... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2014/15. Порту - БАТЭ. Джексон Мартинес против Дениса Полякова. Фото Uefa.com

Вспомнили, что значит попасть под поезд

18.09.2014 01:33

Вчера у болельщиков БАТЭ со стажем, тех, кто поддерживает клуб с первых сезонов, а не с того момента, как пришёл на стадион на матч с «Ювентусом», появился повод для ностальгии. Не самый, к сожалению, приятный. В первом в своей истории еврокубковом матче борисовчане проиграли 1:7 московского «Локомотиву». Спустя 15 лет «жёлто-синие» вернулись к истокам и снова потерпели поражение с разницей в шесть мячей.
Никогда ещё БАТЭ не стартовал в групповых раундах так плохо. Борисовчане шли на первого соперника с запредельным настроем, на 100% мобилизованными и смело глядя ему в глаза. Даже в историческом матче на «Сантьяго Бернабеу» против мадридского «Реала» не было дрожащих коленок, а мозг не отказывался соображать и поддерживал концентрацию на высоком увроне. Итог — достойное поражение 0:2, за которое никто не мог попрекнуть. В другой раз борисовчане начали выступление в основном раунде с ничьи против чешской «Виктории», а в третий — с блестящей победы над французским «Лиллем».

Да и вообще, если вспомнить все 18 предыдущих матчей БАТЭ в групповой стадии, пожалуй, только в одном из них — дома против «Барселоны» — он выглядел настолько беспомощным. Но то была «Барселона» с Месси, Вильей и сидящем в запасе Фабрегасом. А тут «Порту» с Джексоном Мартинесом и Браими. Разумеется, они тоже крутые парни, но не настолько же. Конечно, «Порту» — это и не «Маритиму» или «Насьонал», с которыми успешно играли наши клубы. Но «Миритиму» и «Насьонал» способны дать «драконам» бой и даже иногда отбирают у них очки. А вот БАТЭ оказался совершенно не готов к игре. Ни морально, ни физически, ни тактически.

Мы помним, конечно, что без сэйва Черника во втором тайме матча со «Слованом» могло и не быть этого группового раунда. Александру Ермаковичу уже даже перестали задавать вопросы о моральном состоянии и стабильности Сергея. Кризис вроде миновал, хотя наставник постоянно доказывал, что его не было вовсе. И вот Черника опять будут обсуждать. Хотя то, что у него на сей раз вышло и ошибкой не назовёшь. (Может, кто-нибудь куклу Вуду, похожую на Сергея, у себя держит?) Курьёз какой-то! Что он делал? Вроде собирался быстро бросить мяч Хагушу. Потом, такое впечатление, передумал. Но мозг скомандовал запоздало, а рука уже начала делать. Мяч, в итоге, был брошен с недостаточной силой. Сергей сыграл в выбивалу с Браими. А алжирец мяч подобрал, легко обыграл Полякова и забил в ближний.

Не будем рассуждать на тему вызвал ли ляп Черника цепную реакцию. Хотя, конечно, в таких матчах кураж голкипера имеет большое значение и стимулирует биться за него всю команду. Но вратарь, в конце концов, ошибся один раз, а выручал гораздо чаще. Отвратительно играли все и многие допустили гораздо больше оплошностей, чем вратарь. Тот же Поляков проиграл практически все единоборства, постоянно терял позицию, из-под него забили ещё два мяча, и ещё больше не забили. А что можно сказать о Хагуше, который бежал в погоне за Браими без мяча медленнее, чем алжирец с мячом? Парень стартовал со своей половины и, не встретив достойного сопротивления, забил второй мяч. Младенович тоже «хорош»: не сумел прервать чужую передачу, хотя обязан был, — получите третий. Самым комичным, конечно, получился шестой гол. Филипенко и Александр Володько побросали своих игроков и побежали к Тельо, которого и так встречали двое. И эти «четыре мушкетёра» всё равно не помешали сделать пас на одного из «брошенных», которым оказался Абубакар. Но нечего пенять только на вратаря и защитников, просто их действия часто попадали в видеоповторы. Остальные, увы, в кадр попадали редко — растворились на поле.

На самом деле показалось, что «Порту» не делал ничего особенного. Ну техничные, ну быстрые… Атаки их, на самом деле, выглядели простовато. Если бы не привозили сами себе, дело закончилось бы, максимум, двумя голами. Но БАТЭ сыграл так, словно попал в еврокубки впервые. И снова волнение, снова мандраж… Кстати, после 1:7 с «Локомотивом» у БАТЭ были матчи с «Миланом», разгром «Мюнхена-1860», выход в групповой раунд Лиги чемпионов и первые очки в нём. И после этих 0:6 клуб, наверняка, ждёт ещё много хорошего. Тем более шанс исправиться и вернуть к себе уважение будет уже через две недели, когда на «Борисов-Арену» пожалует баскский «Атлетик».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ