Высшая лига

15.06. 15:00

Нафтан (Новополоцк)

Славия (Мозырь)

15.06. 17:00

Ислочь (Минский р-н)

МЛ Витебск

15.06. 19:15

Витебск

Сморгонь

Первый матч

Первая лига

15.06. 14:00

БАТЭ-2 (Борисов)

Локомотив (Гомель)

15.06. 16:00

Осиповичи

Минск-2

34-й Кубок Беларуси Финал

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1129
2Динамо (Минск)1126
3Динамо (Брест)1224
4Славия (Мозырь)1123
5Ислочь (Минский р-н)1121
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Гомель1215
10БАТЭ (Борисов)1214
11Витебск1114
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1110
14Слуцк128
15Сморгонь115
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5Локомотив (Гомель)1119
6Волна (Пинск)1219
7Островец1218
8БАТЭ-2 (Борисов)1118
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Осиповичи115
18Минск-2113
подробнее

Сборные

Александр Хацкевич. Фото fcdynamo.kiev.ua

Правильно ли учиться на сборной?

08.12.2014 00:04

В четверг мы узнали имя нового главного тренера национальной сборной. Решение АБФФ, наверное, ни у кого не вызвало особого восторга. Наоборот, судя по обсуждению на форумах и соцсетях, многие восприняли назначение Александра Хацкевича в штыки. Почему же это решение породило столько сомнений?
Хацкевич пришел в сборную в очень непростое для нее время. Круг кандидатов, способных бороться даже не с лучшими, а со средними командами сейчас узкий, наверное, как никогда. Сам Александр Николаевич в бытность игроком помнит другие времена. Да, тогда белорусские клубы не выступали в групповых этапах еврокубков. Это был период унижений от таких грандов вроде болгарского «Левски» или кипрской «Омонии». Но тот же Хацкевич и Валентин Белькевич, пусть земля ему будет пухом, доходили до полуфинала Лиги чемпионов с киевским «Динамо», побеждавшим мадридский «Реал» и громившим «Барселону». А подавляющее большинство остальных сборников представляло российский чемпионат. Он был, возможно, не таким сильным как сейчас и уж точно не таким денежным, в нем не играли легионеры с мировым именем на контрактах, в которых прописаны суммы со множеством нулей. Тем не менее это была достаточно сильная лига, и российские клубы (московские «Спартак» и «Локомотив») тоже доходили до еврокубковых полуфиналов, а в них на видных ролях находились белорусские игроки, которых теперь в лучшем случае берут середняки премьер-лиги.

Учитывая сложившуюся кадровую ситуацию и помня слова прежнего главкома, что с этими игроками ни один тренер ничего не добьется, болельщики ждали спасителя. Кого-нибудь вроде Эдуарда Малофеева, возглавившего сборную в 2000 году и добившегося с ней лучшего результата в истории. А получили специалиста, не сумевшего себя проявить в роли главного в минском «Динамо» и «Витебске» и работавшего в последние годы с дублерами киевского «Динамо». Причем на старте карьеры наставника он многим запомнился тем, что будучи играющим тренером ставил себя в состав и ходил по полю пешком, подавая «хороший» пример многочисленной динамовской молодежи. В общем, разочарование и настороженность болельщиков уже немало натерпевшихся, наблюдая несколько лет серую, унылую и безрезультатную игру главной команды, понять можно.

Прежде сборную Беларуси лишь однажды возглавлял специалист с таким бедным резюме. Причем Сергей Боровский, придя к штурвалу, был еще моложе Хацкевича. Правда, перед этим он работал главным почти пять лет, пускай и всего-навсего в молодечненском «Металлурге». Но тот выбор понять можно. Боровский становился чемпионом СССР, выступал за сборную Союза, был участником чемпионата мира. Выбор тогда был невелик, о приглашении специалиста из-за рубежа никто даже подумать не мог, а людей с таким послужным списком в стране наперечет. Вергеенко, Малофеев, Байдачный, Пунтус, Штанге, Кондратьев, возглавлявшие националку после Боровского, к тому времени, когда им исполком федерации оказал такую честь, имели не только достаточно опыта, но и какие-то достижения на тренерском поприще. Хацкевич же перескочил из последнего ряда сразу в дамки.

Вообще, что касается клубов, уже никого не удивишь картиной, когда футболист, едва сняв бутсы, надевает костюм и галстук, становись тренером. Это нормально. С чего-то нужно начинать и как-то осваивать тренерское ремесло. Но правильно ли учиться на сборной? Сколько молодых специалистов, которые находятся в конце четвертого или начале пятого десятка жизни, успешно работавших или работающих с национальными командами, вы сможете назвать навскидку? Билич, Клинсманн, ван Бастен… Хотя последние двое были для своих подопечных скорее кем-то вроде живых икон. Что показательно, ни у кого из них, да и у Билича тоже, не было особых успехов после ухода из сборной. В общем, сама мировая практика показывает, что сборным нужны тренеры, способные аккумулировать и применить все свое накопленное годами мастерство и опыт.

Но… Выбор сделан. Жребий брошен. Нам остается лишь верить и ничего другого. Пускай у Александра Николаевича после первых весенних матчей появится повод публично посмеяться над скептиками. Мы будем только рады, если так произойдет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ