... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Статьи и интервью

Профессор Анатолий Скрипко: "Белорусскому футболу нужно не менее 13-15 лет, чтобы стать на высокий уровень"

22.10.2014 23:56

Профессор Анатолий Скрипко, известный белорусский тренер и научный работник, ныне работающий в Польше заведующим кафедрой спортивных игр факультета физической культуры Познанской академии физвоспитания в городе Гожув–Велькопольски, выступил с идеей о том, как сделать наш футбол лучше, приблизить его к европейским стандартам.
— Белорусский футбол может стать на значительно более высокий уровень лет через 13 — 15. Не раньше. Если взяться за его реформирование прямо сейчас. Для этого прежде всего необходим тотальный, широкомасштабный отбор талантливых детишек 7 — 9 лет по всей стране. Когда я говорю "тотальный", то подразумеваю — на уровне государственной программы. Всеобщая мобилизация сил, если хотите. Все это займет, по моим подсчетам, года два. После чего выбранных лучших мальчишек необходимо распределить по спецклассам и подготовкой их должны заняться наши лучшие специалисты во всех областях. Этот шаг поднимет не только спортивную, но и экономическую составляющую белорусского футбола. Уверен, данная программа развития потребует значительно меньших финансовых затрат, чем сегодня клубы тратят на приглашение второсортных легионеров в свои команды. Таланты в Беларуси всегда были. Есть они и сейчас. Вопрос в том, чтобы их найти, направить в нужное русло, воспитать. Есть мальчишки быстрые, сильные, умные, выносливые и координированные. В хорошем смысле слова на них нужно объявить повсеместную "охоту". В результате отбора будем иметь 3 — 5 тысяч одаренных, а на выходе (лет через 13 — 15) получим 2 — 3 тысячи подготовленных футбольных бойцов высокого класса. С организационной точки зрения эта задача требует создания по всей стране небольших футбольных полей. В Польше их называют "орликами". Их там очень–очень много. Практически каждый городской район областного города и каждый районный центр должны иметь как минимум по одной такой поляне. Плюс — беговые дорожки рядом. И, конечно, в обязательном порядке оборудованные футбольные городки. Когда–то такой был на стадионе ИФК. Это — футбольные тренажеры, которые позволяют значительно ускорить процесс обучения техническим навыкам и освоения кондиционных элементов. Такие тренажеры недороги, элементарны и довольно просты в обращении. Зато польза — колоссальная: они позволяют многократно производить удары, обводку, моделируют соперничество и тому подобное. Кстати, такая кропотливая работа потянет за собой и другие виды спорта. Не все ведь подойдут по способностям футболу, у кого–то проявятся таланты для других видов.

— Кто, на ваш взгляд, должен проводить этот отбор, выбирать способных детей?
— Должно быть тотальное просеивание, а не просто отбор по принципу "хорошо пацан мотается или плохо". Это важно. Уже на первом этапе нужно брать в союзники науку: определяются физиологические и психологические задатки ребенка, для чего он должен пройти порядка десяти тестов. В том числе и генетический. Потом, конечно, понадобится и экспертная оценка наших лучших футбольных тренеров, которые будут оценивать, скажем так, внешнюю одаренность ребят: пластику, обращение с мячом, футбольный интеллект и так далее. Это должны быть самые светлые наши умы: Малофеев, Савостиков, Боровский, Вергеенко, Пышник... И процесс этот — перманентный: не единожды, а поэтапно, в течение нескольких лет, - приводит слова Скрипко "СБ – Беларусь сегодня".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ