Высшая лига

Завершен

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

Завершен

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

Live

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

Завершен

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1215
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь126
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Betera-Высшая лига

Олег Черепнев диквалифицирован за грубые ошибки при обслуживании матча «Торпедо-БелАЗ» - «Шахтер»

07.10.2014 21:36

В департаменте судейства и инспектирования АБФФ произвели разбор судейства бригадой Олега Черепнева матча 26-го тура между «Торпедо-БелАЗом» и «Шахтером».
Подтвердилось то, о чем сразу после игры заявлял жодинский клуб, что еще во время матча заметили жодинские болельщики – арбитром и его помощником были допущены грубые ошибки, существенно повлиявшие на ход игры и исход поединка.

В частности, отмечено, что Олег Черепнев правомерно назначил пенальти за фол Александра Гурули на Алексее Панковце в штрафной «Шахтера» и не должен был отменять свой вердикт, поскольку боковой судья Сергей Теслюк ошибочно зафиксировал выход мяча за линию ворот до нарушения.

«Безусловно, боковой судья некачественно справился с обязанностями, – отметил глава департамента Андрей Жуков. – И то, что он взял на себя ответственность в той ситуации, – неправильно. Как и последующий пересмотр вердикта. В любом случае это грубая ошибка арбитра, за которую он будет наказан. Его помощник, разумеется, тоже».

По мнению главы судейского департамента, неоднозначным является и решение Олега Черепнева о вынесении второго предупреждения Артуру Левицкому, повлекшего автоматическое удаление игрока.

«При нарушении я не увидел безрассудного или агрессивного поведения ни с одной стороны, – прокомментировал Андрей Жуков. – Думаю, можно было обойтись назначением штрафного без дополнительных санкций. Это было бы более логично и понятно».

За допущенные грубые ошибки Олег Черепнец и Сергей Теслюк отстранены от судейства на ближайшие три тура, согласно нормативным документам АБФФ. Относительно их дальнейшей карьеры определенности пока нет.

Таким образом, департамент судейства и инспектирования АБФФ подтвердил, что некачественное судейство оказало существенное влияние на ход матча и его исход. Но жодинскому клубу от этого, конечно, не легче. Мы не утверждали и не утверждаем, что «Торпедо-БелАЗ» непременно одержал бы победу, но, безусловно, забей наши футболисты правомерно назначенный пенальти, останься играть в полном составе и с нормальным эмоциональным и психологическим фоном, результат мог бы быть совсем иным.

А так – жодинский клуб оказался пострадавшим от судейства, и уже не в первый раз, что подтвердил и глава судейского департамента Андрей Жуков: «В нынешнем сезоне пока меня очень разочаровала работа судей в трех матчах: «Белшина» – «Торпедо», БАТЭ – «Динамо» (Минск), который обслуживал Кульбаков, и, собственно, последний поединок «Торпедо» и «Шахтера», сообщает официальный сайт жодинского клуба.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ