Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

19.10. 13:00

Слуцк

Молодечно

19.10. 17:00

Неман (Гродно)

Нафтан (Новополоцк)

19.10. 20:00

МЛ Витебск

Минск

Первый матч

Первая лига

19.10. 13:00

Гомель-2

Барановичи

19.10. 15:00

Локомотив (Гомель)

БАТЭ-2 (Борисов)

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2441
8Неман (Гродно)2335
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2523
15Слуцк2417
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Лида2950
5Бумпром (Гомель)2949
6Нива (Долбизно)2848
7Локомотив (Гомель)2747
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2845
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22725
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Статьи и интервью

Александр Хацкевич

Александр Хацкевич: "Сборная потеряла восемь очков из девяти, но в розыгрыше остается еще двадцать одно"

21.10.2014 11:40

Наставник киевского "Динамо-2" Александр Хацкевич, претендующий на пост главного тренера сборной Беларуси, говорит о нашей национальной команде.
- Появилась информация, что в прошлую среду Киев посетил первый зампред белорусской федерации Сергей Сафарьян, заручившийся вашим согласием стать во главе национальной сборной. Решение принимали с ходу - или взяли время на размышление?
- О цели приезда Сафарьян сообщил мне еще в понедельник, так что к среде я был вполне готов к разговору. Иначе и быть не могло: не заставлять же человека летать попусту туда-сюда. За два дня успел посоветоваться с друзьями, переговорить с входящим в тренерский штаб сборной Беларуси Александром Кульчием.

Но главное - следовало обсудить всё с динамовским президентом Игорем Суркисом, получить согласие главного тренера Сергея Реброва. Без этого вступать в какие-либо переговоры я, разумеется, не мог.

- Но к их началу вы были единственным кандидатом - или знали конкурентов в лицо?
- Сафарьян не скрывал, что после возвращения в Минск ему предстоят еще несколько встреч с кандидатами на ту же должность.

- А еще одна встреча в Киеве у него не намечалась? Ведь, говорят, кандидатуру своего подопечного белорусской федерации предложил и агент Олега Блохина…
- Мне это неизвестно. О том, что будто заочно конкурирую с Блохиным и с Джованни Трапаттони, прочел в интернете. Но, как вы понимаете, судить о достоверности этой информации не возьмусь.

- Вас не смущает турнирное положение, в котором сборная Беларуси оказалась в своей группе? Или, полагаете, даже с одним очком после трех матчей не все потеряно?
- Потеряно, действительно, много - восемь очков из девяти. Но в розыгрыше остается еще двадцать одно. Так что о полной потере перспектив я бы не говорил. Шансы есть всегда - если не на первое или второе место в группе, то на третье, дающее право сыграть в плей-офф.

- Опыт показывает, что тренировать белорусскую сборную опасно для здоровья - прежний наставник команды Георгий Кондратьев, говорят, слег после поражения от Словакии…
- В тренерском деле, как и в любой предполагающей ответственность профессии, нервы должны быть крепкими. Я к этому готов.

- Кондратьев предпочитал в последнее время оборонительную тактику, против Украины и Словакии выставлял пять защитников. Если исполком БФФ сделает выбор в вашу пользу, сборная станет играть с большим акцентом на атаку?
- Не следует бежать впереди паровоза: о тактике будет уместно говорить только после решения федерации. Представьте: наговорю вам всякого, поделюсь планами, а выберут кого-то другого. Пока любые разговоры о будущем - не более чем сотрясание воздуха.

- Так или иначе, вы хорошо знакомы с белорусским и украинским футболом, и наверняка смотрели 9 октября матч в Борисове. Будь возможность его переиграть - что изменили бы в тактике хозяев первым делом?
- В футболе нет места сослагательному наклонению: если бы да кабы… Матч сыгран, счет на табло - что толку рассуждать об ошибках, которые уже не исправишь? А чтобы понять, верна ли была тактика Петровича (Кондратьева) с пятью защитниками или, вернее будет сказать, с тремя центральными, надо не просто находиться внутри команды, а знать, в каком состоянии находились игроки, какие проблемы были перед поединком.

В любом случае, главный тренер наверняка просматривал игры сборной Украины и делал на их основании выводы. Наставник - фигура зависимая: сам выбирает тактику, но сам же отвечает за результат.

- У Кондратьева существовали разногласия, назовем их так, с одним из лидеров сборной Александром Глебом. Если национальную команду доверят вам - попытаетесь наладить с ним отношения и вернуть в состав?
- Когда на полях динамовской базы к матчу с Беларусью готовилась сборная Украины, я пообщался с ребятами. Для них отсутствие Глеба в нашей команде стало сюрпризом - как вы понимаете, приятным. В конфликт Кондратьева с Глебом я не вникал, но могу сказать, что считаю Сашу одним из лучших футболистов страны. Разбрасываться игроками такого уровня - большая роскошь. Тем более в нынешнем турнирном положении.

- Одной из причин слабости сегодняшней сборной ее прежний тренер называл то, что в российском чемпионате белорусские футболисты почти не имеют игровой практики. В ближайшее время ситуация наверняка не изменится. Откуда вы, если будете назначены, станете черпать резерв для национальной команды?
- Возможно, есть резон формировать сборную на базе клуба - того же БАТЭ, играющего в Лиге чемпионов и имеющего приличный международный опыт. А возможно, по примеру Кондратьева, доверять игрокам, выступающим за пределами страны и не имеющим у себя в клубах достаточно времени на поле. Это - выбор тренера, но чтобы сделать его - следует внимательно изучить ситуацию и вникнуть в детали.

- И в завершение: вы упомянули БАТЭ, которому во вторник предстоит принять дома в Лиге чемпионов "Шахтер". На кого поставите в этой встрече?
- Симпатии будут на стороне белорусского клуба. Который, предполагаю, обыграет горняков с минимальным перевесом, - приводит слова Хацкевича "Спорт-экспресс в Украине".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ