... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Директор "Гомеля" Евгений Поболовец. Фото igomel.by

Евгений Поболовец: "Господдержка обрезается, но, если нарушаются ее сроки, мы вынуждены работать в долг"

12.12.2014 17:23

Директор "Гомеля" Евгений Поболовец ответил на вопросы корреспондента радио "Гомель FM" Ольги Вальченко, подвёл итоги сезона, затронул тему молодежи и рассказал о финансовом положении дел.
- Как оценить нынешний сезон, который команда закончила на шестой позиции?
- Минимальной задачей было место не ниже шестого. Провалом стало бы не попадание в первую "шестерку". Минимальную задачу мы выполнили, но второй сезон подряд наступаем на те же самые грабли, показав неудачные результаты во второй части чемпионата. Надо понимать, что два года назад мы объявили курс на омоложение состава. Омоложение сказалось на глубине состава. Были матчи, в которых не смогли принять участие опытные игроки, и сразу несколько резервистов появились на поле. Так дебютировали Игнатенко, Терещенко, Чернышов и другие…Кроме того, необходимо отметить, что формула чемпионата с делением на группы была принята после того, как мы избрали новый курс. Увидев, как сложно попасть в верхнюю часть таблицы в прошлом году, мы усилили состав, но всё равно пришлось нелегко.

- Немало сказано об омоложении, однако в конце сезона, когда команда не решала задачи, на поле выходили легионеры вместо своей молодежи. Почему наши игроки не получили возможность проявить себя?
- Я не согласен с тем, что команда не решала задачи. Мы закончили первую половину чемпионата, имея возможность побороться за третью строку (после 22-х туров шли на 4-м месте). Кроме того, выпускать молодежь и крупно проигрывать – большой удар по репутации клуба. Это могло надломать футболистов морально. Молодежь – наш капитал, бросать их под танки, значит потерять. В целом мы согласны с претензиями болельщиков, и тренеры признали, что надо было раньше выпускать резервистов. Но в любом случае это надо делать планомерно, без шараханий, только так можно достичь серьёзных целей.

- Как оцените выступления в кубке Беларуси, который продолжается без участия "Гомеля"?
- Нельзя так играть в кубке, отчасти вина за неудачный результат лежит на тренерском штабе. В матче с "Нёманом" мы полностью контролировали игру, но после перерыва на поле вышла совсем другая команда, что случалось неоднократно в этом сезоне. Не были произведены необходимые замены, в результате команда пропустила голы. Это – опыт, который мы должны были получить. Антон Матвеенко в интервью по окончании сезона отметил, что та неудача помимо и других факторов надломила команду, потому что в дальнейшем происходили вещи, которым логического объяснения сложно найти.

- Как обстоят дела с финансовым положением клуба?
- Есть определенные нюансы на законодательном уровне, есть сложности в согласовании спонсорской помощи. Мы выходим с инициативами, однако не всегда находим понимание. Господдержка обрезается, но, если вдобавок нарушаются сроки её предоставления, мы вынуждены работать в долг.

- Давайте поговорим о посещаемости матчей, которая неуклонно снижается...
- Специалисты в один голос говорят, что результат и качество игры определяют посещаемость матчей. Поэтому не удивительно, что она падает во второй половине сезона, которую мы проводим неудачно. Повлиять на это какими-то маркетинговыми ходами мы не можем, у нас нет на это средств. Тем не менее, рук не опускаем. Планируем пригласить профессионального маркетолога, имеющего определённый опыт работы. Будем разрабатывать билетную и абонементную программы и другие способы привлечения болельщиков. Надеюсь, что вкупе это исправит ситуацию.

- Контракт с Владимиром Гольмаком продлен на следующий сезон. Как вы оцените работу главного тренера?
- Ставилась минимальная задача – тренер с ней справился. Обратите внимание: после замены главного тренера команда выдала серию из 10-ти игр без поражений. Что происходит в первой шестёрке, сказать сложно. Но не думаю, что только в тренерах дело. В 2012-м году при Кубареве в третьем круге с командами первой шестёрки мы набрали 1 очко, при Меркулове - 6, при Гольмаке - 6. Наверное, прежде всего надо менять систему премирования. Высокий уровень зарплат, установившийся в современном футболе, не выступает в качестве мотиватора, значит нужно выработать новые подходы. Но я в любой ситуации ищу положительные моменты – экономия на зарплатах позволит молодежи проявить себя. Тем более дубль несколько сезонов завоевывает медали, юноши также в призерах. У нас есть резервы. Мое мнение, за "Гомель" должны выступать лучшие футболисты из гомелькой системы подготовки. Здесь я имею в виду не только город, но и область. Как пример, Максим Санец, родившийся в Турове. Мои знакомые заметили его среди ребят во дворе, предложили обратить внимание. В итоге парень провел три года в клубе, в этом сезоне начал выходить на замену и, надеюсь, в следующем сезоне будет появляться в основе. Это - положительные результаты, пускай и немногочисленные. Но они отражают ту систему, которую мы выстраиваем. Её невозможно создать за год или два.

- Антон Матвеенко и Павел Кирильчик покинули команду. Было ли желание удержать этих футболистов?
- У футболистов закончился контракт, новые мы не предлагали. Как я уже говорил, мы нацелены на омоложение состава. Павел Кирильчик, к которому я отношусь с большим уважением, не молодеет. Нам надо наигрывать футболиста, на которого мы можем рассчитывать в будущем. У Антона Матвеенко другая ситуация. В прошлом году он был одним из лучших, в нынешнем – из-за травмы долго "вкатывался". Кроме того, у футболиста высокая зарплата, которую мы не могли обеспечить, поэтому Антону предоставлен шанс найти себе клуб, где он будет зарабатывать столько, сколько считает соответствующим его уровню игры.

- Какие ближайшие планы клуба?
- После завершения сезона опытные футболисты работают по индивидуальному графику тренировок. В то же время молодые футболисты дубля и наши воспитанники, играющие в первой лиге, проходят тренировочный сбор. Мы хотим посмотреть их в двух товарищеских спаррингах. После этого все игроки уходят в отпуск и приступят к работе 26 января. Запланированы три тренировочных сбора, два из которых пройдут в Гомеле и еще один, в зависимости от наличия финансов, возможно, в Турции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ