... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1642
2Славия (Мозырь)1632
3Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
4Динамо (Минск)1529
5Динамо (Брест)1628
6Неман (Гродно)1528
7Ислочь (Минский р-н)1625
8Минск1624
9Витебск1621
10Арсенал (Дзержинск)1619
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1616
13Нафтан (Новополоцк)1614
14Слуцк1611
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1838
2Барановичи1834
3БАТЭ-2 (Борисов)1834
4Нива (Долбизно)1834
5Локомотив (Гомель)1833
6Белшина (Бобруйск)1833
7Волна (Пинск)1831
8Бумпром (Гомель)1830
9Лида1829
10Островец1826
11Динамо-2 (Минск)1821
12АБФФ U-19 (Минск)1821
13Юни Икс Лабс (Минск)1820
14Минск-21819
15Орша1817
16Гомель-21813
17Осиповичи1810
18Слоним-20171810
подробнее

Betera-Высшая лига

Вячеслав Сердюк. Фото fcgomel.by

Вячеслав Сердюк: "Чемпионату Беларуси не хватает действительно сильных легионеров из Бразилии и Аргентины"

28.11.2014 01:36

Украинский защитник "Гомеля" Вячеслав Сердюк провел насыщенный год в Беларуси, сыграв практически во всех матчах чемпионата в числе одиннадцати первых. О родине, игре в обороне и восприятии Беларуси футболист рассказывает в заключительном интервью.
— Ты провел год в белорусском чемпионате, изменились ли представления и насколько они отличаются от первоначальных ожиданий?
— Я мало знал о белорусском чемпионате, даже не видел ранее матчей с участием белорусских команд. В Беларуси понравилось, достаточно квалифицированных игроков, которые умеют играть в футбол. В общем, уезжаю с хорошим настроением, не против сюда вернуться.

— Турнирная таблица приняла фактически итоговый вид, соответствует ли положение дел в ней силе команд?
— Могу сказать о первой шестерке, за второй я особенно не следил: на данный момент всё закономерно.

— Кого из своих соперников ты бы выделил персонально?
— Назову Сергея Кривца и Игоря Стасевича.

— А как оценишь свою игру, учитывая, что выступал на разных позициях?
— В целом негативно, как и вообще игру команды в обороне.

— Мог ли сыграть лучше, и что помешало?
— Да, мог. Что именно помешало, сложно сказать сходу. Много составляющих и, думаю, всё в комплексе дало такой результат.

— В Украине чемпионат Беларуси, несмотря на соседство стран, продолжает оставаться чем-то далеким. Почему так?
— Уже не таким далеким, как ранее, потому что сложилась непростая внутренняя ситуация. Многие украинские футболисты узнали о белорусском чемпионате. Мои друзья, которые ищут варианты продолжения карьеры, также спрашивают о Беларуси. Это касается и внимания прессы.

— Чего чемпионату не хватает для качественного шага вперед?
— Мне кажется, не хватает действительно сильных легионеров, причём не из ближнего зарубежья, а из Бразилии, Аргентины. Футболистов, которые сильны индивидуально. За счёт этого аспекта, да и многих других, чемпионат Украины поярче.

— Уже есть какие-то планы относительно будущего клуба?
— Пока что только относительно отпуска. Хотелось бы побывать в Мексике. А потом буду заниматься поиском клуба.

— Как думаешь, получится попасть в премьер-лигу?
— Это зависит от работы агентов и от уровня игры, который я продемонстрирую.

— Осталась неделя до возвращения домой. Что ещё планируешь сделать до отъезда, может быть, купить каких-то сувениров?
— На хоккее я уже был, посетил матч «Гомель» — «Шахтер», в котором победителями были хозяева. Получается, сходил на фарт. Жаль, что не побывал в Беловежской пуще, а так достаточно покатался по стране. Теперь куплю сувениров для мамы, улажу юридические формальности с клубом и поеду домой.

— Какие впечатления увозишь с собой?
— Как я говорил ещё в начале сезона, здесь всё отличается бОльшим порядком. Например, поведение водителей на дорогах. Пешеходы переходят улицы там, где положено. Кругом всё чистенько – мне этот порядок по душе.

— Знаю, что при любой возможности ты старался съездить домой в Днепропетровск. Ностальгия или желание повидать родных?
— Честно, у меня уже появляется ностальгия по Гомелю…Естественно, скучаю по дому, но не скажу, что меня сильно тянуло в Днепропетровск. Мой дом там, где моя супруга, поэтому мне не принципиально, где мы находимся. Естественно, хотелось чаще видеться с друзьями, поэтому регулярно ездил в Киев.

— Один из украинских журналистов оценил футболистов, играющих здесь как приехавших доигрывать. Чем можешь парировать такое заявление?
— Дело журналистов писать и рассказывать о футболе, но, возможно, этому человеку надо было приехать сюда и посмотреть игры? Я с этим определением не согласен, потому что белорусский чемпионат далеко не самый слабый в Европе.

— Как думаешь, в следующем году приток украинских футболистов продолжиться?
— Многое зависит от политической ситуации в Украине, от возможностей клубов выплачивать заработную плату. Потому что есть те, кто могут предложить большие деньги, а есть и такие клубы, где месяцами не выплачивают заработную плату. Немало клубов прекращают существование. Мне кажется, что в следующем сезоне белорусские любители футбола увидят немало хороших украинских легионеров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ