Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Молодечно

Ислочь (Минский р-н)

Live

Минск

Динамо (Минск)

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Гомель-2

Завершен

Бумпром (Гомель)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Динамо (Минск)1937
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
6Динамо (Брест)2032
7Минск2132
8Неман (Гродно)1628
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Сборные

Беларусь - Украина

Беларусь - Украина: История противостояния. Восьмой поход за первой официальной победой

08.10.2014 16:51

В четверг белорусам в восьмой раз в своей истории предстоит сыграть со сборной Украины. Football.by вспоминает все предыдущие встречи наших соотечественников с южными соседями.
28 октября 1992 года. Товарищеский матч.
Беларусь - Украина - 1:1 (0:0, 1:1)
Голы:
1:0 - Гоцманов (49), 1:1 - Максимов (78).
Беларусь: Шанталосов, Орловский, Лесун, Деменковец (Белькевич, 46), Зыгмантович (к), Тайков, Антонович (Гоцманов, 46), Алейников, Герасимец (Кукар, 76), Метлицкий, Величко.
Украина: Помазун, Беженар, Дирявка (Сак, 29), О.Кузнецов (Топчиев, 89), Дудник (Жабченко, 76), Полунин, Михайличенко (к) (Максимов, 68), Кандауров, Похлебаев, Москвин, Призетко (Гусев, 46).
Предупреждения: Антонович, Лесун, Сак, Беженар

Это был первый официальный матч белорусской национальной сборной в истории. Удивительно, но увидеть его воочию на минский стадион "Динамо" пришло лишь (сейчас бы так!) 10000 зрителей. Украинцы, ведомые дуэтом коучей Павлов – Ткаченко приехали в Минск практически вторым составом - без игроков киевского "Динамо", готовившихся к еврокубкам. В стартовом же составе белорусов - двое чемпионов СССР 1982 года в составе минского "Динамо" (Алейников и Зыгмантович), у руля команды - голкипер того "золотого" состава - Михаил Вергеенко. Еще один чемпион - Сергей Гоцманов вышел сразу после перерыва и уже через четыре минуты стал автором первого в истории гола белорусской национальной сборной. Преимущество, правда, удержать не удалось и встреча закончилась ничьей. Еще один знаменательный факт той встречи - выход после перерыва 19-летнего Валентина Белькевича, впоследствии на много лет ставшего "лицом" и мозгом нашей сборной. На "банке" же остался на три месяца старший Сергей Гуренко - позже многолетний капитан команды. 10953
25 мая 1994. Товарищеский матч.
Украина - Беларусь - 3:1 (0:1, 3:0)
Голы:
0:1 - Белькевич (45), 1:1 - Леоненко (62), 2:1 - Беженар (65, с пенальти), 3:1 - Михайличенко (82).
Украина: Тяпушкин, Лужный (к), Беженар, Василитчук (Сак, 46), Попов, Ковалец (Максимов, 73), Букель, Михайленко, Шкапенко (С.Коновалов, 82), Леоненко, Скаченко.
Беларусь: Сацункевич, Хрипач (Гуренко, 70), Лесун (к), Белькевич (Яхимович, 86), Островский, Тайков, Герасимец, Юсипец (Деменковец, 80), Метлицкий, Шуканов (Широкий, 51), Качуро (Вехтев, 59).
Предупреждения: Василитчук, Герасимец.

Почти за два года, минувших с той самой первой встречи сборная Беларуси провела лишь два матча на уровне "националок". В 1993-м году против Эквадора (1:1) и Перу (1:1) в эпическом южноамериканском турне. А потом вновь встретилась с Украиной. К слову это противостояние вошло в историю украинского футбола. Впервые "жовто-блакитные" сыграли в Киеве и одержала первую домашнюю победу. Впрочем, как и в памятном матче в Минске первыми отличились белорусы - Белькевич под занавес первого тайма открыл счет. Вторая же половина положительных эмоций нашей команде не принесла. Сборная Украины, игравшая на сей раз в оптимальном составе, "отгрузила" в ворота Сацункевича три безответных мяча.

24 марта 2001. Отборочный матч ЧМ-2002.
Украина - Беларусь - 0:0 (0:0, 0:0)
Украина: Шовковский, Лужный (к), Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин (Тимощук, 80), Шевченко, Попов (Воробей, 64), Яшкин, Кардаш, Ребров.
Беларусь: Тумилович, Шунейко, Яскович, Островский, Штанюк, Гуренко (к), Хацкевич, Белькевич, Милевский, Василюк, Макс.Ромащенко (Лаврик, 76).
Предупреждения: Ребров, Островский, Яскович.

Это было первое после развала Советского Союза противостояние двух великих тренеров-антагонистов: "искреннефутбольного" Эдуарда Малофеева и прагматичного Валерия Лобановского. В Киеве на трибуны Национального стадиона пришло 80 тысяч болельщиков, гнавших свою сборную вперед. Хозяева имели колоссальное преимущество, но поймавший кураж Геннадий Тумилович свел на нет все старания Шевченко и Ко.



1 сентября 2001. Отборочный матч ЧМ-2002.
Беларусь - Украина - 0:2 (0:1, 0:1)
Голы:
0:1 - Шевченко (45), 0:2 - Шевченко (57).
Беларусь: Хомутовский, Яхимович, Островский (Яскович, 52), Лухвич, Штанюк, Гуренко (к), Хацкевич (Тарловский, 46), Белькевич (Макс.Ромащенко, 60), Шунейко, Качуро, Володенков.
Украина: Вирт, Лужный (к), Несмачный, Головко, Ващук, Тимощук, Шевченко, Парфенов, Зубов, Воробей (Мелащенко, 70), Ребров.
Предупреждения: Тарловски, Тимощук.

Почти сорок тысяч белорусских болельщиков, пришедшие на минский стадион "Динамо", стали свидетелями провала своей сборной. Белорусы опережавшие перед очной встречей Украину на два очка, в случае победы, впервые в своей истории реально претендовали даже на первое место в группе. Однако, лишь в первые полчаса наша команда владела небольшим территориальным преимуществом. Хозяева, которым как воздух нужна была победа, вышли на игру с одним форвардом - Петром Качуро. К 30 минуте гости прочно захватили инициативу и стали все чаще и чаще наведываться в штрафную площадь Хомутовского. Под занавес первого тайма в дело вступил главный украинский "киллер" - Андрей Шевченко. Геннадий Зубов сделал с правого фланга точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Андрея Шевченко, и тот на последней минуте первого тайма вколотил мяч в левый верхний от вратаря угол ворот. После перерыва преимущество украинцев стало еще более очевидным. Как минимум трижды гости должны были забивать. Получилось лишь однажды. На 56 минуте тот же Шевченко с левого фланга сдвинулся в центр и с 22 метров пробил по воротам. Мяч задел кого-то из защитников и разминувшись с вратарем влетел от штанги в ворота. Хомутовский бросился в левый угол, а мяч попал в противоположный.

Но самое интересное началось после игры. Малофеев чуть ли не прямым текстом обвинил в "сливе матча "Александра Хацкевича и Валентина Белькевича - в ту пору безоговорочных лидеров киевского "Динамо". Первого ЭВМ заменил в перерыве, второго, зразу же после пропущенного второго гола. На послематчевой пресс-конференции белорусский наставник сказал: "Оба выпали из игры. А Хацкевич вообще играл чуть ли не последнего защитника, вместо того, чтобы организовывать атаки."



19 мая 2002. Финал международного турнира "LG Cup".
Украина - Беларусь - 0:2 (0:0, 0:2)
Голы:
0:1 - Белькевич (48), 0:2 - А.Глеб (63).
Украина: Шовковский, Несмачный, Головко (к), Ващук (Скрипник, 61), Дмитрулин (Задорожный, 80), Федоров, Воробей (Зотов, 77), Ребров (Кормильцев, 56), Калиниченко, Гусин (Попов, 69), Мусолитин (Шищенко, 61).
Беларусь: Тумилович, Кульчий (Ковба, 51), Островский, Шунейко, Штанюк, Гуренко (к) (Яскович, 90+1), Хацкевич (Кутузов, 80), Белькевич, Макс.Ромащенко (Омельянчук, 83), А.Глеб (Володенков, 88), Храпковский.
Предупреждения: Хацкевич, Гуренко.

Собственно, еще одна встреча из разряда товарищеских. Украинцы, в итоге занявшее второе место в отборочной группе к ЧМ-2002, проиграли "стыки" вице-чемпиону мира - сборной Германии и приехали в Москву на "LG Cup". Там белорусы в финале с ними и встретились и даже взяли своеобразный реванш. Счет открыл "прощенный" Белькевич, а восходящая звезда немецкой Бундеслиги Александр Глеб его удвоил. Единственно, что, возможно, расстроило Эдуарда Малофеева - это то, что не получилось персонального реванша у Валерия Лобановского. "Жовто-блакитных" на тот момент возглавлял Леонид Буряк.





6 сентября 2008. Отборочный матч ЧМ-2010.
Украина - Беларусь - 1:0 (0:0, 1:0)
Голы:
1:0 - Шевченко (90+4, с пенальти).
Украина: Пятов, Тимощук (к), Ярмаш, Русол, Калиниченко (Алиев, 46), Воронин (Селезнев, 58), Шевчук, Милевский (Шевченко, 74), Кравченко, Михалик, Назаренко.
Беларусь: Жевнов, Кульчий, Филипенко, Омельянчук, Корытько (Чухлей, 67), Булыга (В.Глеб, 72), Страханович, А.Глеб (к), Кутузов, Путило (Павлов, 80), Верховцов.
Предупреждения: Тимощук (44), Корытько (7), Кутузов (27), Кульчий (88).

Стартовый матч отборочного турнира к ЧМ-2010 сборная Беларуси играла против украинцев во Львове. Наша команда, уже вошедшая в "эру" герра Штанге практически всю встречу провела у своих ворот, героическими усилиями пытаясь их отстоять. Все это удавалось до поры, до времени, а точнее - до 4-й добавленной итальянцем Риццоли к основному времени матча минуте. В итоге он усмотрел игру рукой Чухлея в своей штрафной и назначил 11-метровый, который уверенно реализовал Шевченко. Матч ознаменовался также выходом на поле в составе сборной Украины белоруса Артема Милевского.



9 сентября 2009. Отборочный матч ЧМ-2010.
Беларусь - Украина - 0:0 (0:0, 0:0)
Беларусь: Жевнов, Юревич, Пласконный (Д.Ленцевич, 57), Сосновский, Шитов, Омельянчук, Кульчий, Калачев, А.Глеб (к), Кутузов (В.Глеб, 87), Корниленко (Ковель, 77).
Украина: Пятов, Мандзюк, Кучер, Чигринский, Кобин, Тимощук, Гусев (Назаренко, 59), Ярмоленко, Гай, Милевский, Шевченко (Воронин, 88).
Предупреждения: Шитов (42), Омельянчук (67), Мандзюк (82), Шевченко (87).

Практически заполненная чаша на минском стадионе "Динамо" (22 тысячи зрителей) стала свидетелем равной игры, где команды преследовали разные цели. Украинцы рвались к очередным стыковым матчам, белорусы старались как можно достойнее закончить отборочный турнир. В игре практически отсутствовали реальные угрозы, что воротам Жевнова, что Пятова, а финальный свисток венгра Кашшаи зафиксировал на табло стартовые нули.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ