаренко рассказал о положении дел в своей команде, а также затронул тему слухов о возможной отставке.
– Сильно ли отличается та "Кубань", в которую вы приходили и где работаете сейчас?– Если говорить о команде, то я бы выделил не два, а три периода. Прошлой осенью мы играли на два фронта с учетом Лиги Европы. Весной потеряли Бальде, Сиссе и Козлова. Сейчас имеем еще одну конфигурацию состава: на мой взгляд, самую сильную и сбалансированную, без слабых мест. Любому тренеру, понятно, всегда хочется большего, но с весенней нынешнюю команду не сравнить.
– Несмотря на потери, о которых вы сказали?
– После потерь мы усилились. К тому же Бальде должен восстановиться ближе к середине сентября. А тогда был тришкин кафтан.
– Насколько осложняют работу разговоры о вашей отставке?
– Не замечать их вовсе не получается, конечно. Все-таки умею пользоваться интернетом. И хотя лишнего стараюсь не читать, поначалу переживал. Потом успокоился. Избрал единственную правильную линию поведения в таких ситуациях: делаю, что должен, готовлю команду к каждому предстоящему матчу. Вариантов ведь немного: либо тебя уволят, либо доработаешь свой контракт до конца. Такова наша профессия.
– Говорят, в минувший четверг была анонсирована пресс-конференция Петреску в Краснодаре, отмененная затем из-за сложностей расставания тренера с катарским "Аль-Араби".
– Мне сложно это комментировать. Да и понять нелегко. Пока "Кубань" даже с учетом предсезонки не потерпела ни одного поражения.
– В свое время итальянский баскетбольный тренер Этторе Мессина, услыхав о своей возможной замене на Дэвида Блатта, устроил руководству ЦСКА что-то вроде небольшой головомойки. Почему, дескать, ведете переговоры у меня за спиной. Вы не обращались к своим начальникам с подобными претензиями?
– С претензиями – нет. Поговорил с генеральным директором клуба Евгением Муравьевым. Услышал: "Все нормально, работай".
– Муравьев – бывший вице-губернатор края, назначенный в клуб по соответствующей линии. Молва связывает его появление в клубе с отходом от дел нынешнего главного акционера клуба Олега Мкртчана. Слышали об этом?
– Находясь на своей должности, могу оценивать происходящее только по финансовой ситуации. Остальное вне моей компетенции.
– И какова финансовая ситуация?
– Она стабильна. Зарплату и премиальные команда получает вовремя. У нас с Мкртчаном был хороший контакт, общались прошлой осенью. Все понимают сложившуюся ситуацию, но будет жаль, если он действительно расстался или расстанется с клубом.
– В игре с "Локомотивом" Ивелин Попов демонстративно попросил замену, когда вы передвинули его на левый фланг. Почему болгарин не захотел там играть?
– Удивляют слухи, расписывающие мой конфликт с Поповым или его недовольство. Мы общались, он отлично понял возникшую необходимость усиления центра полузащиты, куда вышел Кулик. К тому же Попов не привязан жестко к той или иной позиции: чтобы проявить лучшие качества, ему нужна относительная свобода.
– Тем не менее замену у вас он просил.
– Надо знать Попова. Он остался на поле, доиграл матч слева в полузащите. Считаю, у нас с ним хороший контакт.
– Будут ли у "Кубани" приобретения и потери до закрытия трансферного окна?
– Нет. Мы достаточно хорошо укомплектованы.
– Как отреагирует клуб на удаление Секу Олисе?
– Оттолкнемся от срока его дисквалификации.
– Вы поддержали либерийца или всыпали ему по первое число?
– И то, и другое. Футбол – всегда эмоции, от них не застрахован любой. Однако Данилу у нас уже дисквалифицирован на три матча. Потеря еще одного форварда – серьезная неприятность.
– У "Локомотива" было одно предупреждение, у "Кубани" – семь плюс удаление. Чем это вызвано?
– В том числе излишней строгостью Безбородова. Не оспариваю судейство, но были моменты, которые можно было трактовать так и этак. "Кубань" не выглядела излишне жесткой, а "Локомотив" – превосходившим нас в скорости. Некоторые карточки не вытекали из характера игры.
– Кулик уходил из "Кубани" капитаном. Нужно ли ему снова завоевывать прежний авторитет после возвращения?
– Сейчас Кулик наряду с Каборе и Поповым – вице-капитан, так что его статус изменился не сильно. А уважение никуда не делось. Все признают его лидерские качества и умение сплотить команду.
– Костариканец Уренья сумел запомниться на чемпионате мира. А в "Кубани" в минувшем матче впервые попал в заявку. Его уровень вас совсем не устраивает?
– Уренья попал в заявку в том числе и из-за потенциальных проблем у Букура, чье участие в этой встрече было под вопросом. Ситуация у Маркоса непростая. При нем сменилось много тренеров, и при всех он не имел стабильного места на поле. Да и по статистике Уренья в трех десятках матчей не забил за "Кубань" ни разу, в то время как Мельгарехо отличается регулярно. Возможно, ему стоит подумать о смене команды.
– В Бразилии Уренья говорил мне, что при такой сумме контракта он склонен "отсидеть" его до конца.
– Предложения у Маркоса были. Но что-то не сложилось, насколько я знаю.
– Получается, он терзал голландцев в четвертьфинале только потому, что имел слишком много свободного пространства для контратак?
– В таких условиях проявить себя действительно легче.
– Вы уже обжились в Краснодаре?
– Вполне. И даже к жаре успел привыкнуть.
– А к комарам?
– По сравнению с Гомельской областью, где я родился, комаров здесь нет. В белорусском Полесье, поверьте, ситуация с комарами куда сложнее, - приводит слова Гончаренко "Спорт-Экспресс".